• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наблюдение за температурой охлаждающей жидкости. Всё ли нормально?

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
После замены антифриза этой осенью сложилось впечатление, что двигатель стал "холоднее". Как будто у нового антифриза больше теплоёмкость... Даже БК иногда по 2 раза проговаривает "температура двигателя 80" (проговорка выставлена на 80 град.).. Вообще я помню тему, где говорилось, что на 82 гр открывается термостат и холодная жидкость из большого круга немного снижает общую температуру....

Итак, недавно поставил на активный дисплей БК вывод ТОЖ. Момент открытия термостата не контролировал, но (сегодня на улице 0) при движении на хорошей скорости, да ещё и при пресловутом торможении двигателем температура падает до 77, а иногда и до 76 градусов! Нормально ли это? Или может термостат глючит маленько?
И ещё - после выключения карлсона (у меня это 93 гр), температура ещё как бы по инерции падает до 90, или даже до 89 градусов...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
участник, я потом это тоже прочуствовал, пролазив сзади двигателя буквой "зю" и откручивая их от стенки кузова. но всё же поменял там всё, шланги, бачок и кран, теперь всё гуд.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
. а залить его особо не выйдет, т.к. при снятом верхнем корпусе из тремостат будет идти струйка, а без термостата напора не будет, ОЖ будет вытекать только до уровня нижней крышки и сливаться под машину.

Это из блока ты имеешь ввиду? А из снятого патрубка термостата (читай - из радиатора?)

Ты сам как делал сливал ОЖ?

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
и ещё вопрос, как я понимаю никакой прокладки между корпусом термостата и его патрубком нет?
 
Последнее редактирование:

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
MetalliC, ну да, к чему прикручивается нижняя часть корпуса термостата.
я не сливал ничего, просто открутил и всё само полилось.
прокладки там нет, только кольцо на термостате, оно же грметизирует две половинки.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, ну да, к чему прикручивается нижняя часть корпуса термостата.

Это ответ на какой вопрос был?)

Вчера термостат открылся на 79, может "разработается"?)
Ещё вот пришла мысль у современных инок же нет показометра ТОЖ. Тобишь если будет такая же проблемка, то они будут кататься и не парится ни разу..
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
у современных инок же нет показометра ТОЖ. Тобишь если будет такая же проблемка, то они будут кататься и не парится ни разу..
Конечно, но там не термостат, а целый терморегулирующий блок.
Глянул сегодня получше, генератор вообще не мешает, единственно, что нужно приподнять жгут проводки в пластиковом корпусе, чтобы к болту подлезть.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
участник, имхо гену лучше хотя бы отвести к акб, чтобы не залить его. Хз сколько с радиатора спускать надо, чтоб не текло из патрубка, а из термоса чтоб не текло - наверное с блока спускать надо...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Хз сколько с радиатора спускать надо, чтоб не текло из патрубка, а из термоса чтоб не текло - наверное с блока спускать надо...
Какая разница откуда спускать, принцип сообщающихся сосудов никто не отменял:)
Чтобы головка пустая была достаточно слить литров 5. А залить гену там малореально, если только фонтана не будет.
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
MetalliC,
Это из блока ты имеешь ввиду? А из снятого патрубка термостата (читай - из радиатора?)

ну да, к чему прикручивается нижняя часть корпуса термостата.

Добавлено через 33 секунды
если не туплю, ответил правильно:)))
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Конечно, но там не термостат, а целый терморегулирующий блок.

Это понятно, только как мне кажется не на всех инках без показометра ТОЖ есть этот хитрый блок..

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
если не туплю, ответил правильно

Вообще запутались)))

DVD, короче говоря, ты ОЖ не сливал, и после того, как двойник этот с толстым и тонким шлангом (верхняя половинка) снял с корпуса термостата (нижняя половинка) и заменил сам термостат - жидкости маленько вылилось и она ничего особо не зафигачила там?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
MetalliC, Если влом сливать, то через пароотводящий шланг слей сколько сольётся.

Добавлено через 5 минут 11 секунд
не на всех инках без показометра ТОЖ есть этот хитрый блок..
Ну из современных, я думаю, только на самых дешёвых стоит простой термостат механический.
 
Последнее редактирование:

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
MetalliC, да, именно так. при откручивании крышки само выльется сколько сможет, гену не зальёт.
если на шланги не нажимать, то и напора для фонтана не будет.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Он наверху - оттуда не сольётся ничего особо-он же для отвода пара!)
Ещё как сольётся, я три раза сливал, сливается литра 3-4. Шланг надо отсоединить от расширителя, вывести перед машиной пониже, подсосать и сливать.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Глянул туда сегодня. Думаю я скину толстый шланг - мешается он и винт его хомута тоже мешается...


А зачем на землю хороший антифриз выливать, когда слить минут 5.

Аааа вот оно что - экономия, мать её:). Имхо, абсолютно чистым после любого слития антифриз не будет, так что я бы не экономил...
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
А зачем на землю хороший антифриз выливать, когда слить минут 5.
это да. но когда на ходу у вас начинает вытекать антифриз, вы же не сразу об этом узнаете, и узнав об этом еще какое-то время время прокатаетесь, доливая его в бачек, верно? вот и моя машина предпочитает всё свежее. даже тоже масло с пробегом 5000, я поменяю на новое. но я это я.
 
Сверху