• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
господа... а можите мне напомнить... на контакты датчика давления заводит +12 от зажигания?

П.С ссори... уже нашёл в теме инфу.... ух... какая же она большая и не читабельная)))
 
Последнее редактирование:

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Получил вчера 107-й короб. После 2-х недель верчения в руках ВАГовского, этот такая *****, и написано еще "Сделано в России". Поймал себя на мысли что лучше-бы он был "Сделан в Китае", в руки взять было бы приятнее. Кстати с моторами и с тягами небольшая засада, будем думать. Надо выбрать две подходящие тяги из трех, поводки "Г"-образные (лишнее отпилим),
IMG_0138.JPG
IMG_0139.JPG
основная проблема-они осажены ниже, и будут цеплять за переходные пластины.
IMG_0142.JPG
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
можете меня поздравить.... теперь и у меня стоит 107я печка с климатроником... кондей ещё не подключил... но остались несколько вопросов:

1. режим оттаивания стёкл какойто не понятный... нажимаю кнопку поток на стекло и на лицо... воздуха на стекло идёт немного... гдето 50 на стекло и 50 в ноги... а учитывая что верхние возжуховоды большие и продуть их сложнее... большой поток воздуха уходит в ноги...
У кого как работает этот режим? сколько воздуха он должен подавать на стекло при режиме разморозки?
2. постоянно висит ошибка 4FA -------------------- Исполнительный электродвигатель заслонки воздухозаборника-V71(она же рециркуляции) заслонка с праворульной машины... работает исправно... всё открывает и закрывает... что не нравится блоку?
 
Последнее редактирование:

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Хохол, молодец! :good: Я только в начале сего увлекательнейшего процесса.

Добавлено через 1 час 34 минуты 21 секунду
Итак, моя камасутра с проводкой продолжается. Проводка разделилась на два шлейфа
103178071.jpg

С верхним все ясно, оно нам надо. Не удалось идентефицировать этот разъем, он как раз в верхнем пучке
103177094.jpg

103177090.jpg

Заканчивается (начинается) пучек с этих колодок
103178075.jpg

103177099.jpg

103177105.jpg

103177111.jpg

103177117.jpg

От них идут непонятно куда (зачем) пять проводов, мож их рубануть к чертям?
103178073.jpg

Хотя они идут сюда
103178106.jpg

В нижнем пучке три разъема, такой
103178177.jpg

103178175.jpg

такой
103177085.jpg

103178079.jpg

и вот такой
103177080.jpg

Последний скорее всего идет к БРС, кто то уже выкладывал эти фото, повторюсь
97786432.jpg

97786428.jpg

Хотя к БРС возможно идет что то из этого, я так думаю этот пучек отрезан от мотора, его у меня небыло
103178080.jpg

туда же вплетено вот это
103178081.jpg

Назначение двух других не знаю.
Теперь по датчикам. Все подключил, но пока нет датчика забортной температуры, датчика солнца и датчика в центр. воздуховод. Остался один свободный разъем, рядом с датчиком "в ноги", провод к нему длиннее, хотя мож и я чего напутал
103177136.jpg

и вот такое непонятно что
103178077.jpg

103178078.jpg

и идет оно непонятно откуда, но начинается вроде здесь
103178455.jpg

103178456.jpg


Начинаю думать о бредовости этой затеи с климатом, чет я переоценил свои возможности, казалось все на много проще, боюсь не потяну, знаний не хватит...
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
kashak,
у меня не все фотки открылись... но по тем что я вижу они к климату не имеют не какого отношения.

я тебе посоветую сделать так:

1. в этой теме есть распиновки контактных колодок климатроника (именно блока)
2. начинай прозванивать проводку именно с блока смотря на распиновку....
3. пиши свою схему... тоесть создай таблицу в вёрде с графами 1. колодка 2. цвет провода 3. назначение провода 4. на какой механизм или колодку он идёт от блока. 5 какой по нему идёт сигнал(силовой, сигнальный, полярность или цифра)

вот когда ты по немного напишешь схему именно своего блока ты всё поймёшь... и эта схема пригодится в будущем...

я делал именно так.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
kashak, С конца шестая фотка( два штекера) похоже большой угловой -это антенный штекер магнитолы. А второй поменьше напоминает штекер антены мобильной связи, а может это штекер антены GPS навигации.
зы,или эти оба штекера -концы одного кабеля?
 
Последнее редактирование:

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Volgawagen, да, это концы одного провода. Просто он вплетен в жгут на дрыгатель и БРС, вот я заморочился надо оно мне или нет.
Хохол, если не все фото открылись, посмотри здесь.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
kashak, ну есть там несколько знакомых колодок.. один на БРС... а остальные на датчики... на какие не знаю... начинай прозванивать проводку от блока.... иначе не когда не разберёшся.
 

Slavik029

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
уважаемые вагоклиматоводы! хочу поставить вагоклимат и кондиционер, нужна помощь!
тему всю перечитал, конечно бы нужен FAQ:rolleyes:.
помогите нужны коды всех и вся для установки климата, иначе меня уже скоро бить начнут владельцы разборок.
насколько я понимаю мне нужно:
-Блок управления климат контролем (Климатроник)
-жгут проводов отопителя
-мотор привода заслонки рециркуляции/набегающего потока
-мотор привода заслонки подмешивания
-мотор привода заслонки распределения ноги, грудь
-мотор привода заслонки грудь, стекло
-блок регулировки скоростей вентилятора,
-датчик температуры входящего воздуха в климатическую установку
- датчик температуры в ноги
-датчик солнечного освещения.


когда начну делать всё с меня фото гайд и полный отчёт об установке
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
тему всю перечитал
Вроде почти все коды в теме обсуждались.
конечно бы нужен FAQ
Думаю что теперь не осилю, я и так уже многое в этой теме сделал для удобства, очень много было постов удалено, для этого приходится тему самому перечитывать, некоторые посты редактировать.
Хохол, у тебя как дела?
1. режим оттаивания стёкл какойто не понятный... нажимаю кнопку поток на стекло и на лицо... воздуха на стекло идёт немного... гдето 50 на стекло и 50 в ноги... а учитывая что верхние возжуховоды большие и продуть их сложнее... большой поток воздуха уходит в ноги...
У кого как работает этот режим? сколько воздуха он должен подавать на стекло при режиме разморозки?
Извиняюсь что сразу не ответил, похоже что привода перепутаны, я долго игрался ими что бы понять кто за что отвечает. Однозначно что в ноги не должно идти.
 

Slavik029

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
набросал из темы
может кому то пригодится
Блок управления климат контролем (Климатроник) 3B1 907 044 B
жгут проводов отопителя------
мотор привода заслонки рециркуляции/набегающего потока 1J2 907 511 A
мотор привода заслонки подмешивания 1J1 907 511 D
мотор привода заслонки распределения ноги, грудь 1J1 907 511 C
мотор привода заслонки грудь, стекло 8D2 820 511 C
блок регулировки скоростей вентилятора,---
датчик температуры входящего воздуха в климатическую установку 1K0 907 543 G
датчик температуры в ноги 1H0 907 543 A
датчик солнечного освещения. --------
датчик наружней температуры 1J0 919 379
разъем к датч. Нар. Темп 357 972 752
датчик в дефлектор 4b0820539
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
тему всю перечитал, конечно бы нужен FAQ.
будет вам фак... по свободе нарисую.

Извиняюсь что сразу не ответил, похоже что привода перепутаны, я долго игрался ими что бы понять кто за что отвечает. Однозначно что в ноги не должно идти.
уже разобрался.... вроде всё ок. у Мерлина также работает


Хохол, у тебя как дела?
всё работает отлично... пока пришлось перекодировать на кодировку гольфа... чтобы решить проверить как работает включения кондея и не ставить реле.
а так всё отлично работает... но пока только печко-контроль... кондей в процессе инсталляции...
ошибка по заслонке рециркуляции ушла.... но появилась ошибка по температурной заслонке)))) ХЗ что там... на скорость не влияет))))
 

Slavik029

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
а подскажите. если взять рестайлинговый отопитель, который под шатлом работает, там же не нужно моторы на ваговски менять? и место под испаритель есть? и встанет ли под торпеду 3110?
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Хохол
появилась ошибка по температурной заслонке)))) ХЗ что там... на скорость не влияет))))
Видать с соосностью не все в порядке (туго для привода). У меня так было на рециркуляции, пришлось один шуруп убрать (перекосое... при затяжке).
Slavik029
Моторы нужны ВАГовские т.к. в них встроен резистор по которому идет считывание положения заслонки. Подходят и наши (от калины) но там нужно провода допаявать. Дешевле взять б/у ВАГ и ковыряться не надо.
Отопитель влазиет с небольшой переделкой (в теме есть ссылка)

Добавлено через 13 минут 14 секунд
Извиняюсь отопитель влазит без переделок, у меня панель 3110. Тока зачем рестайлинг, лишние деньги на ветер все отличие от обычного 107-го отопителя наличие креплений под моторедуктора заслонок остальное все один в один. Нужны корпус с заслонками и эл. двигатель - все.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На 31105 с 2005 года ставился отопитель 31107, в нем есть место под испаритель, под заслонку рециркуляции, есть температурная заслонка. Присутствует сама заслонка рециркуляции только на машинах с кондиционером, без кондиционера нужно изготавливать.
На ресталинге тоже отопитель 31107, только с электроприводами заслонок распределения воздуха. Привода ГАЗовские можно поменять на ВАЗовские со встроенным датчиком положения, только надо будет выводить дополнительный провод, в начале темы все есть про это.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Извиняюсь отопитель влазит без переделок, у меня панель 3110.
Если стоит печка старого образца, то переделки небольшие есть, ссылка на тему по замене отопителей здесь была.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
уже разобрался.... вроде всё ок. у Мерлина также работает
По первоначальному описанию вроде не похоже было на правильную работу ;), я долго определял который привод за что будет отвечать и в которую сторону ему крутится.
 
Последнее редактирование:

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
Добрался и я до климата!Рассмотрел его повнимательней и ...:( Все моторы 8D1 820 511.Разница в последних буквах-один мотор-E и три-B.Наверное буду первопроходцем в деле монтажа моторов.Комплект снимал сам с Пассата 98 г.в.Собирал на столе-моторы в тестовом режиме работают.Если вдруг что-надеюсь на помощь.
 

Koduc

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
171
Реакции
105
Баллы
125
Рассмотрел его повнимательней и ...:( Все моторы 8D1 820 511.Разница в последних буквах-один мотор-E и три-B.Наверное буду первопроходцем в деле монтажа моторов.
По каталогу смотрел (ETKA) - там с моторами также - 3 одинаковых и один чуть другой.
Про первопроходца не понял. Посмотрите тему - есть и фото и описание и схемы переходных пластин под эти моторчики.
 
Сверху