• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правильно завести проводку в двери

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Сколько машин не смотрел везде по разному. Себе проделал 2 соосных отверстия(в месте чуть ниже где ходят упоры дверей) и вставил защитную трубку с крепление на одном конце, а другой свободно ходит в отверстии двери. Так собственно вот в чем проблема - диаметр этой трубки очень мал и запихать туда больше 5 проводов у меня не вышло. А ставил такую в связи с долговечностью проводов и отсутствием изгибов со слов автоэлектриков. Кто сам ставил другие защитные трубки дайте отзыв какие понадежнее, а главное в каком месте двери устанавливали и чем сверлили.
 

Altair_31029

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
113
Реакции
96
Баллы
110
Ответ: Как правильно завести проводку в двери

Использовать можно любую специальную резиновую трубку для протяжки проводов. Проще всего отверстие в стойке сверлить под ограничителем двери,а отверстие в двери выше на длинну трубки(для того что бы провода при закрытии/открытии двери работали не на изгиб,а на скручивание),и саму трубку пропустить за ораничителем.Отверстие в двери делал сверлом с алмазным напылением.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Как правильно завести проводку в двери

продаются специальные трубки.. гофрой..S-образные.. технологию описали постом выше.. я перед установкой смазываю касторовым маслом.. дольше жить бдут..

Добавлено через 10 минут 10 секунд
почти полное изображение этой самой трубки)) http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=12533&d=1214513689
 
Последнее редактирование:

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Ответ: Как правильно завести проводку в двери

В такую трубку как на фото нормально влазят 15 проводов предварительно перекрученых (для левой двери перекручиваются против часовой стрелки, для правой - по часовой) для большей гибкости жгута. 2 провода - стеклоподъемник, 5 -замок, 7 - зеркало, 1 - подсветка при откр. двери.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Как правильно завести проводку в двери

Но автор пишет про соосные отверстия и трубку с одним свободным концом, а в неё карандаш только входит и то туго.
У меня в такую проложены электростеклоподъёмники, электрозеркала, подсветка двери (фонарик при открытой двери) и пятипроводной электрозамок. Провода толстые на всё.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Как правильно завести проводку в двери

Я гофр ставил и дырки не сверлил - просто выковырял заглушку недалеко от крепления ограничителя двери, потом снял пластмассовую накладку ограничителя, слегка расширил отверстие и зафиксировал второй конец гофра. А там уже до меня на заводе дырка была, заограничителем, туда и просунул 5 проводов от активатора замка
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
привет всем!!!я замучился с этими трубками и закусывающими проводами и сделал по другому,купил контакты для сдвижной двери и установил,в итоге проводов между дверью и стойкой нет и все работает
 

Вложения

  • kontact_dveri.jpg
    kontact_dveri.jpg
    14.6 KB · Просмотры: 173

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
привет всем!!!я замучился с этими трубками и закусывающими проводами и сделал по другому,купил контакты для сдвижной двери и установил,в итоге проводов между дверью и стойкой нет и все работает

Не плохо, если кроме двух проводов больше ничего не надо.
1. двух контактов мало, когда надо на стеклоподъемник, замок двери, а может еще и к зеркалу. А то еще и динамики в дверь кто-то втуливает.
2. Дырку надо делать больше, чем для резиновой трубки.

Не должны провода с трубкой закусываться. Если закусывает, то или трубка не в том месте и внутри двери провод и трубка во что-то упираются (провод в двери должен свободно ходить при открывании-закрывании двери), или дырка для трубки меньшего диаметра (на стойке трубка закреплена неподвижно, в дверь должна свободно тудой-сюдой ходить).
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Использую провода ABS. Они эластичные, легко гнуться. Сечение "жилы" как надо. Даже на морозе сохраняют эти качества. На стойке и торце двери сверлю отв. ,уплотняю резинками (аналогичные как уплотнения моторчика бачка омывателя). Вставляю провод. Можно с натягом, чтобы можно было "задать" петлю, для закрывании двери. На фото видно. При закрытии, участок скручивается. В передних дверях 3 провода- 2 верхних и 1 нижний. В каждом по 2 "жилы".
 

Вложения

  • user23137_pic9920_1267377041.jpg
    user23137_pic9920_1267377041.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 128

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Это ж сколько таких контактных пар-то мне надо?
У меня в передней двери:
Регулировка зеркала - 3 провода,
Обогрев зеркала - 2 провода,
Стеклоподъёмник - 2 провода,
Мотор-редуктор замка - 5 проводов,
Лампочка подсветки - 1 провод.
Это 13 проводов - 7 таких модулей.
И это ещё без динамиков и повторителя поворота в зеркале, которых у меня не установлено. А так бы было ещё 3 контакта.
Вообще, идея-то хорошая сама по себе, только вот что-нибудь покомпактнее поискать бы.
Остаётся проблема лампочки подсветки. Она светит, когда дверь открыта. А если она открыта, контакт разомкнут и она не светит. Как быть? А ведь это очень важная деталь. Можно, конечно, в каждую дверь по аккумулятору поставить для лампочки. Когда закрыто - заряжается, когда открыто - лампочка от него питание берёт. Они у меня светодиодные, жрать много не должны.
 
Последнее редактирование:

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
во всю дверь с верху вниз, у меня примерно столько же проводов! тоже замучался обрывы ремонтировать, особенно в задних дверях, была такая тема на форуме с фотками где то, там подробно написано кто как делал!
 
Сверху