• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как отапливает свой гараж?

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
пост 239. прошла небольшая модернизация. фото выложу позже. много "добрых" людей говорило про работу моей печки, пусть они оближутся. в -20 на улице, в бетонном гараже через полтора часа +7. через 5 часов +13. облезьте граждане которые против печки на отработке!..... Сейчас начнется.... жду.....
в том числе аргументированный ответ дяди вани.
спокойнее.. не будем провоцировать:).. никто не говорил что печь на отработке плохо.. просто есть приверженцы.. а есть противники.. я тоже отношусь ко вторым - из-за пожароопасности такой печи.. да и места вокруг свободного ей тоже требуется прилично.. Ваша фотография в №239 тому доказательство - полтора квадрата пропадает.. парируйте))

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Если в гараже есть ночной тариф, можно иметь отопление круглосуточно. Достаточно сделать ёмкость для воды, утеплить немного и поставить простейшую автоматику.
ни разу в жизни не видел 2 тарифа в гаражах)).. емкость? имеется ввиду просто бак? на кой? уж лучше заморачиваться полноценными регистрами..
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Смысл отопления ночным тарифом в наборе тепла в бак ночью и отдаче днём через радиаторы или воздушный теплообменник.
Цена втрое падает. Но это только при наличии мощности и самого тарифа.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
хм.. думаю у нас гаражи не очень большие для такого дела)).. вижу два минуса - без принудительной циркуляции КПД не ахти.. а с циркуляцией - падение температуры будет очень приличным.. да и бак такого размера не везде поставишь..
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Бак на 1,5 куба накапливает тепла на 200метровый двухэтажный дом. Для гаража литров 200 хватит. Трубу 500мм берёшь и на всю высоту гаража. Если до потолка 2м ёмкость будет 400 литров. С избытком. Утепление минватой. Циркуляция насосиком от отопления самым дохлым. Он всего 50Вт берёт. Датчик самый простой за пару тыщ. Ну и реле времени, чтобы в 7-00 выключало, а в 23 включало.
Такое отопление по тарифу 1руб/кВт обойдётся рублей 200-300 в месяц, а то и меньше. При условии что гараж достаточно тёплый.
 

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
вот вариант отопления от известного корчевателя волг, газелей и прочих уазов
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=yxKFVcmYnlM[/ame]

зы отличный канал про внедрение мерсодизелей в газы и уазы
 

exi1987

Освоился
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
43
Простой Буржуйкой отапливаю!

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Хорошо отапливает Гараж,
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

exi1987

Освоился
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
43
Завтро сделаю фото
 

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
короче отапливаю газом.
мелкого баллона на 12 литров чтоли хватает на два дня нормально нагреть
большого баллона 50 литров хватает на пару недель.
но у меня гараж арендный не утеплен и построен из хлама и веток
удобно пушкой быстро что-то прогревать или сушить

но тут прихватили морозы в -30 и больше не завелась пушка. видать замерзло что-то внутри. и никак ее пока не отогреть.

так что газом удобно и довольно приемлемо по цене но нужно иметь какой то запас.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Как доделаю обязательно покажу.

Собственно фото:
Прошу прощения за беспорядок в гараже, сейчас там появляюсь только набегами. :rolleyes: Голые стены, позже будут оттделаны уже приготовленной кафельной плиткой.

792ae34f9b77.jpg


На вершину трубы был водружен дефлектор ЦАГИ Нижнюю заглушку пока не доделал, по-этому в качетстве оной временно (для проверки) установленно оказавшееся под рукой майонезное вердро :)

-88693455.jpg


d2f5457587fa.jpg


Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Т-образный способ крепления горизонтальной трубы к вертикальной был обусловлен возможностью своевременной и удобной чистки дымохода.
 
Последнее редактирование:

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
C такой тягой и колосники повылетают.:) Одно непонятно как лежак чистить будешь. А чистить его придется часто.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
C такой тягой и колосники повылетают.:).....

Проведя испытания, пришёл к выводу, что прийдется делать дополнительную заслонку.

....Одно непонятно как лежак чистить будешь. А чистить его придется часто.

Сняв нижний защитный колпачок, можно без проблем прочистить например распушенным тросом.
 

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сняв нижний защитный колпачок, можно без проблем прочистить например распушенным тросом.
Флаг вам в руки.
Проведя испытания, пришёл к выводу, что прийдется делать дополнительную заслонку.
Правильных ход мыслей. У нас в сторожке "Булерьян 0" стоит. Там тоже стоит доп. заслоночка уже на выхлопе. За счет нее и дурной тяги топливо не горит, а тлеет. При -18 хватало 3-4 загрузки на сутки. Сторожка-времянка, Т =+20грд на круг.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
У меня дома печка как уже писал ,,студент ...", там тоже заслонка на выходе, но она всегда открыта, регулирую только поддувало.
 

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Очень важно точно выполнить все требования к обустройству вытяжки.
У меня труба вставлена в трубу от русской печи, чуть выше душки. В печке требования только к длинне дымохода, а у меня он вышел около 6 метров
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Собственно фото:
Прошу прощения за беспорядок в гараже, сейчас там появляюсь только набегами. :rolleyes: .
а кто сказал что там беспорядок? это порядок такой.. у нас у всех он есть))

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Собственно фото .
есть несколько вопросов..
1. что там за ящик такой? черный? под трубой? имеет отношение к печке?
2. печка я так понял промышленного изготовления.. чугуневая.. сколько стоит?
3. на кой такую длинную трубу снаружи?
4. проходка дымохода в стене футерована?

пы.сы заслонка на выходе вещь немного опасная, но необходимая конечно..
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
.....есть несколько вопросов.....
С удовольствием отвечу :)
.....1. что там за ящик такой? черный? под трубой? имеет отношение к печке?
.....

"тровей" с предыдущего места службы, что-то типо сейфа в котором хранится чай/кофе/сахар/консервы
.....2. печка я так понял промышленного изготовления.. чугуневая.. сколько стоит?
.....
Сама буржуйка промышленного производства ещё советских времен, сколько помню себя стояла без действа в гараже дедушки (царствие небесное). Была в девственном состоянии, вот и забрал у отца к себе в гараж. Чугунная. Цену соответвенно не знаю.
.....3. на кой такую длинную трубу снаружи?.....

Халява сэр (с)
.....4. проходка дымохода в стене футерована? .....

Извините не понял вопроса

Добавлено через 7 минут 17 секунд
Кстати, вчера поставил жестянную заглушку вместо временного майонезного ведра и пока вечером ковырялся немного протестировал печурку. Гараж довольно-таки быстро прогрелся до вполне комфортных +15С°, даже бушлат снял. За бортом было примерно +2С° и очень сыро. Всетаки очень нехватки заслоночки. В ближайшее время буду делать.
 
Последнее редактирование:

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@-=Серёга=-, При +15 газетку лежа не почитаешь, зато работая не вспотеешь.
 
Сверху