• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

И снова система выхлопа

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Тема обсуждалась тыщу раз, но однозначного ответа так и нет, так как в зависимости от целей и рецепты разные. Тем не менее.
ГАЗ 3110, ЗМЗ4021. Нужно перетряхнуть систему выпуска, так как частично проржавела, прохудилась, перегородки осыпались, кароче в ремонт!
Что хочу получить: басовитый, приятный, бархатный звук (если он будет громче штатно-заводского не страшно), убрать дребезжание, приросту мощности буду рад, хотя сомневаюсь, что он появится.
Как я понял под эту задачу рецепт таков: От штанов нужно ставить трубу с пламегасителем, глушитель от ГАЗ52-53, гусак короткий, резонатор, насадка по желанию :haha: Корифеи, спецы и знающие-делавшие, рецепт правильный??? :ok: Или я ни черта не понимаю? Как вариант нужен ли пламегаситель от Калины, какой-нить другой глушитель, фирменный, прямоточный, брэндовый резонатор? Подскажите, посоветуйте пожалуйста.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Woodson
Газоновский глушак вместо штатного резонатора не влезет, длинный слишком. Его можно воткнуть только сразу в штаны, да и то заметно вниз торчать будет - лежаки придется проезжать шепотом. Можешь попробовать воткнуть трубу с пламягасителем (перегородку выбить не забудь) и газельный резонатор (он по размерам такой же, как штатный, но вроде как прямоток), только надо будет как-то гусь к нему приколхозить - у него на выходе 50мм, как и на входе. Ну а дальше прямая труба.
 

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Спасибо! Но ничё не понятно. :haha: Как газоновский глушак можно вместо резонатора поставить? Или мы одинаковые вещи по-разному называем? По каталогу после штанов идёт пламегаситель, он же резонатор первый, или просто резонатор, дальше глушитель, гусак, оконечная банка, она же резонатор основной. Верно? Если так, то не понятен совет поставить трубу с пламегасителем, она уже была. Зачем с новья выбивать перегородку? То, что она прогорает и звенит это ясно, но разве с выбитой перегородкой не то же самое, что просто труба?:) Газельный резонатор, это который самый последний, под бампером? Его ваще все хают! Не ставить ни в коем случае говорят! Глушитель Газ 52 (то что под днищем) прямоточный, вход и выход одинаковый, конечно же больше, но по заверениям многих волговодов, он не цепляет. Давай разберёмся, что есть что, и где установлено? Есть ещё комментарии по проблеме?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Woodson
Я имел в виду то, что перед задним мостом висит, его и надо заменить газельным (овальная в сечении короткая банка с выводами как у газоновской). ХЗ, почему у ГАЗа все наоборот называется, обычно то, что пустое, более-менее прямоточное и сидит раньше по трубе зовется резонатором, а банка с переборками и наполнителем - глушаком.

Если труба с пламягасителем уже стоит (у меня, например, там просто труба) - значит оставляешь ее на месте. А перегородку выбивать надо, чтобы уменьшить сопротивление. Получится маленький резонатор, все таки какой-то объем там есть и свою лепту он вносит.

Насчет торчания:

d1a0371da44a.jpg


Обрати внимание, что он не полностью влезает в нишу в передней части пола, поэтому выше его поднять нельзя - упрется в дно.
 

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Спасибо, понятно. :) Блин, всегда думаешь ,что вот лично у тебя получится то, что у других не получилось. Ну попробую от ГАз52 туда поставить и чтобы выше висел, не цеплял. Пламегаситель пробью, и отпилю часть трубы чтобы влез газоновский глушак. Дальше мутить с гусём. и оконечный резонатор оставить пока родной, потом смотреть по эффекту. А по диаметру труб у тебя нет инфы? У газоновского знаю и вход и выход 54мм. А под свою когда залазил даже чё-то не померил диаметры приёмной трубы, промежуточной с пламегасителем, гусака и резонатора последнего. Не состыкуется всё это на раз похоже. :(
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Woodson
Оконечную банку выкидывай, пламягаситель и 52-й прямоток гасят звук почти полностью. Только пламягаситель, как я уже сказал, с 52-й банкой не уживется, газельная нужна. Или 52-ю под задний свес вешать, но возникает геморрой с трубами. Штаны, промежуточная труба с пламягасителем и 52-я банка - это 50мм. Гусь и выхлопная труба - 45 или что-то вроде того. Т.е. гусь будет во-первых создавать затык в тракте, а во вторых его надо будет как-то стыковать с более толстыми трубами. А на переднем конце у него еще и фланец под два болта вместо обычного хомутного соединения.

Самый рабочий вариант, имхо - труба с пламягасителем, потом газельный резонатор, а потом газельная же Г-образная труба и вывод выхлопа вбок перед задним колесом. Или искать 50-миллиметрового гуся.

Добавлено через 12 минут 22 секунды
Во, нашел: http://wwwboards.auto.ru/gaz/285008.html
 
Последнее редактирование:

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Спасибо за поиски и труды! :D Только ещё больше вопросов стало.
Что человек имел в виду под "резонатором 31022"? Не глушитель ли часом? Получается что пламегасителя нет вообще? Или это такой пламегаситель большой на универсалах? И вообще чем продиктовано, что на сараях почти вся выпускная система включая гуся, до оконечного резонатора 51мм в диаметре, на седанах меньше? Пойди разбери ты этих конструкторов! Если не сложно, втолкуй ты мне эти простые вещи. Различия в номенклатуре реально напрягают! Но всё же конструкторская мысль больше. Наверное больше ни один производитель не вешает в тракте "глушитель с переборками" до "резонатора с дырявой сигаретой"...
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Woodson
Что человек имел в виду под "резонатором 31022"? Не глушитель ли часом?
Ну да, который с фланцем под гуся.

Насчет почему - да хрен их разберешь, такое ощущение, что на ГАЗе в половние отделов инопланетяне работают. Утоньшение трубы - элемент шумогашения (ценой потери мощности, но почему-то завод выбрал именно этот вариант), это единственное, что я могу сказать.

Что такое промежуточная труба 31022, и есть ли на ней пламягаситель, не могу сказать, ибо в глаза ее не видел.

Наверное больше ни один производитель не вешает в тракте "глушитель с переборками" до "резонатора с дырявой сигаретой"...
Нет повешено-то как раз все правильно, просто названия перепутаны.
 

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Интересно почему только на сараях конструкция из труб на 50мм? Может из-за потребности "тягать грузы"? Попробую найти в магазинах эти компоненты и собрать выхлоп, только ещё пламегаситель пробитый в начале. Посмотрю что выйдет. Наверное всё же дышаться будет легче, но ценой повышения общего шума, или же появлением баса. Посмотрю в общем.
To Mortis:
А чтобы пробить пламегаситель надо разрезать его?
 

Guinness

Общительный
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
35
Баллы
75
а я сильно не мудрил с выхлопушкой. В штаны между трубами вварил две трубки(чтобы избежать железного звука при разгоне)+обварил пламягаситель, что идет сразу за штанами, и глушитель дополнительным листом железа под который был положен лист асбеста. в итоге я получил в полне приятный звук и никакого лязга при разгоне.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Прочитал тему, совсем запутался. Мне посоветовали чтоб убрать звук от кастрюли вместо резонатора воткнуть какую то трубу от газели. Как она называется? Или че в магазине спросить?
 

Kombain

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2006
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
124
Блин! Только вчера стер фотографии глушителя стоявшего без пламягасителя (просто труба стояла). Толи глушитель такой легкоплавкий попался (изогнуло его как боб за 3 месяца), Денег жалко, пришлось покупать пламягаситель и новый глушитель.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Мне посоветовали чтоб убрать звук от кастрюли вместо резонатора воткнуть какую то трубу от газели.
А у меня никак руки не дойдут такой звук себе сделать - я от него просто ТАЩУСЯ.
 
Сверху