• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Напряжение стабилизировано

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
"Волга" ГАЗ 31105 2006 г.в. Мотор 406, Генератор беларусский, 90 А.
После того как при очередном запуске мотор задумался, «заводиться или нет?» - тогда задумался и я. «А если зима?»
На рынке был куплен « внешний « регулятор напряжения. Им оказался калужский трехуровневый регулятор. На монтаж девайса ушел 1 ( Один!) час.
Снял «минус» с аккумулятора. Снял генератор. Снял его крышку на защелках. Отвинтил старый щеткодержатель, отцепил от него провод возбуждения ( он там один). Присоединил новый щеткодержатель с проводом. Нашел дырочку на крышке для провода. Просунул провод, защелкнул крышку. Поставил генератор на место.
Целый вечер ездил на машине, в пробках и по шоссе. Итого:
Без фар напряжение стабильно 13,95 В (среднее положение регулятора) и 14,60 В при верхнем положении регулятора.
С фарами испытывалось только среднее положение регулятора, которое теперь и принято рабочим. Около 13,9 В.
При включении вентилятора напряжение проседает до 13,5 В по автовольтметру.
Это меня полностью устроило и эксперименты я закончил.
Некоторые итоги.
С повышением напряжения обнаружил, что и фары стали светить гораздо лучше. Это и немудрено. Если раньше напряжение садилось на горячем моторе почти до 12 В, то теперь стабильно держится около 14 В, т. е. на ~20%. А мощность пропорциональна квадрату напряжения, т.е. повысилась на ~ 44%. Почти в 1,5 раза. Кто еще, как и я, был недоволен светом??? Меняйте регулятор напряжения.
 

Вложения

  • devais.jpg
    devais.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 1,666
  • gotov.jpg
    gotov.jpg
    11.7 KB · Просмотры: 1,397
  • pod-kapotom.jpg
    pod-kapotom.jpg
    15 KB · Просмотры: 1,477
  • korobka.jpg
    korobka.jpg
    13.8 KB · Просмотры: 1,455

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Для родного гены на 72А это абсолютно нормальное явление.

На гене в 90А такого не наблюдается)))))

да да, на гене в 120А при нагрузке в 1кВт напряжение на холостых падает до 13.8В :drinks:
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
установил такую игрушку...работает пока нормально..но когда включаешь поворотник-стрелка прыгает...сей девай обошёлся мне в 430 руб(стоимость = пересылка.)
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Выносной не нашёл :( распаял таблетку и вынес на подкрылок реле от 402-го. Всё рабоатет на ура, завтра буду тестить на горячую, а то у меня на горячем движке почему то падало до 12,8В.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Волгомученик, ну что, как зарядка?

Нормуль, :) пропало падение при нагреве таблетки. Теперь при всех потребителях на холодном или горячем движке держит 13,6 при выключеных держит 14 вольт. Завтра попробую ещё вариант, озадачил людей перепаять таблетку на щётках от фашиста. Буду ещё такой вариант тестить, но с выносом реле пока самое удачное что вышло.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Люди, как уже не помню кто говорил на 2 странице этой темы, 20 и 21 пост смотрим и думаем, снова смотрим и думаем)
Короче вроде разобрался я во всей этой системе.
Выносной РР регулятор рулит это точно, но он не учитывает просадку напряжения, что-бы её убрать надо сделать как в 21 посте так? так вот пытаясь понять какой колодку отцеплять нашёл вроде.
3851568-4.jpg
так вот отцепляем его и на его место подключаем длинный провод к замку зажигания или куда-то ещё, как сказано в 21 посте и получаем отсутствие просадки напряжения, но при нагреве напруга будет падать...
Тогда можно использовать выносное РР
attachment.php

Я так понимаю можно использовать любое выносное РР? с выходами как на рисунке.

В идеале вот такое
picture.php


Вроде всё правильно.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
но он не учитывает просадку напряжения
... на замке зажигания
отцепляем его и на его место подключаем длинный провод к замку зажигания или куда-то ещё, как сказано в 21 посте и получаем отсутствие просадки напряжения
да правильно получаем отсутствие просадки напряжения на замке зажигания если подсоеденить туда. Но регулятор предназначен осуществлять стабилизацию не на замке зажигания, а на АКБ, поэтому длинный провод лучше подключить к "+" клемме АКБ т.к. ...

при нагреве (Реле Регулятора) напруга будет падать...
Это и есть термокомпенсация , она призвана сохранить твою АКБ в сохранности, т.е. при слишком жарой температуре в подкапотном пространстве РР снизит напряжение и АКБ не выкипит.

Итак, в идеале РР должен замерять температуру твоей АКБ и давать напряжения на нее ровно столько, сколько нужно АКБ а не магнитоле или вентилятору отопителя например (у них значительно шире рабочий диапазон по напряжению, чем у АКБ)...

А если у тебя сильная просадка напряжения именно в замке зажигания, то надо проверить контакты в цепи Генератор - АКБ - Колодка - Замок зажигания, а повышать напряжение на генераторе что бы повысить напряжение на Замке Зажигания это чревато выходом из строя АКБ т.к. она ближе к генератору и на ней будет напряжение выше чем следует при данной температуре.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
В идеале вот такое
если генератор белорусский, то брать нужно с индексом -02, у 03 штырек для подключения управляющего плюса другой формы. таблетка входит в комплект и встает вместо штатной. Внутри нее ничего нет. Только щеточный узел и два провода.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Купил себе трёхуровневый регулятор(писл в этой теме).Вначале было всё отлично.Но сейчас заметил такие "глюки"
1.Иногда при пуске двигателя РР не работает(горит лампа разрядки). "Газанул" -всё в норме, т.е напряжение без нагрузки 13,6-13,8.
2.Так же при пуске-РР по прибору работает, но напряжение 12В(секунды 2-5), потом 13,6-13,8.
С чем это связано?
Натяжение ремня проверял-в норме.
 

kashtan

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
63
ребят, не могу понять, какое мне реле брать?
31105 406 гена 9422.3701

я как понимаю мне надо 67.3702-02, но есть только 03.. 03 переделывать надо?

з.ы. и сложно ли его поменять не снимая генератор?
 
Последнее редактирование:

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175

михал

Общительный
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Re: НАПРЯЖЕНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАНО!

Ну магазин конечно не у меня, просто я там работаю:). Магазин по "камазовским" запчастям. Раньше занимались и с волгами, вот так и оказались там регуляторы. Я себе искал по городу тоже ничего не нашёл. А тут устроился работать, а они там лежат, ну я себе и взял. Вот как-то так.
а щас есть в наличии? готов купить сразу.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Ребят помогите со следующей темой _http://www.gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=53&t=16851 приоритет сообщения komandr
Мои вопросы в последних постах. Кто проделывал похожее?


Мало, что понял, но могу подсказать. Если надо хороший РН, то не смотри
заводские, а рой подшивки журнала "Радио" за последние 15-20 лет, там была хорошая статья (в разделе "Для народного хозяйства") и схема отличного РН. Можно попробовать в Инете найти "Регулятор напряжения с термокомпенсацией".
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
AKovtunov, вот как раз 9444.3702 и есть с термокомпенсацией, но его у нас в городе нет, просто облом.
Нашел ещё 2 РН 844.3702 и 845.3702 в чем отличие не знаю, вот разбираюсь)))
 
Сверху