• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать пружины?

NIKEFIR

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
162
Реакции
67
Баллы
110
Пришла пора менять рессоры и пружины,ибо нынешние довольно низко посадили мою ласточку!С рессорами сразу определился-буду ставить 6и листовые,а вот с пружинами ломаю голову...Подвеска шаровая,и нужно выбрать оптимальный вариант-чтобы не жёстко и в тоже время сочеталось с рессорами!Предполагаю ставить ГАЗовские,но опять таки-какие?Их аж 4 вида есть,отличающиеся по жёсткости-1,2,3,4 В магазах рекомендуют 2...А что скажите вы,товарищи?!
 
Последнее редактирование модератором:

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
Re: Вопрос о пружинах

Viper78, Если тебе серьезно надо, то вот присмотрись.
KILEN
5702 l=364 d=137 dp=16
5703 l=365 d=137 dp=15.5
5705 l=362 d=134 dp=16
5738 l=358 d=132 dp=16.5
5736 l=356 d=132 dp=17

Где первая четырехзначная - артикул( индекс, тип, номер)
вторая трехзначная - высота без нагрузки
третья диа пружины
четвертая диа прутка
Данные модели пружин предназначены для установки на заднюю подвеску а/м Мерседес, кузов то ли 123, то ли 124.
Посмотри, так же пружины от Фирмы
"SUPLEX Fahrwerkstechnik GmbH" ("СУПЛЕКС Фарверкстехник Гмбх") является немецким сбытовым центром фирмы "Turton Tonks Springs Ltd." ("Тартон Тонко Спрингс Лтд.") в Шеффилде в Англии.
Suplex 19014 - это полный аналог 57050 от Килен
19013 - аналог килена 57020
у меня на спортивном УАЗе такие стоят dp=17. Ну в статике не прожать, а на прыжках схлопываю.
Если кому мягче Волговских надо - ставьте УАЗьи. Розмер тот же, а жесткость - 4кГ в отличие от 6кГ Волговских.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
igortru, когда 2 года назад меняли пружины на 10-ке ещё, взяли родные газовский с 3 рисками, прикольно по деревне было ездить, не страшно что фартуком зацепишь, машина стала чуть выше на новых пружинах, рулилась чуть лучше.
Орловские просядут и машина упадёт, или не упадёт, там 50 на 50, зависит от комплекта, лучше не рисковать.
фобос с переменным шагом, машина на них стоит высоко(если не ошибаюсь) и я видел как их меняли из-за того что пружина лопнула, не пройдя и тысячи км, поэтому поставили стандартные.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
у меня самопальные стоят, перевитые газовские с тремя рисками, занижены немного, вот это оптимальный вариант, самому сделать то что надо)))
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Спасибо за помощь!

Заказал у друга(держит магазин по ВАЗам) - 2-х рисочные, 3-х рисочных не было. По некоторым данным 2-х ставят на заводе.
Да и разница вроде небольшая, решил сэкономить.
Ценник мне как другу без наценки - 545 рублей, в магазинах - 1000-1010 Нормальная наценка да?
 

_go_

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
32
Баллы
95
вчера купил газовские пружини с тремя черточками сегодня поменяю, а то машина кренится в лево, аммы(Koni проехали всего 20k км) проверял косяк в пружинах
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Ваня
[с завистью] Еще бы у всех станки были... Но в этом конкретном случае проще шнивовские поставить - уже короче и уже из более толстого прутка, ничего перевивать не надо. Единственное, чего однозначно полезного можно добиться перевивкой - сделать с переменным шагом, но и тут на иноразборках можно альтернатив найти порядком. Я, например, от Супры себе присмотрел.
 

Дрюня

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
178
Баллы
125
А можно вопрос в тему: какие пружины стоят, не знаю, не посмотрел, сняты с 3110.
Передок жестковатый. Обратил внимание, что от верхнего буфера до площадки расстояние ок. 2 см и видно характерное пятно от работы буфера, соответственно от нижнего буфера до площадки расстояние намного больше, и нижние рычаги идут наклонно, не параллельно балке. Т.е. похоже, что на отбой подвеска работает не очень. Собственно вопрос, чем это чревато, и шо лучше сделать?
 

ХАлексейХ

Общительный
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
67
Реакции
6
Баллы
85
привет всем нужна помощь, решил поменять пружины так как при движении по неровностям такое ощущение как будто рычаги приварены к кузову хотелось бы помягче что то да и перед выше чем зад амортизаторы стоят масляные сайлентблоки в порядке шкворня тоже ,вычитал что 4 риски самые мягкие но первый раз слышу о них; авто ГАЗ-3102 1999г/в что посоветуете ?
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
я поставил красные, сначала задралась и потом на глазах просела так что при проезде лежачих полицейских машина падает на отбойники, при вваливании в поворот шкрябает за локер... скоро буду менять, хочу чтоб машина приподнялась и не сразу просела. Что выбрать?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Как то раз ещё на 10-ке, до этой 105 меняли пружины, поставили самые жесткие, это 3 или 1 риска не помню, но суть в том что самые жесткие, я ещё тогда форум штудировал что-бы разобраться в них.
Морда встала как на новых машинах, видели какие они с завода приподнятые идут? потом слегка проседают.
Всё нравилось, чуть более табуречности и бесстрашие к кочкам и пробоям, не страшно за фартук, в общем по деревне ездил как на ниве не сильно то и збавляя на кочках.
На 105-й подвеска иная, ведет себя по другому как бы и мягче и в то же время собранней и не пробивает, но за фартук боюсь и скорость сбавляю.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На D2 посоветовали ставить пружины от 21ой волги... кто-нить что-нить знает о таком варианте?
Сам имею 21-ю первой машиной. Пружины достаточно больная тема и заключается в том, что можно купить пружины с виду как 21-е (толщина прутка на 1 мм больше 24-х), а вот с метками обычно пробой - они все разные и машину закашивает. В магазинах они ведь не продаются, а количество групп тоже 4, как и у 24-х.
Езжу постоянно на 24-х с 3-мя метками производства ГАЗ.
Если найдешь хорошие 21-е, то морда поднимется, но потом столкнешься с проблемой ее опустить взад.:)
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Какие должны быть риски на "правильных" пружинах? Я имею в виду способ нанесения.В магазине есть с рисками нанесенными обычной краской. На старых риски выдавлены на пружине. Продавцы вразумительного ответа дать не смогли.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
именно вдавленные -это правильный способ, завод так отмечает, а краска это скорее какой нибуть левый..
То есть с "крашеными" лучше не связываться. Спасибо! Будем искать.(С)
 
Сверху