• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Товарищи, подскажите ресурс в сети, где большой выбор б/у радиостанций.
Где большой выбор не знаю но на Варшавской 108 Б/Ушки точно есть.
-http://www.larkcb.ru/contact.shtml
Думаю и КСВ- метр у них можно найти.
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Всем привет. Решил сделать себе на Новый год подарок - радиостанцию в машину. Выбор из двух - MegaJet 300 и ALAN 78 Plus, посоветуйте какая лучше. Использовать буду в основном на трассе.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Всем привет. Решил сделать себе на Новый год подарок - радиостанцию в машину. Выбор из двух - MegaJet 300 и ALAN 78 Plus, посоветуйте какая лучше. Использовать буду в основном на трассе.

Добрый денечек ... Пользовался MegaJet 300 ... Станция очень проста и не прихотлива в использовании ... Недостатки (это мое личное мнение, сори) сбивается настройка канала при выключении станции от питания и малая мощность 4 Вт ... Вы можете прекрасно слышать корреспондента передающего, но из за малой мощности сами не сможете передать сообщение ... ALAN 78 Plus - не пользовался, поэтому не чего сказать не могу ...
Мое мнение (сори) нужно брать станции мощностью 8-10 Вт ... Ведь они и не настолько сильно отличаются в ценовой корзине ...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ведь они и не настолько сильно отличаются в ценовой корзине ...

ну да, несильно, раза в два всего..)) но Дмитрий Коробов прав - надо брать 10-ваттку. потом вложить еще 2500 руб. и купить 100 ваттный усилитель. такая связка у меня достойно работает из машины даже в условиях городской застройки.
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215

sashka

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
106
Реакции
21
Баллы
99
Прочитал в интернете что ALAN 78 Plus с прошлого года стали 8 Вт, наверно остановлюсь на ней.

юзал в такси megajet 600 turbo, 10 км стабильно берет, но вот звук отстойный :glare:
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
звук отстойный
Лечится установкой внешнего динамика поближе к уху. Я сначала работал на Алан-42 потративка через переходник, не слышно ни... особенно летом в потоке с открытыми окнами на полной громкости.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Прочитал в интернете что ALAN 78 Plus с прошлого года стали 8 Вт, наверно остановлюсь на ней.

Разница между 4 и 8 ваттами будет ели ощутима, прибавка в 3 Дб тоесть 0,5 балла.

А вот хорошая настроенная антенна будет поэфективней.

Добавлено через 9 минут 48 секунд
как там по связи ......всем предлагаю qrz ,всем дальним и ближним ,всем верхним и нижним .........
вспомнил про гармоники ,полковник2 спасиб напомнил.:drinks:
RA3ARY

RA3ARY Может хотели сказать CQ!!!????
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Лучше Мегаджет, Алан работает более-менее стабильно не больше года, потом хана.
Статистика таксопарка.

В диспетчерской видел алан 48 плюс и мегаджет 600, слышал нормально только алан

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
с кирпичем обе
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Ребята, все СВ радиостанции практически одинаковы по характеристикам…Отличие в мощности 4-10 вт и количество каналов от 40 и более. Вид модуляции AM, FM. Более дорогие соплеменники имеют USB модуляцию, но это уже из другой «оперы», другой класс аппарата.
Что Алан, что Мегаджет, что Таис, что другие дешовые радиостанции выпускаться в довольно «сыром» виде, и качество их работы даже в одном модельном раде разные. Я про те качества как: звук из динамика, работа шумоподавителя, показание S-метра, модуляция. Тут как попадешь.
Но в целом работают они все стабильно. И в большинстве поломки случаются из за неправильного эксплуатации радиостанций. Особенно это касается таксистов, те неумением обращаться с аппаратурой, и незнанием радиотехники, сломаю любую радиостанцию.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Olnig, бери 78+ и желательно поспрошай о 800сот канальной .а 4вт или 10вт не столь важно ,лучше маленький усилитель докупить .
кстати на qrz.ru продают по 2800 новые,еще корейские а не китайские ,они там уже 400 канальные ,если попросишь ,там тебе и 800 сделают.там же и усилители можно глянуть.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Olnig, лучше маленький усилитель докупить .

Хочу с Вами не согласиться ... Зачем покупать станцию, а потом "добивать" ее усилителями ... Мое мнение (сори) сразу купить станцию по мощней и не заморачиваться с усилителями ... Вывод из опыта эксплуатации станций с усилителями ...
Но право выбора остается за каждым ...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Olnig, бери 78+ и желательно поспрошай о 800сот канальной .а 4вт или 10вт не столь важно ,лучше маленький усилитель докупить .
40 ватт в антене или 100 - это по вашему неважно?:glare:

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Хочу с Вами не согласиться ... Зачем покупать станцию, а потом "добивать" ее усилителями ... Мое мнение (сори) сразу купить станцию по мощней и не заморачиваться с усилителями ...

ага. ну ка покажите мне станцию выходной мощностью 100 ватт тех же самых? что - нет таких? ай-ай.. правильная антенна конечно это половина успешной передачи , но мощность то - вторая половина. это тоже надо понимать.

Добавлено через 6 минут 58 секунд
про алан ничего говорить не буду - не юзал. а вот от связки мегаджет 3031м+ усилитель kl-203+ антенна sirio 4000 диспетчера канала "нева 19" у меня просто тащаться. ну может не то чтобы совсем тащаться, но качество связи отмечают.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ага. ну ка покажите мне станцию выходной мощностью 100 ватт тех же самых? что - нет таких? ай-ай..
И не будет. Это радиоэлектронные средства выпадающие из разряда "без разрешения", такие выпускают исключительно для стационарной (не на авто) установки либо для специального пользования: самолёты, корабли... Там и частоты несколько иные, но возможно и СиБи захватывают.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
ага. ну ка покажите мне станцию выходной мощностью 100 ватт тех же самых? что - нет таких? ай-ай..

Я дико извиняюсь, а вы проверяли какая у Вас мощность на выходе ... Я думаю если бы было бы 100 Ватт, как вы указываете, то дальность я думаю ну как минимум от 80 - до 120 км была бы ... У Вас что такая дальность ???
Про святите, а то я что то начинаю сомниваться ...
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
а какой смысл в дальности если на прием станция слабее?? ну уменя усилитель стоит, крикнуть могу откуда ответ не услышу)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Я дико извиняюсь, а вы проверяли какая у Вас мощность на выходе ... Я думаю если бы было бы 100 Ватт, как вы указываете, то дальность я думаю ну как минимум от 80 - до 120 км была бы ... У Вас что такая дальность ???
Про святите, а то я что то начинаю сомниваться ...

проверял. при заведённой машине (робота от генератора) - сто заявленных ватт усилитель развивает, ксв-метер рулит. при заглушенной (от аккумулятора) согласно тому же ксв-метру, в антенне имеем 80 ватт. в условиях плотной городской застройки такая мощность позволяет "проорать" весь наш город вплоть до ближайших пригородов - проверено на примере вызывных каналов наших радиолюбителей. за городом вообще чума - лупит км на 40 минимум не зависимо от рельефа, правда он у нас сплошь равнинный, аж дальнобойщики ругаются когда у них в канале находишься - выключи ,мол, усилитель, других давишь наглухо..

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
а какой смысл в дальности если на прием станция слабее?? ну уменя усилитель стоит, крикнуть могу откуда ответ не услышу)

вот если бы у твоего собеседника усилок стоял - всё бы ты услышал. хотя если по уму - то надо рассматривать каждый случай приёма-передачи отдельно, хотя бы потому что у вас там рельеф... оставляет желать лучшего - в плане радиосвязи.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
И не будет. Это радиоэлектронные средства выпадающие из разряда "без разрешения", такие выпускают исключительно для стационарной (не на авто) установки либо для специального пользования: самолёты, корабли... Там и частоты несколько иные, но возможно и СиБи захватывают.

всё проще. такая мощность передатчика просто не предусмотрена спецификациями на этот диапазон связи - потому и не производят. приходиться вот изгаляться с усилителями.
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
40 ватт в антене или 100 - это по вашему неважно?

Разница между 40 ваттами и 100 будет не столь ощутима. Не смотрите на цифры и разницу в 60 ватт. Тут дело во сколько раз вы увеличили мощность 100/40= 2,2 раза это 3,5 Дб. Один бал содержит 6 Дб. А вот разница между 4 ваттами и 100 ваттами 100/4=приблизительно 12 Дб это уже солидно два бала все-таки.

правильная антенна конечно это половина успешной передачи , но мощность то - вторая половина. это тоже надо понимать.
Если антенна не настроена, то хоть ты в нее киловатт вкачай толку не будет. Главный успех в настроенной антенне, а усилитель уж как помощник. Потом какой смысл качать мощность если ты не услышишь корреспондента!!????

Не все фирменные антенны уже настроены...лучше вооружиться КСВ метром.
 
Последнее редактирование:
Сверху