• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обороты 402 движка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
F

FLYMEN

Всегда терзал вопрос, какие обороты 402 двигателя приемлимы? До скрольки его можно крутить без вреда? И какой в среднем пробег до кап ремонта?
Поделитесь инфой пожалуйста
 

Алекс

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
62
Реакции
91
Баллы
124
FLYMEN написал(а):
Всегда терзал вопрос, какие обороты 402 двигателя приемлимы? До скрольки его можно крутить без вреда? И какой в среднем пробег до кап ремонта?
Поделитесь инфой пожалуйста
Зачем тебе это? Если небудеш насиловать двигатель он у тебя тыщ 300 проходит без капиталки. Ну а если любиш погонять купи тазик(ваз) и пуляй наздоровье.
 
X

xluc

Обычно кручу до 3500, если надо жогнуть, то бывает и до 4500 крутится, но это на хорошем масле и с не так давно установленным блочком по имени "Силыч", корректирующим угол опережения зажигания, раньше выше 4000 было страшно крутить - орал как резаный.
 
F

FLYMEN

Алекс написал(а):
Зачем тебе это? Если небудеш насиловать двигатель он у тебя тыщ 300 проходит без капиталки. Ну а если любиш погонять купи тазик(ваз) и пуляй наздоровье.

гонять я собиратюсь не больше других, а двигатель просто больше 3000 крутить иногда приходится, а обычно больше 2800 я его не крутил
 
A

Andre

Вообще на 402 (ом) максимальный крутящий момент на ~ 2500 об.мин (точно непомню) вот и думай нужно тебе до 4000 ее раскручивать. Я обычно даже если и надо прыгнуть побыстрей страраюсь выбирать передачу в соответствии с оборотами. Т.е. оптимальное ускорение становиться на ~ 2500 , а после, 3200 насилование движка. Это сказано про городскую езду. А по трасе гонять бесполезно 140 км.ч, а потом разгона никакого, машину жалко становитья.

Это мое наблюдение.
 
F

FLYMEN

Ну люди, ну ни кто не говорит про 3500 а темболее 4000 оборотов, а 140 км/ч так она вобще не видела, мне на 3000 обротов кажется что много. Я просто хотел узнать 3000 не вредно? если нет то всё гуд, больше трех крутить и не думаю более 120 км/ч я не езжу на ней.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Я что-то не вьзжаю. Вот книжка про Волгу с 4-ступкой. Там написано: максимальная скорость 150 кмч, а максимальный крутящий момент при 2500-3000 обмин.
НО на четырех ступке уже при 110 кмч обороты должны быть 3500.
Или 150 кмч-скорость с горки?
Про максимальные обороты я ничего не нашел для 402 двигла. На тахометре, который размечен до ВОСЬМИ! тыс оборотов, красного сектора нет.
Как это все сопрячь воедино?
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Сегодня специально смотрел на тахометр. У меня 4-х ступка.
По ровному шоссе:
на 90 кмч обороты около 2800,
100 кмч-3100,
110кмч-3200,
обгонял по встречке на 3-ей передаче-обороты кратковременно 4200.
 
F

FLYMEN

ну значь такой рёв двигатель на 3000 для 402 норм,(может мне просто кажется не так из-за своей работы, дело иметь приходится с иномарками, а они тихие), у меня 5КПП и тахометр ставил сам (родного не предусмотрено) и на 3000 у мну ровненько 120 км/ч, просто из-за звука всегда казалось что для двигателя они нечто запредельное.
Ну терь всем спс, успокоили:drinks:
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
FLYMEN написал(а):
ну значь такой рёв двигатель на 3000 для 402 норм(QUOTE]
FLYMEN написал(а):
А чего у тебя ревет-то?
Я на 3200 слушаю музыку и не повышая голоса разговариваю. Если летом стекла открыты, то шуму чуть побольше. При закрытых стеклах могу говорить шепотом.
Советую сделать хотя бы начальную звукоизоляцию и заткнуть все дырки из моторного отсека в кабину. Также установить воздушный фильтр воздухозабора, он немного снижает шум снаружи. Обрати внимание на прокладку под ручкой КПП-оттуда при длительной езде тянет маслом и шум проходит в кабину. И т.д.
 
F

FLYMEN

Vladimir написал(а):
FLYMEN написал(а):
ну значь такой рёв двигатель на 3000 для 402 норм(QUOTE]
FLYMEN написал(а):
А чего у тебя ревет-то?
Я на 3200 слушаю музыку и не повышая голоса разговариваю. Если летом стекла открыты, то шуму чуть побольше. При закрытых стеклах могу говорить шепотом.
Советую сделать хотя бы начальную звукоизоляцию и заткнуть все дырки из моторного отсека в кабину. Также установить воздушный фильтр воздухозабора, он немного снижает шум снаружи. Обрати внимание на прокладку под ручкой КПП-оттуда при длительной езде тянет маслом и шум проходит в кабину. И т.д.

Машину я укатал в шумку, но кроме двигательного отсека, а ревёт это образно
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Чтобы в салоне совсем не было слышно-работает или нет 402-мотор в Волге для любых оборотов, наверное, не получится. Кстати, на отдельных эксклюзивных машинах на Западе делают звуковод из моторного отсека в кабину, чтобы водитель кайфовал от характерного звука (негромкого) работы мотора. Так вот у 402-го двигла этот звук очень особенный и такого нет больше ни у одного кара. Если движок нормально работает и есть некоторая шумоизоляция, то я бы слово "ревет" заменил на слово "поет". Наверное, пусть эта песня и радует Волговода! А если не нравится-включи погромче радио.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
инженеР написал(а):
вообще-то паспортные обороты максимальной можности для 402 - 4700об/мин. так что если ты пару раз до 3500 выкрутишь - худого не будет.
To ИнженеР.
Я не нашел в литературе максимальные обороты для 402-дв.
А 3500 приходится крутить частенько, правда не в продолжительном режиме.
Пару раз за все время эксплуатации раскручивал до 5600 на полсекунды.
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
xluc написал(а):
Обычно кручу до 3500, если надо жогнуть, то бывает и до 4500 крутится, но это на хорошем масле и с не так давно установленным блочком по имени "Силыч", корректирующим угол опережения зажигания, раньше выше 4000 было страшно крутить - орал как резаный.
To Xluc
Интересно узнать, с Силычем как изменилась работа двигла и звук на больших оборотах поточнее.
 
F

FLYMEN

Vladimir написал(а):
Чтобы в салоне совсем не было слышно-работает или нет 402-мотор в Волге для любых оборотов, наверное, не получится. Кстати, на отдельных эксклюзивных машинах на Западе делают звуковод из моторного отсека в кабину, чтобы водитель кайфовал от характерного звука (негромкого) работы мотора. Так вот у 402-го двигла этот звук очень особенный и такого нет больше ни у одного кара. Если движок нормально работает и есть некоторая шумоизоляция, то я бы слово "ревет" заменил на слово "поет". Наверное, пусть эта песня и радует Волговода! А если не нравится-включи погромче радио.


Хы, ну я не хочу его вобще не слышать и с музыкой я всегда громко езжу, вот только через кждые 15 мин вырубаю чтоб послушать как он там бедненький поживает, да и не только он подвсочка как, как там мост или КПП. Я жутко привередлив к постаронним звукам и как тоько услышу что то не радное сразу в гараж и копать копать чего там такое.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,660
Реакции
5,136
Баллы
885
До 3000об работа 1ой камеры на 5ой передаче у меня спидомитор показывает 120 при 3000об,5ая накидывает 20км. дальше вступает в работу вторая, до 4700 ато и поболее на пониженных кручу без проблемм. а должен выдавать помоему 5000
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху