• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непротекающий Chrysler, кто-нибудь добился?

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Система охлаждения

Подскажите кто нибудь - это болезнь для Волги или нет
Второй год подряд когда наступают холода, Антифриз уходит литрами?
И куда он уходит не понятно Сделал опресовку системы все нормально. Протянул все хомуты, проверил все трубки. Вроде и некуда ему уходить а 1 литра за ночь как не было:(
 

НиКола Донской

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
117
Реакции
66
Баллы
110
Это лопнул отводящий(нижний)
Да.
А по каким признакам
Сильно текло, уровень антифриза в расширителе падал каждую ночь на 0.5-литра и больше.Вокруг соединения засопливилось солями какими-то, лужи на полу в гараже. А когда скинул патрубки, отмыл, оттёр, стал герметиком штуцер мазать - увидел глазами и почувствовал пальцами, что под пальцами играет пластик разлопнувшийся. Там же каналы аллюминиевые, а бачки из пластика на серийном заводском изделии.
Решил, что это от перетяжки хомутов (тем более их там 3 в ряд помещается).
Намазал эпоксидной смолы на ленту из стекловолокна, ободрал наждаком Р-180 поверхность пластмассы и обмотал штуцер в несколько слоёв+бачок, сколько хватало. Через сутки обчистил зазубрины вручную на пластыре, намазал поверх герметиком и натянул патрубок, причём тот же, старый.
Теперь осматриваю в который раз (месяц прошёл), ездил неоднократно - всё отлично, потёков нигде нет. Эпоксидке после усадки всё пофиг. Радиатор поменяю, когда жаба отпустит. Езжу и не жужжу. :yes2:
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
А это что за лента, где используется.

ФУМ - фторопластовая лента. Используется для герметизации резьбовых соединений труб. Герметизирует их плохо. Сейчас много современных материалов для этого есть. А вот использовать её для наматывания на штуцеры системы охлаждения - это действительно мысль, только не вместо литола и герметика, а вместо тканевой изоленты, как тут некоторые делают. Т.к. почему-то резиновые шланги и патрубки садятся на штуцеры с большИм зазором, хотя по-хорошему они должны садится внатяг. И выбрать этот зазор хомутом достаточно сложно. ИМХО - это основная причина протечек.

Добавлено через 12 минут 37 секунд
В общем, или герметить и + по одному хомуту, как многие и я в т.ч., либо каждые 2 года патрубки менять на новые.
Вместе с машиной :)
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Морозец у нас поджал до -15 сегодня обнаружил после двух суток простоя, что опять потекло, немного, может грамм 20. Причем потекло, где раньше не текло, с патрубка помпы. Тройник под геной и патрубки под расширителем сухие.
 

антон79

Общительный
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
у меня ниже -5 тоже исчезал тосол причина в пластиковом переходнике который вставляется впомпу и прикручен к блоку одним болтом,а к помпе он не притягивается на нём резиновая прокладка и она на морозе сжимается и течет тосол литрами за ноч.вытащил тройник из помпы смазал герметиком и тосол вобсче больше не исчезает.всю тему до конца не читал,если кто уже писал об этом то извините.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сегодня с фонариком пытался понять, откуда все же течет, но так и не понял, тройник медный под геной вроде не причем, если только подтекает в соединении патрубка помпы со шлангами, но без ямы очень трудно увидеть, течет понемногу, балка мокрая, немного стекает по блоку на поддон картера. Все шланги осенью менял, все на литол сажал, какого хрена этой крысе еще надо?:wall: Скоро, наверное, с закрытыми глазами смогу перебрать систему охлаждения:smoke:
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
участник, прям аналогичная фигня, т.к. изменил систему тройника у меня нетЮ патрубок с радиатора осенью поставил новый цельный, тут недавно заметил, что подтекает, в районе помпы, решил, что это патрубок с печки, заменил его на новый, ну думаю все, а нет, все равно подтекает в том месте, и точно также балка тоже мокрая, прощупал края патрубков с них не бежит все сухо, как вариант только из под соединения этого отвода (двойника) с блоком, больше ничего на ум не приходит. Причем вроде как бежит только на холодную.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
ак вариант только из под соединения этого отвода (двойника) с блоком, больше ничего на ум не приходит. Причем вроде как бежит только на холодную.
Наверное оттуда, ну больше неоткуда, все перебрал осенью, каждый патрубок, каждый хомут на совесть затянут, так нет, блин, новые места для течки появились. Четвертую зиму не могу"насухую" отъездить:cray:

Добавлено через 5 минут 21 секунду
как вариант только из под соединения этого отвода (двойника) с блоком,
К тому же, насколько я помню, один товарищ писал, что снять этот двойник довольно проблематично.
 
Последнее редактирование:

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Учитывая еще информацию в посте 684, я все больше на него и думаю. Правда у меня ямы нет чтоб проверить, а так тоже сколько не пытался фонариком светить не видно. Завтра наверное пойду попробую еще поразглядывать, может все же увижу.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Да, про сложность снятия читал! Да и к тому же почти всю ОЖ придется потерять, тем у кого краников нет.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Завтра наверное пойду попробую еще поразглядывать, может все же увижу.
Попробуй после заводки ее на бугор какой-нибудь подходящий загнать, чтоб подбрюшье было видно.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
у меня все лето по не многу то там то там текло поменял все что можно...все одно уходило.налил герметика для радиаторов ..уходит...пошел месяц остановилось что за чудо такое)))) в системе антифриз "сибирия" посмотрим что дальше будет:smoke:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Последнее редактирование:

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
участник, у меня вроде бежит какое-то время после запуска холодного двигателя, потом я не замечал, где машину не оставляю, капель под ней нет! Поэтому придется как-то ухищряться в гараже смотреть.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Мое ИМХО лучше пусть подтекает, но герметик в саму систему я никогда не залью, был уже ранее печальный опыт!
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
DenMor,
Ну да, течет после ночной стоянки на морозе.
Слушай, а у тебя с измененной системой давление в системе есть, патрубок радиатора можно сжать на горячем двигателе?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
DenMor, правильно, по идее так должно и быть. А у меня легко продавливаются.:( Может тоже себе замутить переделку, сколько по деньгам примерно стоит крышка от ПТ Круизера?
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Ну можно и попробовать переделать. Мне девайсы для переделки обошлись где-то в районе двух тысяч. Самый дорогой был это соединитель он вроде только оригинал, стоил он что-то в районе 1500-1600, а крышку я брал неоригинал называется Моторад, т.к. она подешевле оригинальной, причем крышка была в коробочке со значком Форд. Детали все брал новые через Экзист.

Добавлено через 57 секунд
участник, кстати когда на прогретом моторе откручиваешь крышку расширительного бочка пшик есть?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
DenMor, А греется машина меньше после переделки или все это имеет смысл только после 100 градусов, чтоб ОЖ не вскипала при атмосферном давлении?
Не, не пшикает, когда пробку откручиваешь.
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
участник, греется медленнее, ну в смысле прогревается-то она как обычно, а вот в городе до 105 градусов медленнее доползает чем раньше было. Собственно я сначала поставил себе трехрядник на охлаждение, стало получше, потом уже изменил систему и стало еще лучше, ну не скажу, что прям сильно медленно греться стала, нет, но разница однозначно есть и в лучшую сторону.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Радиатор печки заменил и теперь красота, стекла не потеют, чистенькие.
Поначитался ваших страшилок, а у нас тоже морозы, полез сегодня осматривать мотор и всю обвязку отопителя - сухо.
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Royal257, тебе везет!
Вообщем полазил я сегодня там, завел машину утром и пошел смотреть, гляжу закапало, проверил оба патрубка в месте соединения их с этим двойным штуцером, все сухо! Но вот место соединения двойника с двигателе все сырое, рассмотрел болт крепления, который находится в самом низу, попробовал его подтянуть, не получилось, не тянется, получается, что бежит однозначно из под него.
 
Сверху