• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На печку 3110 - электронику от 31105

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Накопилось проблем с отопителем (3110) - плохой обдув всего, про ноги можно было забыть, проблемы с краником и т. д. Вобщем, снял. Корпус был соединён всего парой винтов - сплошные щели (вот и потери), радиатор в отличном состоянии... короче, не мудрствуя лукаво, решил перевести печку на электронику от 31105. Оказалось, мне подойдёт только один вариант от 31105 переходной модели (во сморозил:)).
У этой модели стоит вакуумный кран отопителя, который управляется пневмоклапаном (таким, что стоит в системе ЭПХХ карбюраторов), панелька управления отпителем подходит, как тут и была, правда, за ней располагается тросовый узел управления заслонками (он отличается от 3110). Панелька имеет один (!!!) вывод (разъём). Плюс необходим электронный регулятор оборотов вентилятора отопителя - устанавливается на место резистора на малые обороты старой печки.

короче, всё сделал, согласно схеме из книги от "За рулём" по ГАЗ 31105, правда, там в схеме есть неточность. когда всё заработало, появились вопросы.

может, найдётся такой же сумасшедший, или просто владелец 31105 с вакуумным краном отопителя :) ?
1. В положение "0" включается вторая передача вентилятора. (т. е. положения "всё выключено" нет!!!)
2. до 2000 оборотов двигателя автомобиля температура соответствует заданной, а после или при резком разгоне - в салоне тропики независимо от регулятора температуры

может кто сталкивался с этим? или нашёл ещё ошибок в литературе?

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Да, кстати, корпус отопителя я спаял вместе 100 Вт - ным паяльником и обклеил ватином. все распределительные корпуса тоже пропаял. Соединения патрубков уплотнил ватином - теперь в ноги задним пассажирам дует так, что они даже пугаются напора :)
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Светодиоды на краник всегда включаются кратковременноНа одинаковое время.Поскольку кран-либо закрыт,либо открыт.
Время горения светодиодов на заслонку разное.Чем дольше горят-тем на больший угол поворачивается заслонка.
Когда температура приближается к "заданной"-время горения уменьшается.
 

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
мой мастер сказал что они текут, вечная проблема газелей
У нас ГАЗель жила с 2002 по 2009 год, текла помпа, пробивали радиатор, срывало шкив ремня, но кран печки не nqr ни разу. Пробег 250 тык
данная штука хороша на грузовике!Где хороший компрессор и давление периодически "сбрасывается.
О! Это для меня! Только как это устроено работает и сделать я не понял :(
посмотри на компрессор,который стоит на ЗИЛе или КАМАЗе
Он не больше стартера по размерам. Правда и стартер немаленький ;)

лучше поставить отопитель на холодный воздух и ездить спокойно. Поток воздуха (даже тёплого) уже холодит салон и пассажиров в том числе и в пробке.
Когда на улице +40 это не спасает. Более того, иногда въезжаешь летом на дорогу и чувствуешь как жар входит в машину.

Добавлено через 21 минуту 12 секунд
Ещё вот немного информаци
Интересные девайсы

1.доработать родной электрокран,что-бы ,зараза,работал как надо.
А в чём доработка?

Добавлено через 15 минут 58 секунд
Для начала предлагаю ознакомиться с этой темой полностью - может, будет повод передумать :)
А если серьёзно...
С отопителем 3110 подходит только одна система, которую сейчас и использую...
Я не уловил - в чём проблема с заменой отопителя полностью?
Это фото моего девайса,который я продаю здесь,в разделе "магазин".

Эти светодиоды и кнопки работают только при наличии кондиционера! И,соответственно, в тех блоках,которые предназначены для работы с кондиционером!!!!!
...
Заслонка рециркуляции в новых печках стоит только там-где изначально идёт кондиционер!!
У меня печка Н.О.-в корпусе НЕТ заслонки рециркуляции!! И ,соответственно Дырки для забора воздуха из салона!
Это как так - нет забора из салона? Вроде везде предусмотрено...
Как этот блок называется по каталогу?
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Это как так - нет забора из салона? Вроде везде предусмотрено...
Как этот блок называется по каталогу?
Блок управления отопителем.На дорестайленговом салоне кнопка включения рециркуляции присутствует только вместе с кнопкой включения кондиционера . У меня есть и кондей и кнопки , а вот заслонки нет:(.

Добавлено через 43 секунды
Я не уловил - в чём проблема с заменой отопителя полностью?
В цене вопроса.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Наш проэкт с платой продолжаеться.

схема разработана, закуплены детали вытравлены платы (10 штук)

_ttp://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=17496&start=180

вкратце в систему добавлено 4 дополнительных датчика (кроме того что на плате) + контроль температуры двигателя. Датчик на потолок, датчик уличной температуры, датчик выходящей из печки воздуха, и допдатчик салона. контроль температуры осуществляеться подключением к датчику температуры на показометр приборки.

релизовано управление заслонкой рециркуляции и кондеем.

кондей может работать как в ручном так и авто режимах.

алгоритм регулирования не позволяет включить обогрев при холодном моторе (температура разрешения выставляеться отдельно)

реализован режим просушки салона, и много много других вкусностей.

осталось спаять блоки и проверить и если нужно доработать алгоритмы.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ali-xan, Нет торговать никто небудет. я просто заказал из за того что моя плата сгорела, 9 друзей захотели такоеже (так разработка намного дешевле).

впринципе Разработчик может сделать ещё партию, но не из 1й штуки естественно. но там одна только плата, ни корпуса, ни печки ничего в комплекте нету и не будет.

на плате сразу реализована светодиодная подсветка. (17 светодиодов). алгоритмы регулирования слизаны с ваговских климатроникофф.

Добавлено через 8 минут 36 секунд
Добавлю что блок изначально может управлять как печкой НО так и печкой СО (без заслонки подмешивания) температура на печках СО регулируеться вакуумным краником, постоянно открывая и закрывая его (как было реализовано на ранних блоках 31105 с 3-мя крутилками но под печку СО) У меня какраз печка СО с 3-мя крутилками и кондеем.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Sputnik6, всмысле? чем я могу поделиться? у меня ничего нет.

А человек который разрабатывал схему и прошивку под однокристалку ими явно делиться нестанет.

в 2-х словах я итак описал.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Sputnik6, всё что я знаю читай туут _ttp://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=17496&start=180
 
Последнее редактирование:

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
Merlin,
я имел ввиду фото платы,если не секрет,что применилось для управления заслонками и потом внешний вид после установки

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
за ссылку спасиб.почитаю обязательно,так как у самого стоит кондер и хочу переделать управление заслонкой печки на электронику
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Sputnik6, Внешний вид будет стоковый без каких либо изменений. фото неспаяной платы итак выложено.

Для управления заслонками?! блин стоковые моторчики 31105!!!!

ничего нестандартного нет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Стандартный электрокран Газелей и Волг не имеет датчика положения и имеет всего два положения: открыто и закрыто, регулировка температуры на отопителях с электрокраном идет за счет температурной заслонки в отопителе изменяющей соотношение горячего и холодного воздуха.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Кстати! Забыл сказать - эту панельку у меня неделю назад стащили Ходят слухи, что панельки и новые зеркала на ГАЗелях таскают только у нас в Н.Новгороде!
И у меня стащили. :(:(:(:(
Я был в Нижнем в первой декаде октября с.г.
 

Partizan45

Общительный
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
А плавная регулировка возможна у электронного краника?или только открыто-закрыто хочу такой кран на Круза поставить что б печка летом не жарила.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Родные электрокраны Волг и Газелей имеют два положения: открыто и закрыто, а еще бывают двух исполнений: с двумя штуцерами (просто закрывают проход) и с тремя (переключают поток на отопитель или мимо), с тремя штуцерами ставятся на Крайслеры, так как у них отопитель на малом круге системы охлаждения двигателя (у них он внешний в отличии от ЗМЗ).
 
Сверху