• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
А что нового на этом ресурсе? Уже несколько лет БМВ по надёжности уступает даже ВАЗам и скоро догонит китайцев. За такие деньги такая развалина!
Конкретно про масла информации мало, но однозначно, что любая качественная синтетика превосходит качественную минералку, 0W-20 всегда хуже, чем 0W-40, подделка хуже оригинала, и т.д.

Вы сначала почитайте. а потом говорите. Там в основном про масло, а не про БМВ. Не все так однозначно. Хотя и никто не оспаривает преимущества синтетики.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Единственный недостаток синтетики это её чуть большая стоимость,
не чуть, а много по отношению к цене минералки.
поэтому народ долго говорит про минералку пытаясь найти в ней много достоинств ведь покупать в итоге её,
синтетика дорога -нет желания.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
а такое в 4-х ступку старого образца(машина 94-го года 31029) http://www.pasker36.ru/catalog/goods.php?id=31310 подойдет? Меняю первый раз за время владения - примерно год. Передачи включаются с хрустом из-за цилиндров сцепления. На холодную все включается идеально.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
а такое в 4-х ступку старого образца(машина 94-го года 31029) http://www.pasker36.ru/catalog/goods.php?id=31310 подойдет? Меняю первый раз за время владения - примерно год. Передачи включаются с хрустом из-за цилиндров сцепления. На холодную все включается идеально.

Вполне подойдет. Но в дальнейшем при следующей смене масла в КПП лучше все таки залить масло вязкостью 90.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Alexq55, это на зиму лучше? Или на лето?

Без разницы. То, что собираетесь залить, это синтетическое масло и оно одинаково подходит как для зимы, так и для жаркой погоды. Оно собственно потому и дороже.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
в описании вроди отмечено -п/с полусинтетика.

Наверное я поторопился, назвав это масло синтетическим. Посмотрел подробнее, оказывается все таки оно полусинтетическое. Вот ссылка производителя об этом масле http://www.zicoil.ru/catalog/trans_oils?good=21
 
Последнее редактирование:

Кирилл ГА3110

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
129
так скажите неопытному в этом вопросе
что -то среднее есть?

коробка у меня уже походила
что было залиот не знаю

может есть что стандартное?
полусинтетика
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Ответ: Масло в коробку и ЗМ

не чуть, а много по отношению к цене минералки.
поэтому народ долго говорит про минералку пытаясь найти в ней много достоинств ведь покупать в итоге её,
синтетика дорога -нет желания.

Если с количеством бензина сравнивать, то копейки получаются. Экономия на спичках...
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Картер коробки передач


1,2 (0,95**)


Омскойл-Супер Т, ТМ-5-18



Картер заднего моста


1,65


Омскойл-Супер Т, ТМ-5-18

*Для двигателя ЗМЗ-402
**Для 4- ступенчатой коробки передач
 

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
Сегодня залил в коробку ТСП-15к (подогнал приятель, покупал для калины, естественно, оно ему не подошло:))
Выяснил в нэте, что по качеству это зелье почти как ТАД-17...
Субъективные ощущения пока положительные.
Для моста буду гипоидку брать, марку пока не определил...
 

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
Товарищи, всем дорого времени суток! В ноябре заливал в коробку и ЗМ Ravenol 75w90 синтетику. До этого было залито не пойми что, но очень густое (в -5 как кисель ручкой мешал). Зиму отъездил без проблем, но с приходом тепла коробка стала сильно выть, причем на всех передачах. Хочу попробовать что-то погуще. Юзал кто-нибудь минералку Castrol axle epx 80w90? Хочу попробовать залить. Или посоветойте полусинтетику погуще.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
первая цифра перед w это вязкость на холодную... Так что будет залито тоже самое.

У меня пробег на ликви моли 75в90 полусинь уже за десятку перевалил, все нормально, не вой больше не стал, но и на нет не сошел, видно хорошо поизносилось все, пока было залито бипи.
Зимой в -35-40 колом не вставало, двенашка тазик дергала один раз меня не напрягаясь. Короче действительно хорошее масло.
 

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
первая цифра перед w это вязкость на холодную... Так что будет залито тоже самое.

Так залита сейчас синтетика, а будет минералка. Минералка-то сама по себе погуще. Температурный диапозон да, тот же. И еще - мост не собираюсь трогать, с ним вроде все ок, только коробку. Про ликви моли понял, спасибо, поизучаю.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Так залита сейчас синтетика, а будет минералка
Старая синтетика лучше новой минералки...

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Минералка-то сама по себе погуще.
На холодную. А при езде то она горячая!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху