• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переучивание на ВОЛГУ

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
В плотном потоке, когда расстояние между машинами минимально, это может сослужить злую шутку.
При таких условиях движения не надо метаться по рядам. ИМХО.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

aukolosov

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
73
Реакции
93
Баллы
94
До одной поры... Не дай бог, конечно. Но отвернувшись назад (да хоть в сторону) можно легко пропустить резко тормознувший авто идущий впереди. В плотном потоке, когда расстояние между машинами минимально, это может сослужить злую шутку.
Вспомните анекдот:
"Вчера ехал в плотном потоке за Maserati. Научился чихать и зевать с открытыми глазами...":crazy_pil

До одной поры ездят те, кто не научился отслеживать оперативно изменяющуюся обстановку. Есть устоявшийся термин - "бросить взгляд", когда голова поворачивается на долю секунды и тут же возвращается назад. В автошколе, где учился я это вдалбливали с первого занятия по вождению. Не отрывать взгляд более, чем на секунду от направления движения. Причем вдалбливали потому как не многие могут сходу научиться смотреть в сторону короткое мгновение, а оценивать увиденное секундами позже.

А если сели на хвост кому-то в плотном потоке, то нефиг рыпаться. Езжайте в своей полосе и по сторонам вообще смотреть не придется.

Я в зависимости от настроения за рулем иногда "быкую", намеренно не пропуская очередного наглеца, считающего что раз он внаглую полезет, то хоть в маленький промежуток, но впихнется. Ага, в несколько сантиметров, фига с два. Но в таких случаях мне абсолютно наплевать, что происходит по сторонам и на безопасности моего движения это не отражается никак.

Во всех остальных случаях мне достаточно разумной дистанции, даже с учетом того, что туда кто-то может влезть.

Что произойдет, если вы будете выдерживать дистанцию до машины впереди исходя из требований безопасного движения, а не из дебильного "как все"?

Есть вероятность, что кто-то все таки влезет перед вами? Ну и что? Вы что, дураков и идиотов вперед никогда не пропускали?
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

ilia29

Общительный
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
44
Реакции
14
Баллы
69
задним езжу всегда по зеркалам штатным всегда все хорошо видно но приходится в салонное зеркало поглядывать
а вообще задом на паром заезжаю расстояние между машин спичечный коробок
особенно интересно смотреть за владельцами дорогих иномарок как они потеют привиде этого особенно когда рядом с ними задом заезжат
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
Сегодня на парковке задом ставила машину, на лобовом стекле которой и на заднем слой снега был. Чувак который мимо проходил, он просто встал и смотрел :rofl:
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я с ОКИ пересел на волгу свою первую - неделю боялся из гаража сам выехать - соседа просил. А потом привык - почти без зеркал габариты чувствую - смеюсь над собой как я боялся...
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
моим правам чуть больше года учился на ИЖ ОДА потом спустя 4 месяца сел в свою волгу и норм единственная проблема была заезд в гараж по 10 раз высматривал чтоб не цепануть ничего а так все норм...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
У меня слава Богу боевого крещения на Волге еще не было, и какбэ не планирую
И умница!.
Если принять во внимание фактор времени, то любая экономия времени в скорости передвижения не компенсирует время ремонта поврежденной а\м в ДТП.
В данном случае работает народная мудрость: тише едешь-дальше будешь. Случаи, когда "въехали в тебя" здесь не работают ((((((
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
И умница!.
любая экономия времени в скорости передвижения не компенсирует время ремонта поврежденной а\м в ДТП.

много раз убеждалась на старте водительского стажа. опыт - лучший учитель)
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
как человек который рабтал в автошколе знаю что такое нучить водить, есть люди которые схватывают на лету есть которым я прямо заявляю что это вообще не ихнее

Вот такого мнения у меня был первый инструктор в автошколе. Он мне подставу делал с выжимом сцепления и прочая, я с ним откатал аж 12 занятий без толку.
А другой инструктор за четыре занятия научил нормально ездить (для уровня сдачи гос. экзамена в ГАИ).
Я так думаю от проффесионализма инструктора очень много зависит.

Ничего личного. Очень многие думают, что понимают другого человека, а дано это очень не многим... Ничего личного.
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
Через панорамное слепит в разы меньше - учим физику, раздел оптика. Панорама выпуклая, соответственно, попадающий на неё свет рассеивается.

Я на Волге 3110 в основном панорамным пользовался, никогда через него не ослепляли. Был момент когда в первую зиму владения все стекла в штатных боковых зеркалах потрескались, пришлось только с панорамкой некоторое время ездить. Так вот с ним только с парковки из ряда машин неудобно выезжать, так ка не видно, что за пределами борта, а на ходу ориентироваться очень даже удобно. В общем, так как зеркала, при высокой посадке в волге отрегулировать (не электро) так нормально и не удалось, боковые использовал исключительно при парковки и выезде.
В Волге хорошая обзорность назад, из-за почти вертикального стекла. А вот теперь пользоваться приходиться на 90% только боковыми, так как салонное хоть и с затемнением, но дает обзорность очень ограниченного пространства.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сергей Горлов, точно! Хорошо у Волги зеркала то новые (объемные) большие - я ими крещение прошел. До сих пор напайка моя и подкрашивал. Дорогие только они... Один раз только типа миниДТП в гараже было и все. Тьфу, тьфу, тьфу...

Паутина не отмывается от кузова Волги??????

Паутиной царапин, видимо...

Цвет Буран - белесые царапины остаются и не смываются. Только Черепашкой полиролем убираю.

В данном случае работает народная мудрость: тише едешь-дальше будешь. Случаи, когда "въехали в тебя" здесь не работают ((((((

Ехал на служебной Волге по городу (длинный прямой участок, 4 полосы, утро) - 50 км/ч в крайнем правом ряду... Жигули решили обогнать
меня по встречке (!), там конечно машина. В итоге в левый бок машины (купили 4 дня назад!) залетел. Вогнул двери, бампер скосил. Я на полосе остался, а Жигули обратно отскочили на встречку и под Уаз таблетку. В хозяин Жигулей разбил машину всмятку, на самом не царапины. Чудо, что скажешь. А ведь ему было 78 лет - не тот возраст для гонок. Так что никто уже и ничто не застрахует от ДТП.

ЗЫ: Теперь по правой полосе не езжу - ну ее..
ЗЫ": Второе "боевое" крещение в гараже - это ветер, не подпертая воротина и выезжающая машина. Не забывайте об этом, как однажды я( Правда не на Волге)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
советы надо обдумать, и пробовать на закрытой площадке, но самое обидное,что таких, у нас в городе нет совсем, именно таких, где можно было бы попробовать управляемый занос, выход из заноса и прочее прочее.
 

Sargis

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
9
Реакции
10
Баллы
65
У нас обычно ближе к ночи есть смысл подъехать на стоянку автобусов, если конечно их там нет, обычно бывает достаточно места для маневров.

Я про те стоянки, которые прилегаю к дороге, по крайней мере у нас в районе такие есть.
 
Сверху