• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Детали bosch на змз 406

Navesele

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
69
Предлагаю создать тему по Бошевским запчастям на 406-й. Имеются ввиду в основном датчики (хотя регулятор хх, катушку, бензонасос и ДЗ я тоже ви
дел Бош в магазине "Типо для 406-го).

И в общем-то понятно, что бош специально для 406го ничего не делал. Но хочется найти какие детали бош всё-таки подходят. Причём с каталожным номером и описанием "как встало" и как работает.

Для примера:
Купил ДПДЗ Bosch в магазине за 720р. - по отверстиям подошёл, но отверстие под "штырёк" (сори, не знаю как правильно выпирающую часть вала заслонки назвать) в датчике оказалось менее глубокое чем в родном, пришлось подкладывать шайбы, что не есть гуд. Работает без нареканий 2 недели. Номер на датчике сфоткал, а расшифровать теперь не могу....посмотреть на датчике не получится, если не скручивать ДЗ (жгуты шлангов и проводов от ГБО закрывают). Примерный номер 14121"8"00"2"5940 (он не бьётся, в кавычках цифры, которые под большим вопросом).
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Но хочется найти какие детали бош всё-таки подходят
Когда ко мне попала моя Волга то у неё все датчики были Bosch ,абсолютно все датчики, фильтр тонкой очистки,карлсон,форсунки,ДМРВ итд вообще всё!
ДПДЗ Bosch чёрного цвета начал заедать(5% дросселя вообще не реагировал,потом прорыв),поменял на Русский..ну короче уже всё поменяно за 15 лет на Русское т.к бош дорого.Единственное мне показалось что раньше машинка работала ровнее и резвее...но может ещё годы берут своё.

Тему я не понял,что именно вы хотите?Все датчики Bosch существуют для 406.
 

Navesele

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
69
Спасибо большое.
Осталось пару вопросов тогда:
1. Там нет дроссельной заслонки Бошевской, а в магазине она лежит...что с ней и как?
2. Можно ли установить датчики температуры ОЖ и воздуха более высокого качества и надёжности от чего-нибудь?

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
И ещё. Там указаны 2-а ДПДЗ, в чём их разница?

Добавлено через 21 час 41 минуту 51 секунду
П3тр0виЧъ, И ещё....подскажите пожалуйста, "Датчик температурного состояния двигателя терморезистивный" можно ставить вместо каких датчиков (ДТОЖ на приборку, ДТОЖ на ЭБУ и ДТВ)?
 
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Если я правильно понял при анализе таблицы, то:
0280000553 БУ Bosch
0280120300 Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) позиционный
0280130026 Датчик температурного состояния двигателя терморезистивный
0280140502 Регулятор холостого хода (РХХ, РДВ)

Все эти позиции взаимосвязаны при использовании мозгов от Боша (цена сейчас как у нового двигателя >100тыс.руб.). То есть с Микасами/Ителмами/Соатэ датчики работать не будут, остальные позиции взаимозаменяемы с отечественными аналогами.
 

Saer

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
59
Реакции
9
Баллы
84
Всем доброго времени суток! Есть волга с 406-м 2001-го года, все датчики родные. Есть ли смысл менять всё на Bosch и вообще есть ли у датчиков ресурс?
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
и сразу и постепенно и бош также,громкое имя ещё ничего не означает...как будет умирать чек моргать начнёт,но ездить будет(если датчик синхронизации навернулся,никуда не поедет):drinks:

Добавлено через 52 секунды
если так прикинуть,один только дмрв БОШевский сколько стоит...:wall:
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
бош также,громкое имя ещё ничего не означает...как будет умирать чек моргать начнёт,но ездить будет(если датчик синхронизации навернулся,никуда не поедет)

Добавлено через 52 секунды
если так прикинуть,один только дмрв БОШевский сколько стоит..
Вот оптика БОШевская дешевле стоит, чем ОСВАР. Да и многие другие вещи тоже.
БОШ то имя почетное и уважаемое.... только наши цацки делают в России. А это уже о многом говорит.
 

Navesele

Общительный
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
69
Если я правильно понял при анализе таблицы, то:
0280000553 БУ Bosch
0280120300 Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) позиционный
0280130026 Датчик температурного состояния двигателя терморезистивный
0280140502 Регулятор холостого хода (РХХ, РДВ)

Все эти позиции взаимосвязаны при использовании мозгов от Боша (цена сейчас как у нового двигателя >100тыс.руб.). То есть с Микасами/Ителмами/Соатэ датчики работать не будут, остальные позиции взаимозаменяемы с отечественными аналогами.

Из этого списка непригодных деталей огорчает только ДТОЖ......где бы номерок найти подходящий?))
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Имхо, бош - только электробензонасос и форсунки. Все остальное - Кострома, Калуга, Арзамас, - в общем, наше. Лежит датчик детонации бош за 600 рублей и калужский за 250, даже не задумываюсь и беру наше. Есть в кармане чуть больше денег, чуток пивка, да думаю, побалую), рхх за 4 000. Самое главное, чтобы жены не было в этот момент. А то она очень любит со мной ходить и всякие вонючки выбирать, да побрякушки на зеркало
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Как говорится в отличие от остальных датчиков -если датчик положения колевала дпкв откажет, то двигастель не заведётся вообще. А как связь с Датчиком распред вала?
эбу по коленвалу видит полный оборот, по датчику распредвала распределяет впрыск , думаю без датчика распредвала -двигатель тоже не заведёшь.

А кчему привязана искра -дпкв или дрв ?


Подскажите где можно купить датчики Бош через интернет?
к примеру http://www.mikas-service.mags.ru/vcd-44/catalog.html


Тему отечественных датчиков не нашёл, чтоб тему новую не открывать, напишу тут:
Кто может мне назвать отечественного производителя ДПКВ, т.е отечественных производителей слышал несколько, но мне ни о чём не говорит,кто из них лучший среди своих. Чей лучше ДПКВ и ДРВ, качество завода ??????
з.ы.фирменное не предлогать,место знаю.
 
Последнее редактирование:

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
без датчика распредвала -двигатель тоже не заведёшь
Заведёшь. Искра привязана к коленвалу.
При выходе из строя датчика фазы блок управления переключается в резервный режим с подачей топлива одновременно во все цилиндры.
При этом сохраняется работоспособность двигателя, но существенно повышается расход топлива.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Датчик распредвала определяет длительность впрыска в зависимости от подьема кулачков. При неисправности эбу просто синхронно льет во все цилиндры топливо
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Датчик распредвала определяет длительность впрыска в зависимости от подьема кулачков.
О как!А никто и не знал.Какая оригинальная версия.Но там всё проще - ДПРВ "помогает" ЭБУ определить какой такт в каком цилндре в определённый момент времени.Кстати,более новые(нежели Микас 7.1) и совершенные ЭБУ делают это и без него(ДПРВ в смысле).
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Кстати,более новые(нежели Микас 7.1) и совершенные ЭБУ делают это и без него(ДПРВ в смысле)
Микас 7.1 тоже может работать без ДПРВ,проверенно.В прошивке убрать галочку и двигатель работает в попарно-параллельном впрыске.По крайней мере так делают в коммерческих прошивках на сайте чиптюнер.
 
Сверху