• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Там и частоты несколько иные, но возможно и СиБи захватывают.

зачастую захватывают. вообще про военную, да и прочую, связь скажу одно - то гражданское оборудование которое сейчас свободно продаётся зачастую перекрывает военное и по качеству связи, и по мощности, и по энергопотреблению, и по удобству использования, и по габаритам и весу тем более. но в подавляющем большенстве случаев проигрывает по таким показателям как - отказоустойчивость, добротность колебательных контуров, мех. прочность, ремонтопригодность.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Не знаю может быть кому то и нужна такая мощность ... Но мне своих 16 ватт хватает "за глаза", я думаю и 10 было бы достаточно ... Так как мне станция нужна на дорогах города и трассах страны ... Что бы знать обстановку на дороге, а она (я имею ввиду обстановку) постоянно меняется ... И излишняя мощность здесь не к чему, как Вы правильно отметили - "аж дальнобойщики ругаются когда у них в канале находишься - выключи ,мол, усилитель, других давишь наглухо.." Поэтому на дороге как и в радиоэфире нужно не забывать, что Вы не один и не "КОРОЛЬ ТРАССЫ" ...
УДАЧИ вам на дорогах! Шершавой дорожки! Помните про Здравый Смысл! Это ваш ангел-хранитель ...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Краморов Павел, я же написал - ПРАВИЛЬНАЯ антенна. если антенна настроена через одно место - конечно мощность не поможет.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Не знаю может быть кому то и нужна такая мощность ... Но мне своих 16 ватт хватает "за глаза", я думаю и 10 было бы достаточно ... Так как мне станция нужна на дорогах города и трассах страны ... Что бы знать обстановку на дороге, а она (я имею ввиду обстановку) постоянно меняется ... И излишняя мощность здесь не к чему, как Вы правильно отметили - "аж дальнобойщики ругаются когда у них в канале находишься - выключи ,мол, усилитель, других давишь наглухо.." Поэтому на дороге как и в радиоэфире нужно не забывать, что Вы не один и не "КОРОЛЬ ТРАССЫ" ...
УДАЧИ вам на дорогах! Шершавой дорожки! Помните про Здравый Смысл! Это ваш ангел-хранитель ...

каждому своё. на трассе конечно и 10 ватт хватит, а в большом городе и 100 может мало оказаться. я кстати на трассе усилитель стараюсь не забывать выключать - ну, может не всегда удается не забыть, но всегда найдётся кому напомнить)))

Добавлено через 5 минут 20 секунд
Разница между 40 ваттами и 100 будет не столь ощутима. Не смотрите на цифры и разницу в 60 ватт. Тут дело во сколько раз вы увеличили мощность 100/40= 2,2 раза это 3,5 Дб. Один бал содержит 6 Дб. А вот разница между 4 ваттами и 100 ваттами 100/4=приблизительно 12 Дб это уже солидно два бала все-таки.

в городе разница будет очень ощутима. даже между 8 ваттами и 4мя. проверено на себе. электричество есть флюиды, сие непостежмо..
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
в городе разница будет очень ощутима. даже между 8 ваттами и 4мя. проверено на себе. электричество есть флюиды, сие непостежмо..

Как вы определяете разницу??? На слух??? Вы ее не заметете.....По S-метру??? Он не отгрудуирован, выполняет роль "светомузыке" Я вам говорю про теорию, и расчеты.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
ну да мне раз так пришлось усилком глушить двух дальнобоев.. они минут 10 трепались за жизнь в канале, никто слова не смог вставить))) включил усилок и сел на тангенту... через минуту слез в эфире мат " какая Б нас глушит???" и ответный мат " если эта Б..вас не заглушила вы б трепались час!!!! пацаны на радары встряли из за вас!""
короче прикольно)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Как вы определяете разницу??? На слух??? Вы ее не заметете.....По S-метру??? Он не отгрудуирован, выполняет роль "светомузыке" Я вам говорю про теорию, и расчеты.

ок, рассказываю случай из жизни. машина оснащённая станцией стоит в центре города. ближе к окраине на балкон обращённый к центру выставлена автомобилка с противовесом, всё как положено. к автомобилке по очереди подключается mj3031m (10 ватт) и alan 100 (4 ватт) через ксв-метер. на мегаджете кстати ксв показал 8 ватт всего при передаче. питание - автомобильный акб 75 а/ч, т.е. стабильное. со слов человека в машине (по прямой км что то около 10) алан рядом с мегаджетом просто рядом не стоял - по уровню и разборчивость сигнала. в машине был не я , я прыгал по балкону, но чел в этих делах зело опытный, и в его словах сомневаться не приходиться..
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
ну да мне раз так пришлось усилком глушить двух дальнобоев.. они минут 10 трепались за жизнь в канале, никто слова не смог вставить))) включил усилок и сел на тангенту... через минуту слез в эфире мат " какая Б нас глушит???" и ответный мат " если эта Б..вас не заглушила вы б трепались час!!!! пацаны на радары встряли из за вас!""
короче прикольно)

Дружище поддерживаю тебя на все 100 ... Просто у нас отсутствует культура поведения не только в радиоэфире (мат, бессмысленный разговор двух или более корреспондентов, не тактичное поведение), но и к сожалению на дорогах и трассах нашей страны ...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Я вам говорю про теорию, и расчеты.

а я про практику..

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
но и к сожалению на дорогах и трассах нашей страны ...

это называется - канал "культура":)
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
это называется - канал "культура":)

Это называется уважением к окружающем Вас людям ... Относись к окружающим так как бы ты хотел, что бы они относились к тебе ...
Или я не прав ???
Поэтому и в эфире черт голову сломит и на трассе если в рацию не "крикнешь", практически не кто не остановиться ...
Но это уже другая тема ...
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня стоит на одной волге алан 78+ агрегат отличный, вот уже пашет 4 года без заморок, вроде как итальянская сборка. В автобусе алан 100, тоже хватает и мощности и приёмистости :) В свою волгу сейчас поставил новую рацию tti TСB-770. Прикольный заводской китаец пытающийся выбить себе нишу на рынке. Работает на ура, проблем нет, сделан отлично, машинка стоит своих денег._http://www.bezpomex.ru/radio/1/535
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
В свою волгу сейчас поставил новую рацию tti TСB-770. Прикольный заводской китаец пытающийся выбить себе нишу на рынке. Работает на ура, проблем нет, сделан отлично, машинка стоит своих денег._http://www.bezpomex.ru/radio/1/535

Извините, а технические характеристики или дайте ссылку, а то в интернете не нашел такой станции ... Просто интересно поглядеть и почитать ...

Извиняюсь нашел ... Но то же 4 Ватта, маловато ...
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
brandmax, Я с вами не спорю что разница была. Приятно что вы разбираетесь в радиосвязи. Теория она и есть теория, это расчеты. Дело вот в чем. Если допустим вы принимаете своего собеседника с 4 ватт на «7 баллов» то увеличит он мощность в 8 ватт сигнал станет «7,5 балла» вы этого не ощутите на слух, только если по стрелочному С-метру. Другое дело если вы принимаете своего собеседника в «шумах» ели разбирая информацию…то с увеличением сигнала даже на 0,5 балла (3 Дб) сигнал станет разборчивый и выделиться из шума. Вот она эта разница, сигнал превысил порог шумов.
Ну согласитесь что 0,5 балла ну это очень уж мало, тут одно изменение погоды может изменять сигнал в больших приделах. А С-метры в СиБи-шках это просто цветомузыка, они не настроены, дают только представление Хуже, Лучше.

Нам бы эфира чистого, и корректных а эфире радиолюбителей и не надо будет усилков. Ну а когда начинается проход дальний…то местные станции с уровнем 3-7 баллов просто не услышишь. Все закроет Европа и дальни радиолюбители.

Добавлено через 6 минут 23 секунды
picture.php

picture.php

picture.php
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
микрофон на кронштейне от лампы
И тангента, небось, под ногой, педальная. Да?

У меня вот желание есть ларингофоны примостячить на станцию. Но самое важное - чтоб клавишу тангенты не нажимать, чтоб сама переключалась когда говорить начинаешь.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
в чем -в чем а в связи я понимаю на 1000% ,так что один может работать и на 200вт ,а другой и на 4 ,разницы вы на расстоянии в 10км не заметите , во вторых кирпич на 100вт небольшой не помешает , а алан что 48+ что 78+ они просто универсальны в плане переделки под большее количество каналов --------ведь есть любители и помешать разговору ,а уйти просто на 48 канал в россии и проблем нет общаться.
а насчет 100вт в станции .......да еще автомобильной .....ну icom можно легко подобрать всеволновый ......цена правда от 15 .......но ведь на все случаи жизни ,хоть с северным полюсом связывайся .......

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Краморов Павел, спасибо ! за фотки и поддержку связи в эфире ! класс ,! мечта которая сейчас не выполнима ......времени нет ........73!
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а другой и на 4 ,разницы вы на расстоянии в 10км не заметите , во вторых кирпич на 100вт небольшой не помешает
В одной стоит на 50вт , во вторую приготовлен на 100, но не когда ставить, да и нет нужды особой. В городе можно и позвонить кому нужно, :) а на трассе и так хватает чтобы узнать что и как впереди. Хотя радары не беспокоят как то :) вот пробки на мостах и тд., это да.
 
Последнее редактирование:
Сверху