• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

expert35

Освоился
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
49
Перебрал коробку... Передачи включаются хорошо, только пока 1 после 2 туговато, а так хорошо, шума общего не слышно, только вот рокот неприятный появился. Как завёл даже испугался. Прокатился - уменьшился, но всё равно есть. Что и делать. Разбирать ещё раз - что-то не хочется. Ваши предложения
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Перебрал коробку... Передачи включаются хорошо,

рокот неприятный появился

Прокатился - уменьшился, но всё равно есть. Что и делать.
Всё дело в том,что шестерни уже хоженные.Даже новые шестерни нужно подбирать по шуму.А используя старые,нужно сохранять положение шестерней.Так.что бы зуб в зуб заходил как раньше.Для этого, при разборке,положение и контакты шестерёнок,нужно маркировать.Что бы при сборке эти метки совпали.Теперь жди когда притрутся шестерни.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
что бы зуб в зуб заходил как раньше

при разборке,положение и контакты шестерёнок,нужно маркировать
А как это вообще возможно? Как маркировать шестерни, ведь когда они вместе, то и коробка собрана...
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
А используя старые,нужно сохранять положение шестерней.Так.что бы зуб в зуб заходил как раньше.Для этого, при разборке,положение и контакты шестерёнок,нужно маркировать.Что бы при сборке эти метки совпали.Теперь жди когда притрутся шестерни.
по-моему это ерунда (мягко говоря), потому что при наличии двух шестерен разных по размеру, с разным количеством зубьев, мы получим, что один из зубьев ведущей шестерни обязательно побывает рядом с каждым зубом ведомой.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
А как это вообще возможно? Как маркировать шестерни, ведь когда они вместе, то и коробка собрана
Всё очень просто.Перед выпрессовкой вторичного вала.Промежуточный и вторичный нужно стянуть между собой.Это я ещё где то в мануале читал.И однажды понял зачем это нужно.Точно так же кпп загудела.Но найти первоначальное положение зубьев шестерней уже было поздно.Поэтому в последующих случаях,стал связывать верёвкой валы.Потом после промывки.Лаком для ногтей наносил метки.На зубьях на против друг друга.Муторно конечно,но что делать.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
По поводу того что можно неправильно поставить некоторые шестеренки!!!

Вот я-то и поставил одну шестеренку не так, и выяснил это только сегодня, когда коробка уже на машине стоит.

А я -то думал почему это спидометр не работает после переборки кпп..., купил новый датчик скорости, полез менять и разбираться, оказывается нет зацепления звездочек переходника датчика скорости и шестерни спидометра на вторичном валу.

Идиот! не той стороной поставил шестеренку спидометра, и она смещена см. на полтора в сторону от нужного положения.

Из-за нее разбирать кпп решиться только псих.

Вот теперь думаю как сделать рабочим спидометр.. Есть варианты без разборки кпп?

Я уже думаю спидометр от велосипеда купить на герконе, приделать на барабан заднего колеса и ездить так, с вывиденным на панель индикатором. Родную бы стрелку заставить еще работать.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
дамир63, мне ни разу не приходилось разбирать КПП. Когда снимаешь одну сторону корпуса коробки, то её внутренности разве сразу не выпадают?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
дамир63, объясните мне! потому что, похоже, что я один не понимаю, как можно поставить шестерни, чтобы зубья, как и до разбора, входили в те же места! шестерни крутятся, мЕньшая делает больше оборотов, чем бОльшая, значит один и тот же зуб на мЕньшей шестерне, как минимум два раза как минимум в двух разных местах коснется бОльшей шестерни. я просто не понимаю смысла маркировать шестерни!:pardon:
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Илюх, не парься, он чушь написал

Добавлено через 27 минут 36 секунд
Вот теперь думаю как сделать рабочим спидометр.. Есть варианты без разборки кпп?
навигатор:)

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Из-за нее разбирать кпп решиться только псих.
это ты сам себя пугаешь. Если прокладку с двух сторон герметиком не мазал, то вообще ничего страшного (даже блочек не надо перерегулировать).
 
Последнее редактирование:

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Нет, разбирать не буду.

Я уже второй месяц ее безвылазно капиталю, все что только можно, сделал чуть больше запланированного, сума сойду разбирать кпп из-за спидометра, ктому же намазюкал герметика...
 

expert35

Освоился
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
49
Уважаемые специалисты))) Подскажите, что может задевать в КПП, создавая рокот при работе КПП на всех передачах, кроме движения накатом при выключенном двигателе. Передачи включаются более менее нормально. Это появилось после переборки КПП. Проехал 1000 км. Вот и думаю когда развалится или не ждать и снова лезть. Хотя уже нет возможности (ямы и гаража). Подскажите советом.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Вот и думаю когда развалится или не ждать и снова лезть.
очень трудно не видя и не слыша агрегата его диагностировать. Я думаю правильно будет подъехать к агрегатчикам, пусть прокатятся, послушают. А потом уже и сам сможешь принять решение.
В течении дня на диагностику подъезжает много людей. Ты не можешь знать заранее где он будет ремонтироваться. Поэтому диагностируешь за так.:)
 

expert35

Освоился
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
47
Реакции
7
Баллы
49
Предлагают поставить Волговскую коробку, взамен крайслеровской с заменой первичного вала, но ведь передаточные числа другие, как у Газели!!! Соглашаться?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Предлагают поставить Волговскую коробку, взамен крайслеровской с заменой первичного вала, но ведь передаточные числа другие, как у Газели!!!
да, газель и крайслер по зубьям одинаковые.

если шестерню первичного вала на блочке перепрессуют то ты получишь крайслеровскую коробку.
Они ж не идиоты оставить на твой первичный вал волговскую шестерню блочка.
 

Misha68

Освоился
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Господа извиняюсь за может быть глупый вопрос (так как он не раз поднимался), но всё же: на газ 31105 выпуск декабрь 2005 г двигатель змз 406 стоит коробка обычная или НО, синхронизаторы в ней одинарные? Просто нужно узнать какие подшипники и синхронизаторы покупать до того как коробочку разберу.
 
Сверху