• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ксенон на "Волгу"

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
На форуме обсуждалась тема установки ксенона на волги. На 2410 для этого предлагалось установить специальные фары. А возможна ли установка Би-ксенона в стандартную оптику 2410? Сегодня, выяснилось, что да.
Начнем с юридической части вопроса:
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 (ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007), изменила формулировку пункта 4.3.2.2.
"Использование источников света категории D (см. 3.46а - газоразрядные лампы) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается." (ранее)
Теперь - "установленные на автомобили автоматические корректоры света фар должны быть исправны", т.е. требования их устанавливать (если отсутствуют с завода) - нет.
Сущность вопроса:
Сегодня по 3600 рублей была приобретена пачка полных комплектов ксенона производства Bosch, 35 ватт 6000 кельвинов. Лампа стандартная - H4, т.е. точки расположения источников света совпадают, и отражатель менять не надо. Установили первые два на "мираж" и "импрезу" - световой поток впечатлил, ослепления нет. Начали примеривать на мою 24-ку... Походит блин. Единственное, придется выпиливать центр кожуха фары (у лампы массивная задняя часть + через штатную дырку фишки не просунешь). На снятой фаре светит на 5 с плюсом. Завтра будет финальная установка, и надеюсь, полный фотоотчет.
 

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
Ехал сегодня и почти подряд аж 3 машины с "китайским " не отрегулированным ксеноном попались...
Слепит дай боже(10 секунд дорогу не видел, и это москва)! Зачем убивать себя и других ради какихто 20 метров слепя всех? А ежли КАМАЗ или не дай бог КРАЗ на узкой дороге ночью засветите, то будете доказывать правоту на том свете ?
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
406 мотор тоже изменение, но стоит, при этом официально оформлен

Да, при том что с завода ставились 406е. А вот ксенона с завода не было.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Ехал сегодня и почти подряд аж 3 машины с "китайским " не отрегулированным ксеноном попались...
Слепит дай боже(10 секунд дорогу не видел, и это москва)! Зачем убивать себя и других ради какихто 20 метров слепя всех? А ежли КАМАЗ или не дай бог КРАЗ на узкой дороге ночью засветите, то будете доказывать правоту на том свете ?

Эт тебе повезло. А я таких встречаю пачками ежедневно.
И порой даже во дворе пока греюсь вижу кривые фары японцев, с галочками на левую сторону ;)
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Едет ко мне посылка с билинзами, лампы взял на 5000К. Фароомыватель возьму "Скиф". Стекла прозрачные. Корректор ручной, пока. Скоро все буду внедрять, если нужен фотоотчет, сделаю.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Посмотреть фотоотчет конечно можно. Но если едут китайские биксеноновые линзы которые уже обсуждались, то там все просто. Разобрать фару. Вкрутить линзы, собрать обратно фару с гладким стеклом. Не забыть перед установкой линзы поработать напильником над шторкой для создания световой галочки. А то пучок света будет прямой.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Не забыть перед установкой линзы поработать напильником над шторкой для создания световой галочки.

Немного не понял зачем что-то обрабатывать и почему должна быть галка? Насколько я знаю, в пятом поколении не галка должна быть, а ступенька, что и обеспечивают купленные мною линзы.
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Алексей31105, не обращай внимания. тут куча доброжелателей. грув, скажи, стекла сам шлифовать будешь или используешь пластиковую защиту фар вместо стекла?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Алексей31105, не обращай внимания. тут куча доброжелателей. грув, скажи, стекла сам шлифовать будешь или используешь пластиковую защиту фар вместо стекла?

Сам буду полировать.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Немного не понял зачем что-то обрабатывать и почему должна быть галка? Насколько я знаю, в пятом поколении не галка должна быть, а ступенька, что и обеспечивают купленные мною линзы.

Ну хорошо, пускай будет ступенька, за счет которой будет большее освещение обочины. В нашей рашке требование к головному свету сделали более жесткие требования (хотя всем наплевать).
Есть три типа светового пучка, Японский, европейский и штатовский.
У нас используется европейский. С прямым пучком это штатовский.
Японский слепит встречку.
Если покупать ТО то тогда пофиг какой свет стоит, а если по человечески то надо делать европейскую версию
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В России разрешено два вида светового пучка для ближнего: "галка" и "ступенька", обе с подъемом света справа. Техрегламент при этом не разделяет для каких источников какой рисунок, написано просто "или".
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Затею со шлифовкой бросил. Неблагодарное это дело. Все таки куплю акриловые прозрачные стекла. Вот некоторые фото процесса установки.
877cbb35f5d4.jpg

24c64808bbb1.jpg

8fc2268267f2.jpg

f847e385bace.jpg
 
Сверху