• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Работает только с закрытым подсосом

Квестор

Общительный
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
64
Добрый день.
Двигатель 402 карб солекс 083, свечи . провода, коммутатор, фильтра,масло, крышка и бегунок трамблёра - новые.
Проблемма такая-заводится только с вытянутым подсосом и работает как часики,спокойно набирает обороты до 4000 на ходу, при наборе температуры начинает двигаться рывками или глохнуть,заслонку открыть нельзя-глохнет.На хх при рабочей температуре обороты плавают от 400 до 900 и винтами не регулируются. Электроклапан никакого действия не производит.
Насос качает исправно, обратка не забита.Свечи с белым налётом. Подскажите куда ещё посмотреть???
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Карбюратор, на клапан реагировать должен, при закрытом должен заглохнуть, регулироваться винтами тоже должен, ну и соответственно работать без подсоса.
Мал он на наши моторы, если и ставить, то искать 073, там диффузоры больше.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Карбюратор явно готовит более бедную смесь, чем требуется мотору.

Проверьте:
1. Уровень топлива
2. Наличие/чистота/соответствие номиналу жиклеров

Если все исправно - то подбирайте новые жиклеры (для большего содержания топлива в смеси). Но это непростая работа.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Мал он на наши моторы, если и ставить, то искать 073, там диффузоры больше.
В принципе, маловат.
Но проявляться это должно на максимальной мощности, а никак не в диапазоне ХХ - 4000 об/мин.

Еще встречал мнение, что семейство 083 (и потомки) расчитывались на более обедненную смесь по сравнению с классическими двигателями Волги. Может быть, еще в этом дело.
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
В принципе, маловат.
Но проявляться это должно на максимальной мощности, а никак не в диапазоне ХХ - 4000 об/мин.

Еще встречал мнение, что семейство 083 (и потомки) расчитывались на более обедненную смесь по сравнению с классическими двигателями Волги. Может быть, еще в этом дело.

083 в принципе разработан для поперечного мотора.
Так что на Волгу ставить его глупость.
053 (сложно найти) или 073, другое дело
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195

Квестор

Общительный
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
64
Дело в том, что карб стоит с момента покупки машины. Проблема вылезла по дороге из сада.После шаманского танца с бубном машина завелась и поехала-край 30кмч. После 20 км на такой убийственной скорости раздался хлопок под капотом(не знаю где) и 40 с лишним км я проехал с удивительной скоростью и динамикой. После ночной стоянки скорость и динамика 5+, но при прогреве до рабочей-начинает тупить и отказывается ехать.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
После шаманского танца с бубном машина завелась и поехала-край 30кмч. После 20 км на такой убийственной скорости раздался хлопок под капотом(не знаю где) и 40 с лишним км я проехал с удивительной скоростью и динамикой.
Надо мыть, чистить, продувать карбюратор.
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Два варианта на ум приходит- карб или подсос в коллектор... А вообще добрый совет - меняйте карбюратор. У меня 073 стоял (он еще более-мение дружит с волгами) и то намучайлся я с ним... Купил 151с - другое дело!! Подкорректировал зажигание - дышать начала "полной грудью"!!
 

Квестор

Общительный
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
64
Я бы с удовольствием поставил 151с-останавливает безумная стоимость в 4 килорубля. А по теме,сейчас попробовал на горячей закрыть отверстия жиклеров пальцем,сразу другое дело,похоже ГТЖ навернулся

на пару дней замочу пожалуй в ацетоне, а потом применю ремкомплект. Кстати подскажите от какого брать, я так понимаю , что к каждому виду карба в ремкомплекте свой тип жиклеров идёт
 
Последнее редактирование:

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
эээээ
вроде как безконтактное зажигание

он имел ввиду проводочек идущий к корпусу трамблера сбоку))

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Я бы с удовольствием поставил 151с-останавливает безумная стоимость в 4 килорубля. А по теме,сейчас попробовал на горячей закрыть отверстия жиклеров пальцем,сразу другое дело,похоже ГТЖ навернулся

ну про цену я согласен конечно. (мне мой почти 6 обошелся) а как жиклер топливный проверял не понял...
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
что к каждому виду карба в ремкомплекте свой тип жиклеров идёт
Естественно. Строго по модели карбюратора, выбитой на табличке.

И в ацетон не надо бы. Мало ли что там растворится за это время...
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Я бы с удовольствием поставил 151с-останавливает безумная стоимость в 4 килорубля. А по теме,сейчас попробовал на горячей закрыть отверстия жиклеров пальцем,сразу другое дело,похоже ГТЖ навернулся

на пару дней замочу пожалуй в ацетоне, а потом применю ремкомплект. Кстати подскажите от какого брать, я так понимаю , что к каждому виду карба в ремкомплекте свой тип жиклеров идёт

обычно коробка одна. На ней список карбов и один (от которого рем) отмечен как нибудь. А жиклеры вроде разные. Ты прям в магазине смотри маркеровку на них. И попробуй большие-резвее будет
 

Квестор

Общительный
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
64
Перекрыл отверстие подачи воздуха(в верхней крышке) пальцем-давление воздуха снизилось,соответственно увеличилась подача топлива(мне так кажется) итог больше бензина поступает через диффузор и двигатель работает ровнее

а разве на 402 она есть?
при чём тут двигатель? на 29 волге есть
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
а какая разница.если восьмерошный мотор поставить вдоль он работать не будет?

Разница в том как топливо в поплавковых камерах себя ведёт, при наклонах мотора и машины.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Я бы с удовольствием поставил 151с-останавливает безумная стоимость в 4 килорубля.

А на разборке?
 
Последнее редактирование:
Сверху