• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Прозрачный, даже на том что был. Что происходит с ОЖ если ее не менять, в моем случае более 2х лет а не по про пробегу.

Если пробег небольшой за эти 2 года, то практически ничего не происходит. ОЖ срабатывается только когда двигатель работает. Так что зиму можно и проездить.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Alexq55,
Cool Stream стандарт, у меня такой, производитель пишет что 2 года. И с каким антифризом его можно смешивать? Далеко не везде продается.
Интересно.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А какой срок годности у нового антифриза в закрытой таре, есть возможность взять 5кг. Coolstream Premium концентрат по старой цене, но не знаю, сколько но стоял.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
А какой срок годности у нового антифриза в закрытой таре, есть возможность взять 5кг. Coolstream Premium концентрат по старой цене, но не знаю, сколько но стоял.

Производитель гарантирует качество при хранении минимум 8 лет. Исходя из этого думаю, что если хранить в платно закрытой таре, не на солнце и не на улице, то и через 20 лет качество не пострадает. Если не секрет, то где нашел по старой цене - я бы тоже пополнил запасы.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
в смысле при комнатной температуре?
после эпопеи вскрытия с капремонтом ГБЦ я тоже озадачился и решил попрощаться с тосолом, выбор пал на антифриз FELIX CARBOX, а т.к. я имею привычку держать 10литров прозапас на всякий пожарный, для меня вопрос хранения тоже не безразличен...
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
в смысле при комнатной температуре?
после эпопеи вскрытия с капремонтом ГБЦ я тоже озадачился и решил попрощаться с тосолом, выбор пал на антифриз FELIX CARBOX, а т.к. я имею привычку держать 10литров прозапас на всякий пожарный, для меня вопрос хранения тоже не безразличен...

"Не на улице" я имел ввиду не под открытым небом. Понятно же, что это антифриз и в гараже (или подвале) ему самое место.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
а обязательно дистилированной водой промывать систему при переходе с тосола на G12+ антифриз?...
на офсайте кулстрим этот момент не уточняется, написано просто - промыть чистой водой...
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
а обязательно дистилированной водой промывать систему при переходе с тосола на G12+ антифриз?...
на офсайте кулстрим этот момент не уточняется, написано просто - промыть чистой водой...

Любой водой можно промывать. Желательно еще в воду добавить немного кальцинированной соды. Этого для промывки будет предостаточно. А вообще-то если ТОСОЛ в системе не превратился в желто-коричневую жижу с хлопьями, то можно не промывать - просто слить ТОСОЛ и залить антифриз.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
тосол свежий у меня залит, т.к голову снимал, гильзы и рубашка блока в ржавчине, нихрена тосол никакую пленку не образует, промывка лишней не будет...но у нас очень жесткая вода, а у меня есть фильтр, кувшинный правда, но новый, на вкус хорошо очищает воду и накипи в чайнике нет, вот я им и воспользуюсь пожалуй...

Добавлено через 13 минут 3 секунды
а может и не надо промывать, действительно, тосол-то свежий:)
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
тосол свежий у меня залит, т.к голову снимал, гильзы и рубашка блока в ржавчине, нихрена тосол никакую пленку не образует, промывка лишней не будет...но у нас очень жесткая вода, а у меня есть фильтр, кувшинный правда, но новый, на вкус хорошо очищает воду и накипи в чайнике нет, вот я им и воспользуюсь пожалуй...

Добавлено через 13 минут 3 секунды
а может и не надо промывать, действительно, тосол-то свежий:)

Тогда промывать ни к чему. Промывка будет излишней.
 

johnzm

Освоился
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
сегодня такая картина. В час дня температура воздуха +4 открываю расширительный бачек а там желе морского цвета и нет жидкости. палочкой выковырял сверху желе есть какие то зернышки а снизу было как будь то на цемент разведенный похожее по цвету.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сегодня такая картина. В час дня температура воздуха +4 открываю расширительный бачек а там желе морского цвета и нет жидкости. палочкой выковырял сверху желе есть какие то зернышки а снизу было как будь то на цемент разведенный похожее по цвету.

Эмульсия?
 

johnzm

Освоился
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Сверху