• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неполадки с напряжением

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Что то непонятное происходит с напряжением (3110, 98г. 406) при езде напряжение показывает 13В, когда включается вентилятор радиатора напряжение падает, где то до 9В даже магнитола отключается, потом напряжение растет до 11В и где то через секунд через 30 подымается до 12,5В. Это происходит уже недели 3, раньше все было нормально.
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Неполадки с напряжением

Генератор проверяй
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Неполадки с напряжением

Бывает указатель напряжеия в приборке начинает кобенится, у меня такое было на 3110 всё перерыл в норме, а показывает11В поменял датчик всё ок.
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Неполадки с напряжением

Если магнитола тухнет, значит не датчик
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Неполадки с напряжением

Если аккум нормальный, то даже при ослабленном ремне не будет такого падения. Ну сами посудите-вы глушите двигло, кулер крутится, магнитола у вас будет работать(при нормальной АКБ). может проблема в самом моторе пропеллера? что он слишком много на себя берет и бортовая сеть не может его вытянуть
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Неполадки с напряжением

У меня магнитола дохнет звуком при заводке.. потом выплывает... но подсветка не меняет яркости... за напряжение забыл посмотреть.. завтра скажу...
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Неполадки с напряжением

У меня магнитола дохнет звуком при заводке.. потом выплывает... но подсветка не меняет яркости... за напряжение забыл посмотреть.. завтра скажу...

У меня тоже, эт нормальное явление. Но, извините, ток через стартер достигает 100-150А и напряжение падает до 9В где-то как раз, поэтому магнитола и срабатывает.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Неполадки с напряжением

дохнет звуком при заводке.
Так должно быть, если нормально установлена.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Alonso121, проверь натяжение ремня и почисти контакты на генераторе.
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Неполадки с напряжением

Пусковые токи электродвигателей всегда в 3-5 (может, и больше) раз превышают номинальные. Согласен со всеми, кто грешит на ремень (пробуксовка при большом пусковом токе, дальше после раскрутки все в норме) или на контакты, в т.ч. щетки. На двигатель пропеллера (межвитковое замыкание тоже дает рост тока) грешил бы меньше, т.к. в этом случае перегорал бы предохранитель 30А, который на левом брызговике под капотом в черной коробке стоит.
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Неполадки с напряжением

Сёня проверил у себя...
при 12 вольт на включенном зажигании... 13 на холостом
При заводке стрелка не падает...
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Неполадки с напряжением

Мне тоже кажется что это чота с регулятором напряжения потому что натяг ремня я сразу проверил; от акума так напряжение не может скакать, хотя ему уже года 4 но двиг он зашибись заводит. А на 406 движке регулятор напряжения где стоит, в самом генераторе?
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Неполадки с напряжением

Если АКБ в порядке его даже при запуске стартером (исправном стартере ток не выше 150А.) до 9В. не посадишь, тем более мотором вентилятора. Скорее всего плохо прикручен диодный мост. Кстати советовал-бы посмотреть пораньше иначе дальше могут сгореть выводы обмотки статора.
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Ответ: Неполадки с напряжением

Бывает указатель напряжеия в приборке начинает кобенится, у меня такое было на 3110 всё перерыл в норме, а показывает11В поменял датчик всё ок.
Ну блин, у него же электроника тухнет...
поменяй регулятор напряжения.
поменяй регулятор напряжения.
а можно ещё машину.. Сначала причину надо установить, хотя и эта процедура не слишком дорогая. Я ремонтировал себе генератор - поменял щётки, мост и кондёр - рублей 300 всё, точно не помню уже. Мост диодный легко проверить спец. тестером, где есть диодная функция, конденсатор и щётки тоже не сложно..


Смотреть надо механизм подзаряда аккумулятора - ремень, генератор. Проверь гену. Возможно АКБ дохлая - генератор полностью компенсирует при высоких оборотах, а на низких подзаряд небольшой - проверь на основании этого - подними обороты и поиграйся электроникой..
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Неполадки с напряжением

Alonso121, мое мнение:
нужно снять генератор и протянуть гайки диодного моста. Машина далеко не новая и если генератор еще родной, то вполне могут окислится контакты соединения радиатора диодного моста и основного корпуса. Пишу по своему опыту, когда после протяжки контактов напряжение поднялось с 13в до 13,8.
 
Сверху