• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Соотвественно, единственно верный и безопасный выход из ситуации: замена проводки? Насколько это геморройно, мб, проложить питание мотора не по заводским путям, а где удобнее будет, в гофре?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Да, ссылка на схему в первом же сообщении.
Кстати, вопрос!
На этой схеме разъемы со стороны контактов или со стороны проводки нарисованы?
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Господа а у меня такая проблема-дворники работают на 1и2 скорости а прерывисто нет.Релюшка клацает а дворники стоят на месте.Если релюшка клацает значит она рабочая?и где искать причину?Помогите пожалуй:(ста советом!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • Стеклоочиститель схема элекрическая 1.JPG
    Стеклоочиститель схема элекрическая 1.JPG
    58.6 KB · Просмотры: 23

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
641
Реакции
89
Баллы
160
Re: Ответ: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Если вялость дворников не связана с механикой то можно сделать и так:

Основная причина "вялости" и "зависания" дворников в недостаточной мощности двигателя привода дворников. Но часто это связано не с неисправным электродвигателем, а просадкой напряжения на длинных и тонких проводах...

attachment.php

Спс автору ! :yes2:

Сделал по выше указанной схеме, работает все отлично, правда провода утолщенные поставил 4 квадрата :) (меньше не было) Приятным дополнением стало то что "водомет" стреляет мощно, как на иномарке. Бегают щетки ровно, без рывков, по сухому стеклу не напрягаясь.
З.Ы. Моторчик у меня со светлым корпусом, самый слабый вроде :)
З.З.Ы. Кстати вылез косяк, если поводки отодвинуть от стекла и включить, то дворники проскакивают ноль (не останавливаются) но это мы исправим :)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вопрос что будет если биметаллический прерыватель обойти ?
При принудительной остановке дворников в лучшем случае сгорит предохранитель, в худшем - проводка, а если она выдержит - двигатель стеклоочитителя.
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Если клацает, то работает обмотка реле. Проблема может быть либо в контактах самого реле, либо в переключателе.

Ну ясно,надо лезть под панель приборов,блин туда неудобно подлазить.А ещё вопрос-там полно релюшек,какая релюшка стеклоочистителей?Как-то лазил туда к релюшкам да так и не нашёл её.Спасибо.:(
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
БАРМЕНТАЛЬ, В чёрном пластмассовом корпусе, провода пропущены в кембрике и заканчиваются разъёмом.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вообщем хочу сказать следующее...всё таки наверно надо менять сечение проводов.я недавно разбирал для профилактики мотор дворников,после сборки проверил его с помощью аккумулятора от шуруповёрта ёмкость которого всего лишь 1,2 ампер-часа и то он уже немного подгуявший...так вот даже с таким дохлым источником питания крутился он довольно бодро...увидел проводку на мотор...я мягко говоря был шокирован:smoke: километры тонкого провода...релюхи это лишние электросоединения так что наверно надо увеличить сечение проводов....склоняюсь к замене проводов стеклоочистителя на 2,5 квадрата...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
lobozerov, случаем не знаешь распиновку моторчика е34 по цветам проводов и по бмв колодке, там вроди 4 пина, хочу при покупке проверить работоспасобность на аккуме, только надо узнать какой провода замыкать на + /- ???
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Придётся снимать торпеду
у меня сейчас разобран салон полностью...так что для меня это не проблема.
кстати для тех кто делает разгрузку через реле....плюсовый провод мы увеличили...а про массу все забывают...масса остаётся такого же убогого сечения....так что разгрузку по массе тоже нужно делать,там реле никаких не надо.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
достаточно перед самим моторчиком поставить релейную развязку-плюс на реле непосредствено с гены или аккума,тогда и не будет проблем с километрами тонкого провода,тыщами соединений и аццкими потерями в подрулевом.....
 
Сверху