• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
полковник2, ага педаль под ногой...две руки свободны в работе в соревнованиях очень удобно...Можно Наушники с микрофоном применить компьютерные...тож удобно...а прием/передача или кнопочку где нить или VOX (начел говорить включилась передача)

brandmax, тангента родная айкомовская HM-36, hq/cq а что это????
Антенн много впринципе не чего крутого, 27-28Мгц 1/2 половинка 16 метров от земли, 21,14Мгц треугольники вертикальные висят, 7-3,5МГц Инвертед тви высота запитки 16 метров, 1,8 МГц Вертикал с емкастной нагрузкой, 145 Мгц вертикал, и два волновых канала 5 и 9 элементов. Усилок стоит ламповый на фото видно черный на 500 Ватт, но я тока в соревнованиях им пользуюсь.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
в мое время выходя на связь всем предлагали именно qrz

Ну вообще QRZ это вопрос, Кто меня вызывал?
QSO- радиосвязь
CQ Всем всем

agro-66, сейчас работаете??? Можем провести с вами QSO)))
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Olnig, _http://www.qrz.ru/do/detail/86967.html

Добавлено через 17 минут 19 секунд
_http://www.radiodlina.ru/page/prices/01radiostancii/profes/kv-trans/yaesu/02/

тут и мощность 100вт и диапазоны все что нужны.
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
На мой взгляд оптимально:
СB-шку типа алана или мегаджет + усилок на 100 Вт + хорошую, не дешовую антенну. В 10 тыс.р уложиться можно. А можно купить и б/у на порядок дешевле выйдет. Только все проверить.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
МаНьЯк, Я что то не правильно сказал??? Мегаджет 600+ 5000,0 антенна 1300,0 усилитель 2500,0 вот и все расходы ну вроде в 10 тыс ведь укладывается.

Ну так есть же и антенны подороже и усилители…..
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк, Я что то не правильно сказал??? Мегаджет 600+ 5000,0 антенна 1300,0 усилитель 2500,0 вот и все расходы ну вроде в 10 тыс ведь укладывается.

Ну так есть же и антенны подороже и усилители…..

ну это не самый бюджетный вариант
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
МаНьЯк, Ну значит вам повезло))) У меня тож есть простая Си-Би-шка на 40 каналов и антенна еще старой фирмы PRIZEDENT и усилок самодельный на 70 ватт…я тоже вот даволен. Просто сталкивался с такой проблемой когда таксисты приезжали с просьбой настроить антенну. Ну КСВ метр подключаешь меряешь…все в норме. А антенна не работает!!!!!! Небольшое удаление и все(((( Вот это как раз случай когда производители собирают ненастроенную, некачественную продукцию. А КСВ так это еще не показатель что антенна находиться в резонансе, и излучает. Про усилители скажу что простые дешовые не имеют защиту по КСВ. Допустим плохой контакт в разъеме, секунды и усилок сгорел(((( А дорогие соплеменники имеют защиту.
Вот я про то что хорошо бы найти золотую серединку, чтоб не дорого и качественно.
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Решил я себе и машинке радиостанцию на новый год подарить.
Глаз лёг на радиостанцию Vector VT-27 Truck (диапазон 27 МГц).
Вот сцылка _http://www.a27.ru/netshop/avto/vector/vector_397.html
Кто-нибудь из уважаемых одноклубников про неё что-нибудь знает?
Или может посоветуете радиостанцию (не меньше 8 Вт, лучше все 10, так как бабла на усилок в ближайшее время не будет)), одной из весьма желательных опций является возможность подключения к станции громкоговорителя подкапотного (матюгальника) - хочу двух зайцев убить)
Кто что скажет?)
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
В общем с деньгами напряг, а радиостанцию хотца, беру MegaJet 300 и LEMM AT-1700. Укладываюсь в 2700. А наступят лучшие времена, посмотрим что нить еще.

Добавлено через 6 минут 10 секунд
Глаз лёг на радиостанцию Vector VT-27 Truck (диапазон 27 МГц).


Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Не могу ссылку найти на тот форум, комп почистил, все удалилось.
 
Последнее редактирование:

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Piterson, Я посмотрел ссылку. Мало известная фирма выпускающие Си-Би-шки. Смущает меня количество каналов (80 (900) каналов- это как???) И такое переключение каналов как 040, 041,042,043 и.т.д кажется тож бред, чем то напоминает Таис. А так не крутил незнаю. Но я бы не купил.
Весь участок Си-Би диапазона (25,615-30,105МГц) разбит на 400 каналов, и для удобства на 10 сеток (A,B,C,D,E,F,G,H,I,L) по 40 каналов. Это как бы стандарт. Теперь что касаться 400 / 800 каналов. Есть европейский стандарт и есть российский. Разница в том что Российский каналы по частоте сдвинуты на 5 кгц вниз. То есть допустим 20 канал сетки «D» для Европы имеет частоту 27,205 МГц а в российском стандарте 27,200 МГц. Фактически это один и тот же канал просто «Россия» или «Европа», так работающие в одном канале, но в разных стандартах все равно друг другу будут мешать. Переделка радиостанции в режим переключения «Россия» или «Европа» не сложная.

Матюгальник это не новость…все радиостанции его имеют, просто не везде пишут. А вот 10 ватт хорошо конечно.
Подумайте над вариантом Alan 48 Excel, YOSAN Stealth 5, по цене так же. И торговые марка известные а в России уж 20 лет как.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Решил я себе и машинке радиостанцию на новый год подарить.
Глаз лёг на радиостанцию Vector VT-27 Truck (диапазон 27 МГц).
Вот сцылка _http://www.a27.ru/netshop/avto/vector/vector_397.html
Кто-нибудь из уважаемых одноклубников про неё что-нибудь знает?
Или может посоветуете радиостанцию (не меньше 8 Вт, лучше все 10, так как бабла на усилок в ближайшее время не будет)), одной из весьма желательных опций является возможность подключения к станции громкоговорителя подкапотного (матюгальника) - хочу двух зайцев убить)
Кто что скажет?)

Добрый денечек ... Модуляция у всех векторов тихая ...
Микрофон в тангенте стоит электретный - надо сразу менять на динамический ...
Купи мегаджет лучше ...
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Добрый денечек ... Модуляция у всех векторов тихая ...
Микрофон в тангенте стоит электретный - надо сразу менять на динамический ...
Купи мегаджет лучше ...

У многих она тихая((( Микрофон менять не советовал бы, без переделки схемы. А вот увеличить модуляцию можно некотрыми другими способами.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Olnig, В принципе во всех сибишках есть в схеме построечный резистор под отвертку. Регулирует он девиацию FM сигнала. Находишь его по схеме, и откручиваешь на «всю». Если не хватает все равно звука можно перемкнуть сопротивление, через которое сигнал идет на подстрочный резистор. (Все зависит от схемы, в некоторых моделях подстроечника нет вообще. Но сделать все равно можно) Слишком большую девиацию делать не стоит, будешь «вылетать» из канала.
Можно собрать на одном транзисторе схему микрофонного усилителя. И встроить её в тангенту. Но тут уже аккуратнее подымиться с громкость и чувствительность микрофона. Лишний шум при движении «полезет» в эфир.

Нельзя менять микрофоны с динамического на электретный и наоборот. Электретному микрофону требуется питание!! Если вместо динамики ставить электретник, без подачи питания работать не будет. Если поставить вместо электретника динамический микрофон, то напряжение подаваемое на микрофон следует убирать.
В любом случае электретный микрофон звучит громче. Есть вариант использования микрофона МКЭ-3 с трех вольтовой батарейкой в тангенте.

О качестве сигнала «верхние», «низкие» отдельный разговор. Можно подкорректировать изменив схему микрофонного усилителя в рации. Чаще всего сигнал давят по ВЧ, делая его бубнящим и не разборчивым. Переделываться удалением шунтирующих конденсаторов из схемы. Так же можно изменить «окраску» звука путем изменения «обратной связи» в усилителе.
Все зависит от схематики радиостанции…

Сибишка легко модернизируется. Я выходную мощность на Алане доводил до 20 Ватт!! Путем добавлении еще одного каскада. Если есть руки, делов на 1 час.
 
Последнее редактирование:

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Подарили друзья Vector VT-27 Comfort, буду её юзать. Прикупил к ней антенну Lemm AT-72, недельки через три поставлю, (сейчас пока переездом и ремонтом квартиры занят) отпишусь как работает.
 
Последнее редактирование:
Сверху