• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Ваcилий, _http://2126.ru/autoelectr/drl
уже писалось, на устройстве подключена одна машина....
покупался минимальный набор, то что самому муторно и не совсем изучено - плата + прошитый контроллер...
все остальные детали из загашников...

Все правильно,именно там...Только вот там не одна машина,а уже под сотню,в их числе крутые импортные тачки...Отрицательных отзывов нет...

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
то что самому муторно и не совсем изучено
Посидев недельку с паяльником,сам соберу аж бегом.....Все изучено и пройдено....:smoke:Только вот с временем проблемы......
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Посидев недельку с паяльником,сам соберу аж бегом.....Все изучено и пройдено....:smoke:Только вот с временем проблемы......

спаяю минут за пять...имелось ввиду микроконтроллер и его алгоритм, пока для меня это тяжело, и заказ платы распаянной, а в одну машину лично я ставил, что там и кто ставил не могу отвечать! только за себя отвечаю.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
спаяю минут за пять...имелось ввиду микроконтроллер и его алгоритм, пока для меня это тяжело, и заказ платы распаянной, а в одну машину лично я ставил, что там и кто ставил не могу отвечать! только за себя отвечаю.

Я имел ввиду соберу с нуля....похожее...А спаять из готовых компонентов и на уже протравленной плате - это уже не интересно!Потому как это элементарно,одно и то же,что готовое купить.....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Молодец. Ресурсные испытания были? Отвечу, если бы были, ты бы не говорил об этом
Именно в этой тема писал про СВОЙ неудачный опыт использования галогенновых ламп на пониженном напряжении.
Китайщина с засветом более 3 люкс над B50L

Ваcилий, темы не перепутал?

Добавлено через 5 минут 39 секунд
Где это прописано?Нигде.Значит можно
В ПДД написано что в светлое время суток должны быть включены ближний, заменяющие ближний ПТФ или у кого имеется ДХО.
Дальний естественно используете без ближнего, ПТФ или ДХО и уже отсюда начинается нарушение, так не включен свет предусмотренный ПДД.
Дальний в полнакала не является сертифицировенным ДХО для Волги.
 
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Дальний в полнакала не является сертифицировенным ДХО для Волги.
Светодиодные ПТФ из пяти диодов тоже не являются сертифицированными для Волги...Но все ставят и никто не парится.Ездят даже с поворотниками включенными вместо ПТФ!(в поворотнике двухнитевая лампа).На каждом втором Акценте,в фарах светящаяся полоса из светодиодов!Это сертифицировано?!Что уж тут говорить то....Если гайцы захотят докопаться,они докопаются до бетонного столба!Не знаю,как у вас,у нас им абсолютно параллельно,что у тебя светися...За все время использования дальнего в полнакала - ни один гаец даже не спросил ничего,это проверенно.И потом:кто тебе мешает подключить контроллер на ближний?На ПТФ?

Добавлено через 11 минут 3 секунды
Дальний естественно используете без ближнего, ПТФ или ДХО и уже отсюда начинается нарушение, так не включен свет предусмотренный ПДД.
Все это только доводы....Где написано:"ЗАПРЕЩЕНО использовать дальний свет на 30% накала в качестве ДХО?"Черным по белому?Иначе не один гаец мне ничего не докажет...В моем случае это будет не дальний,а ДХО.Дальний будет тогда,когда он будет светить со стояночным светом и на полную яркость...А так он мне не докажет,что это дальний,т.к. он еле еле светится..

Добавлено через 8 минут 35 секунд
неудачный опыт использования галогенновых ламп на пониженном напряжении.
Родные лампы еще стоят.Полгода - изменений ноль.Просто так говорить не буду,проверяю сам периодически...Да и спорить считаю нецелесообразно,т.к. в каждом регионе свои внутренние правила...
А я так и не думал вообще ставить на дальний,по мне так лучше на ПТФ....
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
САШКО161, Ваcилий, как вам еще объяснять что я не против такой схемы, если почтаете тему с начала, то найдете что я одним из первых, а возможно и первым, предлагал такой вариант, я писал "любимому" Ваcилий НАМИ-ПТИА-Фонд по этому поводу и как это не странно звучит комерческая организация за мои деньги сказала "нельзя". Я уже писал про самостоятельный выбор каждым, я просто предупреждаю о нарушениях законов, последний раз дал нарушение основного для автовладельца закона - ПДД, т.е. получается на включен согласно ПДД ближний (противотуманки, ДХО).
...В моем случае это будет не дальний,а ДХО.
Еще раз говорю, что не является он таковым, так как не проходил серификацию в данном качестве, по всем коментариям ГИБДДшников, данным раньше, опять же звучит "СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ДХО".

Добавлено через 5 минут 8 секунд
Родные лампы еще стоят.Полгода - изменений ноль.
Кстати, в моем неудачного использования галогенок на пониженном напряжении колбы то же не чернели, я считаю что им и чернеть не с чего, так как температура спирали ниже расчетной и вольфрам не испаряется (почернение колб не мое утверждение), происходит просто разрушение спирали с недостаточной температурой галогеном.
 
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
так как не проходил серификацию в данном качестве
Светодиодные ДХО тоже не сертифицированны....Однако из десяти машин,только на одной светится "сертифицированный" ближний свет...На остальных - разная лабуда!Значит все нарушают закон??Да,нарушают!А если и зацепит гаец за то,что у меня включен свет без стояночных,я ему вежливо объясню,что он может не выспался сегодня,и что ПТФ или дальний без стояночного света включить невозможно!В доказательство могу ему это продемонстрировать...Нет,Вам показалось,уважаемый!:stop:Наврядли он будет стоять и спорить со мной,тем более,что штраф за это нарушение незначительный....
П.С.У нас на ремни уже никакого внимания не обращают,не говоря про свет....:smoke:
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Поставил сегодня , задолбался с этим ближним светом , то забуду включить, то выключить Купил новые пластиковые вставки решетки радиатора и в них вклеил дихлорэтаном зацените что получилось.
3700-ДХО , 150-вставки и 3 часа работы.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Поставил сегодня , задолбался с этим ближним светом , то забуду включить, то выключить Купил новые пластиковые вставки решетки радиатора и в них вклеил дихлорэтаном зацените что получилось.
3700-ДХО , 150-вставки и 3 часа работы.

интересное решение
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Ali-xan, а воспользоваться поиском?:haha:
уже не раз выкладывали
5488_ikt_shema_ustanovki_hodovih_ognej_soglasno_gosta.jpg
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Поставил сегодня , задолбался с этим ближним светом , то забуду включить, то выключить Купил новые пластиковые вставки решетки радиатора и в них вклеил дихлорэтаном зацените что получилось.
3700-ДХО , 150-вставки и 3 часа работы.
Нормально получилось!:dance3::good:Главное, по ширине и высоте соответствует ГОСТу.
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Нормально получилось!:dance3::good:Главное, по ширине и высоте соответствует ГОСТу.

А вот ГОСТа здесь как раз и нет. Если конечно 3110 не шире 31105.:) Я имею ввиду расстояние от крайнего габарита( там где должно быть максимум 400 мм.) и расстояние между самими блоками( там где должно быть минимум 600 мм.)
А на машинке, действительно, смотрится очень даже ничего. За что и поставил "спасиба" автору.:drinks:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
К тому же есть письмо МВД России http://forum.allgaz.ru/showpost.php?...&postcount=901, а не коментарий какого то Бельгушев Джамбулат Эдуардович.
и все же Приказ МВД 2000 года и комментарий этого Приказа и Техрегламент Утвержденный Правительством с дополнениями в 2010 году - это две очень разные бумажки.

федеральные акты имеют приоритет над ведомственными, а в данном случае вовремя не уточненный дополнениями Приказ МВД , которого нет. И новый регламент Правительства, которое живее всех живых.

Думаю комменты региональных полицаев в данном случае более соответствуют действительности.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
а в приведенной схеме какой смысл второй релюшки?(той что справа)
как я понял, это переделка штатной системы, т.е. ничего дополнительно не ставится, а лишь по иному коммутируются провода.
 
Сверху