• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Скрежет при трогании

Валентин Воронин

Общительный
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
45
Реакции
41
Баллы
79
Скрежет при старте со стороны сцепления (Волга 31029 402 ДВС)

Подскажите пожалуйста в чем причина:
при отпускании сцепления при старте раздаётся скрежет, если педаль отпускать очень плавно никакого звука нет! ДВС 402, сцепление менял в 2007 году!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Скрежет при старте со стороны сцепления (Волга 31029 402 ДВС)

при отпускании сцепления при старте
Имеется ввиду при трогании с места? Если да, то причина скорее всего в каком-то из подшипников: выжимной (даже если и менялся вместе со сцеплением), ведущего вала в КПП (называется задний подшипник ведущего вала) или в коленвале, в который входит хвостик ведущего вала КПП.

Однако, есть ещё одна версия. Возможно просто вилка сцепления несколько разогнулась, муфта под неё провернулась и упирается в вилку повержностью выжимного. Надо скинуть кожух сцепления и глянуть снизу.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Скрежет при старте со стороны сцепления (Волга 31029 402 ДВС)

Если частенько "резко" стартуешь-очень возможно,что из диска вывалились пружинки.Они и гремят при резком старте.
 

Андрей3110

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
116
Реакции
24
Баллы
100
Re: Скрежет при старте со стороны сцепления (Волга 31029 402 ДВС)

Так же,как было у меня,обрывает левую опору двигателя.При старте рычаг не убегает к пассажиру на колени?
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Re: Скрежет при старте со стороны сцепления (Волга 31029 402 ДВС)

у меня то же самое, толькот ещё теряется мощща с появлением скрежета. ощущение как в детстве: берешь машинку с змводным механизмом и насильно проворачиваешь пластиковые шестерёнки - появляется скрежет и что-то проскальзывает. только ведь тута кругом металл... очень надеюсь что это лишь пружинка из диска... кстати и двигун с коробкой конкретно колышется. подушки на местах
 

Валентин Воронин

Общительный
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
45
Реакции
41
Баллы
79
Re: Скрежет при старте со стороны сцепления (Волга 31029 402 ДВС)

Опоры ДВС в порядке! А скрежет не всегда - когда очень плавно трогаешься его нет! А если трогаешься нормально на определённой высоте педали сцепления появляется скрежет и при полном отпускании его тоже нет!
 

Андрюхин

Общительный
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
63
Добрый день, Волговоды!

Возникла следующая проблема:

Появился скрежет в районе коробки-сцепления при следующих действиях: выжимаю сцепление, завожу - все нормально тишина, включаю первую передачу начинаю отпускать сцепление и тут возникает довольно громкий скрежет (скрежет охарактеризую как крутящиеся, трущиеся металлические поверхности), причем когда даю газку, отпускаю сцепление и начинаю движение все нормально, далее после переключения на вторую, после того как отпускаю сцепление - тот же звук, при переключении на остальные передачи все нормально (да, еще задняя как 1-я и 2-я). Если стоять на месте (заведенным) и на нейтрале по отжимать, по прижимать сцепление то возникает тот же звук именно в момент хода педали.

Подскажите, что это скорее всего? Выжимной подшибник? Подшибники валов? Буду очень признателен!

Авто: Газ 3110 402дв.

P/s поиск помучал, но подобного не нашел, есть похожие симптомы но не совсем то.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Можно снять лючок сцепления и с помощником поглядеть-послушать. Только при работающем двигателе не лезьте руками и берегите голову.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
Подскажите, что это скорее всего?
Снять защитный кожух сцепления(4 болта), при работающем двигателе один выжимает педаль сцепления, а второй в смотр.яме смотрит откуда скрежет.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
У меня на 406 такая песня была по симптомам точ в точ! Выжимным была изъедена вилка(похоже он вращался на корзине тоже были потертости). При снятии коробки, сцепы и маховика больше ни чего не найдено.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Снять защитный кожух сцепления(4 болта), при работающем двигателе один выжимает педаль сцепления, а второй в смотр.яме смотрит откуда скрежет.
согласен,только надо добавить что с СОБЛЮДЕНИИЕМ ВСЕХ ПРАВИЛ ТБ так как опасность получить травму очень велика при работающем двигателе и снятом картере сцепы:mad1:
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Хруст при трогании с места, завтра ехать нужно.

В общем в пятницу поменял крестовины на кардане и подвесной подшипник, собрал проехал уже километров 300, сегодня трогаю на светофоре так чтоб с ускорением и слышу громкий хруст в районе передних сидений навроде "тук-тук", на след. светофоре еще раз трогаюсь с ускорением опять "тук-тук-тук".
Хотя если плавно трогаться как обычно то нормально все.
Не может же провернуть на шлицах кардан? Шлицы живые смотрел в пятницу.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Хруст при трогании с места, завтра ехать нужно.

на след. светофоре еще раз трогаюсь с ускорением опять "тук-тук-тук".
А траверса стучать не может..??? Или переднюю крестовину не перетянул..????
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Re: Хруст при трогании с места, завтра ехать нужно.

Третя опора в норме все проверял, подтягивал, крестовина когда хрустит в кузов не отдает, а это прям будто в дно долбит.
Если у тебя есть время могу подъехать, послушаешь

Добавлено через 42 секунды
Третя опора в норме все проверял, подтягивал, крестовина когда хрустит в кузов не отдает, а это прям будто в дно долбит.
Если у тебя есть время могу подъехать, послушаешь
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Re: Хруст при трогании с места, завтра ехать нужно.

в общем с Cabmenом разобрались это подвесной подшипник который я в пятницу менял, причем на холодную он не хрустит и даже с пробуксовкой трогается, а как поездиет, и начнешь с места срываться долбит, у меня старый заклинило и шейку на валу сожрало, новый подшипник от руки оделся на вал видно болтается.
Тему можно закрыть.
 
Сверху