• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сумасшедшая идея - укоротить переднюю подвеску!!!

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
Пришли долгожданные дисочки со спицами, о которых всегда мечтал! Был несказанно рад, пока не попробовал поставить их на машину: диски очень жестко не влазят в арки! Спереди к тому же еще и упираются в калипер. Желание иметь глубокие диски гораздо больше, чем трудности, связанные с переделкой, потому прошу у всех совета: реально ли укоротить переднюю подвеску? Ясно, что повышенной нагрузке будут подвергаться верхние рычаги и шкворня. Но с другой стороны, это не так страшно, только резинки будут изнашиваться сильней. По поводу самого процесса укорачивания: думаю спилить "под шип" и заварить какой-нибудь качественной сваркой. Если это реально, то подскажите, какой именно?
Еще вопрос: с какой целью нижние рычаги сделаны отдельными, а не сварены вместе? Там какая-то разрушающая нагрузка на кручение есть? Хочу их сварить вместе для бОльшей прочности.
 

Вложения

  • IMAG0789.jpg
    IMAG0789.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 161
  • IMAG0778.jpg
    IMAG0778.jpg
    80.8 KB · Просмотры: 166
  • 1.jpg
    1.jpg
    46 KB · Просмотры: 162
  • 2.jpg
    2.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 154
  • e4yBj1EUKDM.jpg
    e4yBj1EUKDM.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 131
  • 48cf0ecbf14df197-large.jpg
    48cf0ecbf14df197-large.jpg
    106.1 KB · Просмотры: 128

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
Как они кстати полуоси укорачивают? неужели пилят? Или ее выточить не такая проблема? Мосты пилят, видел, но сварные полуоси по моему — это еще более суровое сумасшествие, чем сварные рычаги передней подвески, которые кстати можно усилить!
Вариантов несколько: 1 разрезают полуось на одном конце сверлят отверстие нарезают внутреннюю резьбу, на другом протачивают и тоже нарезают резьбу, свинчивают вместе и проваривают. 2 высверливают из фланца укорачивают, и снова приваривают. Сварка самое слабое место часто обламывает. Чаще всего используют УАЗовские мосты обрезают чулки под короткие полуоси с переднего моста, тогда полуоси не трогают ходят годами.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
пришлось мне как-то цапфы передние протачивать, то место, куда шкворня входят. Так токарь одну проточил, а вторую отказался, говорил, что сталь крепкая, все резцы угробил. Работы было, две шишки сточить на плоскость
 

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
пришлось мне как-то цапфы передние протачивать, то место, куда шкворня входят. Так токарь одну проточил, а вторую отказался, говорил, что сталь крепкая, все резцы угробил. Работы было, две шишки сточить на плоскость

По поводу полуосей, я еще подумаю. Может действительно заменить мост на тот, который покороче и ничего не пилить. А если придется передние рычаги пилить, то хочу отдать на мощный лазер, или плазменный резак- уж не знаю что. Режет все, что угодно до 3 см. толщиной и как угодно. Потому и придумал "под шип" срезать, для большей прочности, как на картинке выше.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Извините,что вмешиваюсь,но почему то никто не обратил внимание на немаловажный момент:Zigzain ,при установке таких дисков с очень большим отрицательным вылетом (даже на стандартную подвеску) Вам нужно заготовить в большом количестве ступичные подшипники (заодно и подшипники полуосей),т.к. они станут расходниками для Вашего авто.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Странно, у меня на Волге именно такая. Точь-в-точь! Про длину конечно не знаю точно, но на концах стоят именно дисковые тормоза, не барабанные.
На картинку смотри.

сам рисунок это 24 подвеска, нарисовал как идет 2410 подвеска, на стойке есть небольшой изгиб и она уводит этим изгибом колесо наружу. у 24 стойка совершенно прямая. Пилить нужно именно кусок от чашки до стойки, он там мизерный и несет большую нагрузку. Теперь ты обрезал рычаги, сварил и что? Стойка тебе просто не даст поставить их, она упрется в площадку отбойника, снимешь площадку, сломаешь подвеску на хорошей ямке.
Двигать можно 105 подвеску, если на картинку смотреть, есть место, из за отсутствия стойки, но сдесь все мерять нужно на месте и смотреть, что где стоит и верхний 105 рычаг пилить проблематично, он цельно сварной, штамповка, с геометрией напляшишься. Вся эта переделка потянет за собой балку, рулевое, тормозные трубка, тормозные шланги и кучу мелочей.

Я тебе реально говорю, найди контору которая сможет поменять вылет дисков, это будет дешевле и безопаснее. На станке вырезать полоску со спицами и поменять местами правый и левый кусок, если мало то один подточить, обварить, от балансировать и хромировать повторно. Или найти точно такие же, с нормальной размерностью и не парить голову. Все это возможно на западных интернет магазинах, эта хрень чисто пиндоская, там и ищи.
 

Вложения

  • 111111.jpg
    111111.jpg
    55.9 KB · Просмотры: 24
  • volga-gaz-31105-744.jpg
    volga-gaz-31105-744.jpg
    162 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
На картинку смотри.

сам рисунок это 24 подвеска, нарисовал как идет 2410 подвеска, на стойке есть небольшой изгиб и она уводит этим изгибом колесо наружу..
Вот об этом я и не подумал. Мерял стойки на Волгах, а на своей не посмотрел! Обязательно загляну, прямая она или нет.
По поводу отбойника, его упиливать по любому буду: как писал уже, пневмоподвеску хочу ставить. В баллонах, которые хочу взять, есть встроенный отбойник.

при установке таких дисков с очень большим отрицательным вылетом то Вам нужно заготовить в большом количестве ступичные подшипники
Эх, я знаю...знаю. Потому всеми силами пытаюсь не вносить изменения в подвеску, оставить ее как есть. Как вариант еще: переспицевать колесо: поменять местами задние и передние спицы. Они там разной длины.
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
прямая она или нет.
а чего там мереть у тебя 10 подвеска. другой просто не ставили на 02, до 105.

вот, наконец нашел, 10 стойка в сборе с кулаком.

вроде на схеме не правильно нарисовал я, в другую сторону :), но в общем она все равно грутая, нижняя втулка дальше от балки, чем верхняя.
 

Вложения

  • 20110304153905.jpg
    20110304153905.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
а чего там мереть у тебя 10 подвеска. другой просто не ставили на 02, до 105.

а своя 02-я куда делась. рычаги - десятые, а ступицы другие: дисковые и под 139,7. они и нарисованы на картинке в посте №1
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
а своя 02-я куда делась
Мы тут о подвеске а не о тормозах, вообще то :). Так, что 02 подвески нет, есть извращенные эксперименты с дисковыми тормозами для мелкосерийного производства, повлекшие изменение некоторых деталей и внедрение не лучших решений, под заказ спец структур. В рычагах, стойках разницы нет.

В первом посте схематичная подвеска 3110, ею весь интернет завален, по этой схеме вычислить какие там диски мне лично не представляется возможным.
 
Последнее редактирование:

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
Сегодня нашел 24 волгу старую, еще с "кочергой" и зафоткал у нее подвеску, ну и у своей, само собой:
 

Вложения

  • IMAG0796.jpg
    IMAG0796.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 51
  • IMAG0798.jpg
    IMAG0798.jpg
    108.4 KB · Просмотры: 49

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Сегодня нашел 24 волгу старую, еще с "кочергой" и зафоткал у нее подвеску, ну и у своей, само собой
Что то мне кАцА, что не совсем старую нашел, или переходная, ну очень подвеска на 10 похожа. 01 стойка прям в глаза своей изящностью бросается. Может конечно угол фото такой, но мне Каца так :haha:

да и там разница ну может в сантиметр (не мерял не ручаюсь), по длине рычагов, не глобальная.
 
Последнее редактирование:

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Вот, а надо сантиметров 5) глобальную
так ты её разрезом рычагов не добьешься. их там просто нет столько. до чашки резать нельзя, иначе пружины повыпадают, а после сам посмотри всего то и ест 7-10 см, просто клины неоткуда резать.
 

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
Честно сказать, меня смущает толщина рычагов подвески Волги. Мне трудно говорить об их надежности конечно, но визуально представляя Волгу, представляя массу автомобиля по ощущениям, эти рычаги мне кажутся чересчур хлипкими и тощими.
48cf16e69c16c633-large.jpg

Тем более зная, что в них есть отверстия для крепления площадки снизу и отбойника сверху...
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
эти рычаги мне кажутся чересчур хлипкими и тощими
сравнивая с рычагами от иномарок примерно таких же размеров и массы как волга, кажется что рычаги Волги сделаны с 3-х кратным запасом
 

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110

Zigzain

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
137
Реакции
72
Баллы
110
Сегодня примерял колеса на Волгу старого образца, с которой делал фото подвески вначале. ВЛАЗИТ!!!! я просто не поверил своим глазам! Спереди влазит идеально, даже сантиметр где-то остается. Сзади — впритык.
Это что вообще за чудеса? КАК такое может быть?
Передняя подвеска абсолютно идентична на обоих автомобилях, в чем проблема? 1. в ширине арок (что вряд ли), 2. в ширине передней балки, на которую всё это хозяйство крепится 3. в дисковых тормозах — там ступица длиннее, судя по рисунку? Барабаны уже? Кто знает?
 

Вложения

  • IMAG0855.jpg
    IMAG0855.jpg
    114.4 KB · Просмотры: 43
  • IMAG0857.jpg
    IMAG0857.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 33
  • IMAG0859.jpg
    IMAG0859.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 40
  • IMAG0863.jpg
    IMAG0863.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 36
Сверху