• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тюнинг 402

Великий ЗЫ

Общительный
Регистрация
20 Июл 2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
92
Что можно сделать с 402, что бы он веселее был.
У меня 4021-10, можно конечно запилить под 92, но тогда надо уж и полностью перебирать двигло.
Вобщем за любую инфу буду благодарен.
 

maikL-l

Общительный
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
64
1) - 61,5
2) - х.з. стандартный 402 + 7мм
3) - 25мм
4) 175 +/- 0,05

Данные для поршней "кострома" поршни короче на 7мм, масса - 0,575г. Размер от оси пальца до головки поршня=43,5 и в них есть призматическое углубление для сохранения степени сжатия при унифицированной ГБЦ. Палец D=25, d=14
 

maikL-l

Общительный
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
64
Спасибо за ответ, просто я хочу поставить поршня 95.5 от 409 и подбираю шатуны под них.

Расчитывал мощность 402 линейки двигателей в Dyno2003.. оптимально как раз 96 мм.. дальнейшее увеличение практически не добавляет мощности.
только для 95.5 поршня при родной гильзе,самая тонкая часть стенки получается 2,75мм что по моему мнению маловато..

П,С, вот скан из каталога костромских поршней, может кому пригодится...
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    482.4 KB · Просмотры: 57

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
скорость и мощьность это немного разные вещи
Разные, но близкие. Мощность - это способность производить работу в единицу времени. Сравни со скоростью - перемещение на расстояние за единицу времени.
Механическая работа в неком приближении как раз и является перемещением некоей массы на некоторое расстояние.
Так что - понятия очень близкие по сути.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ну мне допустим не нужны скоростя под 200, а вот пожечь резину,
Ах вот к чему было

скорость и мощьность это немного разные вещи
Тогда надо говорить о мощности и крутящем моменте - так правильнее.
Или я не правильно понял? поправьте.
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
У меня в тех паспорте стоит 81 л.с. 4021 мотор,но я этому не верю. По навигатору(9 спутников в наличии) максимальная скорость достигала 163,1км/ч.И все это было на новой резине на обьездной вокруг Питера при пробеге двигателя за 130 т.км. без кап ремонта, с компресией 8.5-8.3 на горячую. Ничего не оборвало , гильзы не уплыли, вкладыши не провернуло.Он и сейчас работает не хуже чем раньше. скоро юбилей в 200т.км.Что из него можно еще взять,если начать доробатывать? На стоке его ресурс может достигать 400т.км и это не предел. Хвастовство 406-ми характеристиками? Оно надо? Можно подумать владельцы этого двигателя, постоянно его крутят,до тех пор пока он начинает ехать,хотя так было бы рациональнее.(недавно видел куски передней крышки и цепь разбросаную по моторному отсеку,пробег 120т.км 406 у пенсионера,ремонт в 15000р). 402 можно и нужно дорабатывать,но не ради отжига резины и натягивания тазиков,а ради повышения кпд и оптимизации систем двигателя. Сам вижу это,как модернизацию впускного выпускного коллектора(Выпуск душит и дребезжит,впуск имеет разную длинну труб,что при прочих равных условиях разница в наполнении циллиндров 2-3 и 1-4,не говоря об оптимальности их обьемов и форм.Поджатие головы. Впрыск тоже будет не лишним,вместе с зажиганием на грамотной прошивке,но это для фанатиков имеющих большое желание и такие же возможности.Так или иначе любая модернизация двигателя повлечет необходимость модернизации тормозов и ходовой+общей развесовки по осям(у волги она ни к черту).Ну так всё вроде. И главное, глядя на свой спидометр помите, что при авариях от 80км/ч выживает 1/3,от 100км/ч выживают только дети богов,этой же скоростью ограничивается скорость ангелов хранителей.Берегите себя,ведь вы же чьи то дети,мужья,родители...
Извините за фулд,просто накипело...
Своим займусь когда сток встанет,но он пока терпит как преданная собака.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
iван, Вас обманули - поставили 2rz, закамуфлировав его под 402-й :)
А кроме шуток - и что? Разовый отжиг до 163км в час - это рекорд? Я разгонял Вектру (1100кг) со 75-сильным двигателем до 180 км :)
Вам повезло с двигателем - радоваться нужно, а не мучить дедушку :)

А вообще я снова вижу знамена войны 402vs.406 или показалось? :)
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Нет уж,своего любимица 402, я отличу от заморских зажигалок,не первый мной убиваемый.А за запчастями во владик обращаться и ждать месяц,даже с родней там?По контракту такое г..о приходит. Хожу вокруг автомата от марковки дизельной 94 г.в.,но как то боязно...В одиночку, с Питера до побережья Чёрного моря,за 25часов 3 бака(любого бензина и 2литра любого масла) Слабо?.Вру еще 10 литров(вез из самого Питера н.з.) С затыками на МКАДе, С вашими гайцами с биноклями на табуретках и общей модернизацией трассы Москва-Ростов.Фулд опять,не убивайте...
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
общей развесовки по осям(у волги она ни к черту)
При максимальной разрешенной массе распределение ее по осям близко к 50/50. Что хотите предложить вы - разгрузить ведущие колеса или управляемые?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
xxil
Думаю, скамейку на багажник будет достаточно влепить. Развесовка начинает сказываться на скоростях за стольник, до этого момента на шаровой подвеске прекрасная управляемость, близкая к нейтральной.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,573
Реакции
1,663
Баллы
495
Ребят, опять ведь не то пишите, а ну завязывайте, поудаляю сейчас все ваши рассуждения к чёртовой бабушке. Нам тут ещё пару двигательных, подвесочных и скоростныйх войн не вынести.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
xxil, плиз, напиши в личку данные о массе по осям.
 
Сверху