• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
для устранения твоей баги надо поставить перемычку как на схеме. и пятиконтактное реле.
alexxx, ну поясни неграмотным, куда какую перемычку ставить, пожалуйста. Просто вышеуказанные схемы чуть доработаны, там отдельно берется + и -. У меня же схема тупо ставится в разрыв, без доп. доработок. Реле у меня пятиконтактное.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
не суть важно откуда берётся + и -.
важно что бы + приходил на 87 контакт релюх.
тогда перемычка ставится между контактами 85 и 87а.
а на твоей схеме + приходит на 30. надо переделать.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
что надо переделать?

важно что бы + приходил на 87 контакт релюх.
тогда перемычка ставится между контактами 85 и 87а.
а на твоей схеме + приходит на 30.
а лучше не парься и собери схему которую я рисовал в своих постах.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

смольный

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
А мне проблему решил электрик в сервисе. Он замерил напряжение во время работы дворников и увидел падение до 4 вольт. Не мудрствуя лукаво кинул напрямую на моторчик плюсовой провод под капотом, повесив на него предохранитель и релюху для разгрузки. Дворники "полетели"!
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На днях поменял моторредуктор привода стеклоочистителя, черного цвета моторчик, контактная система на котором ужастная, но выбора не было других нет, а на старом зубчатое колесо слизало. Я даже не ожидал, дворники в первом положении летают, на старом во втором так не летали, и все на стандартной схеме. Паузный режим не включал, опасный он у этих редукторов.
 

expert35

Освоился
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
49
Помогите! Ищу месторасположение реле стеклоочистителей на ГАЗ-31105 с крайслером и новой торпедой. Это у меня 4 Волга, но на предыдущих реле в ногах водителя, а тут не нашёл!
Инструкции нет и где искать реле не знаю (перестал работать прерывистый режим).
Подскажите где искать.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ищу месторасположение реле стеклоочистителей на ГАЗ-31105 с крайслером и новой торпедой.
у меня была 105я с 406, но тоже рестайлинг (2007 г).
реле было в ногах водителя, под накладкой. пластиковая коробочка.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не работал корректно прерывистый режим дворников на 2410 ( тормозили щетки в любом положении.. двигались рывками). Сменил моторчик потом реле потом поставил разгрузочную схему -- ноль на массу :) в смысле проблема оставалась.

И вот сегодня снял подрулевой переключатель и устранил проблему http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1718769&postcount=2425

Советую ( таким же электрочайникам как я :rofl: ) начинать не с моторчика и реле , а с подрулевого.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
СЕО, Он не отломался, а выскочил изпод заклёпки.
 

Люблю 3102

Общительный
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
65
Кому надо,могу собрать разгрузочное реле!Мало ли кому лень,или не знает как это делать.Себе сотворил,и теперь у меня счастье-----вжик-вжик :gaz_love:Пишите в личку.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
разбирая пару редукторов,заметил,что во всех полно литола,причём большое колесо всей боковой поверхностью в литоле -следоваельно сильное сопротивление,особенно с похолоданием. надо бы убрать половину смазки и остаток размешать трансмиссионкой.
буду удалять лишнее.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
тоже в своё время убирал лишнюю смазку.
я летом разбирал, но сейчас задумался,представив как колесо с трудом может вращатся если его погрузить в банку полного литола,причём зимой, любой блендер/миксер сгорят.
прикинь сколько теряется крутящего момента от моторчика дворников, вот и тормоза.
 
Сверху