• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ксенон

temkiii

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
167
Реакции
8
Баллы
130
Добрый день.
Прошу прощения за повторную тему.

Скажите пожалуйста, хочу поставить би-ксенон на ГАЗ-3110, не могли бы вы сказать что для этого надо. (какие лампочки покупать, как ставить).

Заранее спасибо.
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Ответ: Ксенон

Кстати,насчёт температуры.Может кому пригодится.Очень наглядно показано.

Но немного не верно 6000К это не голубой а белый с ОЧЕНЬ легким оттенком голубого который видно на границе света от фары. Голубой это 7000К. А 8000К на картинке показаны как 9000К. У меня был установлен ксенон 6000К. Да кстати я заметил что некоторый производители ксенона (ProSport) указывают на коробке температуру 6000К а на самом деле лампы 6500К. Со временем если интенсивно использовать лампы(например днем) их спектр света уходит в более "голубой" т.е. 6000К становиться 6500К а лампы изнашиваются примерно за год. Рекомендуется просто поменять лампы ближнего и дальнего света местами и будет вам счастье, ну или просто купить отдельно сами лампы. Еще один интересный момент основной износ ламп(как и основная нагрузка на электросеть) приходиться на момент розжига ксенона. Все выше написанное проверено мной на бюджетном корейском ксеноне IL TRADE(6000к) который стоял у меня в машине и на ксеноне ProSport(5000к) установленном у моего приятеля. На свою новую волжанку планирую взять ProSport 6000K отчет о установке предоставлю.
Да еще один интересный момент применительный к 31105 волге у которой передние указатели поворота "внутри"(насчет других не знаю), после установки ксенона как правили очень коряво смотреться штатный габаритный свет за что лампы меняются на диоды- вот здесь надо быть аккуратным и выбирать диоды которые держат очень высокие температуры т.к. цоколь диода установлен не под лампой дальнего света а над и все тепло от галогеновой лампочки дальнего света достается диоду корпус которого сделан как правило из пластика и впоследствии он просто стекает в фару(обращу внимание что если диод стоит под лампой то такого не происходит), таким вот образом была испорчена оптика на Ford Focus где в ближнем стоял ксенон а в дальнем галогенки, что будет если и в дальний поставить ксенон я не знаю, но он по идее выделяет тепла на полтора раза меньше. На фотах сенон 6000К IL Trade за 3000ру.

Извиняюсь если многА букАф и за сумбурность.

Надеюсь кому нибудь эта информация поможет.
 

Вложения

  • IMG_3091.jpg
    IMG_3091.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 81
  • IMG_3099.jpg
    IMG_3099.jpg
    32.3 KB · Просмотры: 105
Последнее редактирование:

CheMaxx

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
26
Реакции
21
Баллы
65
Ответ: Ксенон

zOrg, картинка конечно показывает не абсолютно точные цвета,но более наглядной я так и не нашёл.Мне всегда казалось,что 6000 К-белый цвет,и,судя по вашему сообщению,думал я верно.
А насчёт габаритов,существует возможность с некоторыми переделками установить в 105-ю фары от 3111,они ведь линзовые,что предпочтительнее в случае установки ксенона.Так вот,может быть там габаритки по-другому расположены.
 
Последнее редактирование:

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Ответ: Ксенон

Ну в общем подбили вы меня и вчера за место того чтобы заказать проверенный временем и лично мной ксенон поехал я в местный магазин по тюнингу и приобрел на деньги отложенные на тонировку- ксенон ProSport 6000K. Коробку с заветной игрушкой схватил даже не посмотрев что внутри(блин как будто первый раз покупаю) как выяснилось позже зря не проверил. В общем пулей прилетаю домой раскладываю все на столе соединяю все подключаю к акуму все ок. Тут проходит первая эйфория и я начинаю рассматривать что же я все таки купил- ну для начала весь комплект выглядел довольно потрепанным как будто пару лет провалялся на витрине но следов установки на нем не было, далее оказалось что после подключения в автомобильную сеть как хорошо горевший от акума ксенон, умудряется сжечь даже 25А предохранитель и запускаться отказывается вот это меня сильно озадачило, далее один из блоков розжига(БР) вышел из строя отказавшись разгораться. В общем в магазине поменяли БР без всяких вопросов. Приехав домой я установил ксенон в фару и собрал все на верстаке в общем присмотревшись как это все работает я понял что лампы толком не разгораются да еще и моргают. При подключении к автомобильной сети все повторилось, предохранители все также горели, но БР остался цел. В общем, собрал я все это счастье и на следующий день поехал с конкретной мыслью вернуть деньги. Приняли меня очень вежливо, ну и в общем соблазнили парой новых БР(уже с парой новых надписей и подписью made in taiwan), там же на месте проверили работу новых БР на моем акуме. Приехав домой и собрав все на уже замученной мной левой фаре стало ясно что свет все равно подергивается но заметно меньше и ксенон стал разгораться в полную силу. Далее уже ради интереса подключаю фару к автомобильной сети(приготовив свеже закуплиную пачку предохранителей) и О ЧУДО предохранитель на 10А не хлопнул привычным хлопком и свет разгорелся(после этого я уже почти в истерике бился). Ладно устраиваем не большую фото-сессию, все разбираем и уже почти в 19,00 везем обратно с явным намереньем забрать бабки, на что получаем отказ- мол уже поздно, начальников нету, а товар без них принять не можем, приезжайте завтра. Ну параллельно манагер мне рассказывает что завтра еще привезут новые "очень хорошие" лампы и если я не против то вполне могу еще поменять лампы. Да к слову, на ксенон они дают год гарантии и обошелся мне весь этот "геморрой" в 3998 рублей а любимый мой IL Trade стоит 3500р правда его ждать 2-3 недели и гарантии в год нету. В общем я в тяжких раздумьях, что делать с одной стороны вот оно "счастье" уже почти в руках и мне ничего не мешает если, что после замены ламп если меня что то не устроит приехать и забрать денежку опять-же год гарантии тоже вселяет надежду, но с другой стороны хрен его знает я уже столько набегался(наездился) , что уже хочется забрать деньги и не мучаться. Короче завтра и решу что делать. Так что народ будьте внимательней и смотрите что берете и если что то не устраивает(упаковка, наклейки или качество сборки) то просите новый комплект или лучше откажитесь от покупки чтобы как я не бегать, а вообще стоит брать только проверенные вещи у проверенных людей(хотя кому-то тоже приходиться быть первооткрывателем). Завтра расскажу чем все закончилось. Вот немного фото с разными БР и сравнение света ксенона и галогена. Ксенон еще раз повторюсь 6000К
 

Вложения

  • IMG_3660.jpg
    IMG_3660.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 76
  • IMG_3662.jpg
    IMG_3662.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 93
  • IMG_3668.jpg
    IMG_3668.jpg
    40.8 KB · Просмотры: 84
  • IMG_3671.jpg
    IMG_3671.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 88
  • IMG_3678.jpg
    IMG_3678.jpg
    51.9 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Ответ: Ксенон

Еще фотки. Кстати если кого интересует поцесс устаноки ксенона, то завтра могу сделать подробный фото отчет.
 

Вложения

  • IMG_3681.jpg
    IMG_3681.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 82
  • IMG_3684.jpg
    IMG_3684.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 84
  • IMG_3683.jpg
    IMG_3683.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 84
  • IMG_3679.jpg
    IMG_3679.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 87

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Ксенон

Мндааа..... Чует моё срдце что тебя банально пытались развести... Да и наверно развели, т.к. я бы на второй мой приход к ним сдал бы такой "чудесный" товар к чёртовой бабушке и забыл бы дорогу в эту контору. Я лично пользую (чур не смеяцца!!) обычный комплект Show Me с разгоранием за 3 сек. (на ближний свет), темп. 4500К за 3000! рублей купленный по случаю в Южном порту. Проверен и временем (стоит уже почти год) и дорогами (проехано на нём более 20 тыс. км.) и нашей полярной ночью со всеми "прелестями" нашей зимы и южными ночами... Полёт - изЮмительный! Никакой желтизны нет и в помине - нормальный белый свет.
Что могу сказать по своему опыту: сразу промажь герметиком прорезь в резиновой крышке фары (куда вставил пучок проводов ксенона), отстрой (желательно на стенде) световой пучок от фар ибо ксенон светит не в пример штатной оптике и зачастую требуется его регулировка дабы не слепить встречников... Ну и последнее: во избежание проблем с ГИББДунами ставь омыватели фар - положено по ГОСТу (хотя оно и так не лишне - нет необходимости каждый раз скакать к фарам с тряпочкой или снегом).
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Ответ: Ксенон

Мндааа..... Чует моё срдце что тебя банально пытались развести... Да и наверно развели, т.к. я бы на второй мой приход к ним сдал бы такой "чудесный" товар к чёртовой бабушке и забыл бы дорогу в эту контору. Я лично пользую (чур не смеяцца!!) обычный комплект Show Me с разгоранием за 3 сек. (на ближний свет), темп. 4500К за 3000! рублей купленный по случаю в Южном порту. Проверен и временем (стоит уже почти год) и дорогами (проехано на нём более 20 тыс. км.) и нашей полярной ночью со всеми "прелестями" нашей зимы и южными ночами... Полёт - изЮмительный! Никакой желтизны нет и в помине - нормальный белый свет.
Что могу сказать по своему опыту: сразу промажь герметиком прорезь в резиновой крышке фары (куда вставил пучок проводов ксенона), отстрой (желательно на стенде) световой пучок от фар ибо ксенон светит не в пример штатной оптике и зачастую требуется его регулировка дабы не слепить встречников... Ну и последнее: во избежание проблем с ГИББДунами ставь омыватели фар - положено по ГОСТу (хотя оно и так не лишне - нет необходимости каждый раз скакать к фарам с тряпочкой или снегом).

Да вкурсе я развода, но в нашем городе по другому бизнес(кстати а сам с урала из Екатеринбурга) строить не умеют так, что приходиться к таким вещам относиться как к норме и проверять даже знакомых. По этому я к этому отношусь спокойно но посраться пришлось с конторой поэтому они меня встречают уже с улыбкой так как знают что будет еще хуже. Ладно завта посмотрю, что они мне предложат если не понравиться заберу денежку но я думаю все ок будет они уже знают что я и через пол года припрусь если чего не так будет.....Насчет стенда вкурсе и если все ок будет то обязательно поеду. Спасибо за инфу о омывателе кстати а сам ГОСТ можно увидеть полностью?
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Ксенон

zOrg, Вот насчёт ГОСТа ничем помочь не могу, т.к. информация от нач. городского ГИБДД (заседали с ним и он по дружески присоветовал поставить, дабы не было проблем при выезде из области, т.к. ксенон разрешён при наличии электрокорректора фар и омывателя).. А по месту и так не трогают..
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Ксенон

Driver GAZ-31029, не нужен, сколько можно повторятся. Согласно изменениям госта от ноября 2007г. сейчас там формулировка "установленные на автомобили корректоры фар должны быть в исправном состоянии", а раньше было "на автомобиле должны быть установлены корректоры". только омыватель нужен.

zOrg, в поиске есть куча тем с цитатами из госта, адресами где он взят, цитатами мнения ГАИ
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Ксенон

Чтобы не было вопросов:
Ксенон можно ставить в любом случае, есть корректор, нет его, есть омыватель и нет. Главное требование - чтобы был исправен установленный корректор фар (то есть, если он есть, то должен быть исправен). Омыватель - вообще не при делах.
Ну и естественно - это свет фар должен соответствовать требованиям ГОСТ и правильно отрегулирован, что проверяется на стенде при прохождении техосмотра.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Ксенон

Example626, Да я собственно и не претендовал на аксиомальность своих слов.. За что купил, за то и продал.. По крайней мере в любом случае у мя теперь не болит голова с протиркой фар в плохую погоду: жмякнул кнопочку и всё хоккей.. :))))
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Ксенон

Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 004.jpg - собственно сами омыватели (комплект Show Me, купленный вместе с ксеноном в Южном порту).

Изображение 003.jpg - бачок омывателя (штатный омывателя стёкол, посажен на штатный же (попался по случаю) кронштейн, приваренный на бывшее место расширительного бачка в 3110).
Брызжет так, что грязь отлетает на раз. Давление насос развивает нормальное, единственно что пришлось помудохаться с подключением, т.к. криворукие корейцы (или тайваньцы) неправильно собрали цепь, а инструкции нормальной не было..
Пы.Сы. На ржавчину под фарами на фартуке и обложку из шланга (у бачка) не обращайте внимание, в процессе переделки... :)) Хотя нет ничего постояннее временного. :-((
 
Последнее редактирование:

Mafia

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
180
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Ксенон

Без Автоматические корректоры фар нельзя ствить ксенон!!!!!! _http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme39.php
[4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке:
4.3.2.2 Использование источников света категории D (Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Ксенон

Хохол, я опять на 2 секунды у компа, а фотки в машине - выложу обязательно!
Ну наконец-то, не знаю дождался ли ты? Обещанного, как говорится 3 года ждут, а тут ещё и одного не прошло... :)
Фотка ближнего и дальнего ксенона 4300 К, правда на улице не совсем темно...
 

Вложения

  • IMG_1388.jpg
    IMG_1388.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 122
  • IMG_1389.jpg
    IMG_1389.jpg
    27.9 KB · Просмотры: 126

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Ксенон

Mafia, странный ты человек. 5 раз обсудили в разных темах. цитирую:
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 (ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007)

Пункт 4.3.2.2 , слова "Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается" - исключить.

_ttp://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001-7.htm

почему то все противники ксенона цепляются за старую гостовскую формулировку, как за спасительную соломинку, не утруждая себя мыслью, что законы, вообще-то, часто меняются

п.с. А ГАИ видимо тоже об изменениях законов не знает :(
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Ксенон

Ну наконец-то, не знаю дождался ли ты? Обещанного, как говорится 3 года ждут, а тут ещё и одного не прошло...
Спасибо

Я вот думал что быстрее произойдёт: я куплю ксенон или ты покажеш фотки :))))0
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Ксенон

А они отрегулированы по стенду? Как-то низко светят..
Нет, на стенде не был. Сам нормально настраиваю. А здесь они занижены электрокорректором - я так по городу обычно езжу - всё равно лучше галогенок светит и никому не мешает.
Кстати, есть видео как разжигается мой ксенон и как переключается - вид тот же - с места пилота. Если надо - выложу.
 
Сверху