• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГРМ на Крайслере

veled

Общительный
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
92
Замена ремня ГРМ? когда первая замена и последующие.
У меня пробег 75000км.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Влад Титов, конечно следствие износа ремня. Но мне кажется, если на зуб промахнуться, то динамика работы мотора врятли кардинально изменится. Ибо пол зуба, даже чуть больше я вообще никак не замечал
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Парни а у меня машинке уже 5 год пробег 60 тыков думаю нужно скоро менять ремень ... не подскажите стоимость запасных частей ? Как помпа ходит? есть смысл ставить новую на током пробеге аф заливаю хорошего качества может сальники порекомндуете махнуть ? в общем посоветуйте чтобы я подготовился)
 

romaro

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
260
Реакции
108
Баллы
145
Парни а у меня машинке уже 5 год пробег 60 тыков думаю нужно скоро менять ремень ... не подскажите стоимость запасных частей ? Как помпа ходит? есть смысл ставить новую на током пробеге аф заливаю хорошего качества может сальники порекомндуете махнуть ? в общем посоветуйте чтобы я подготовился)

60 тыков....да не морочь ты себе голову. Ещё столько же проедешь. Ну 5 лет и что???? посмотри не потрескавшийся ли ремень...Я уверен что нет. Ролики гремят, пищат??? Ну а помпе и вообще говорить не фиг. Не мешай машине работать. Фишка в том, что ты выкинешь напрасно много денег, а то что поменяешь всё на новое не факт что будет надёжней.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня пробег 93 т.км, и в апреле будет 6 лет, в субботу снял верхнюю крышку ГРМ - все в порядке, износа не видно, трещин тоже, заодно еще раз убедился что снимается отвернув три самореза, что бы вытащить полностью немного мешает обводящий ролик.
 

Андрей52RUS

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
60
Реакции
78
Баллы
94
Я свой ГРМовский поменял при пробеге 160000 км,никаких трещин и ниток из него не лезло,на вид как новый.Единственное что было,немного вытянулся,было заметно когда выставил метки.По распред валам сместились на пол зуба.Двигатель немного подколбашевало.Поставив новый всё встало тютя в тютю.Двигатель стал работать ровно.На роликах ни кагого криминала не нашёл,оставил старые,посмотрим сколько проходят. Ремень навесных агрегатов стоит родной,как и ролики.В багажнике лежит новый ремень.На роликах есть небольшой люфт,на 140000 я смазал подшипники.На этом,пока всё,что я делал с двигателем.Машина 2007г выпуска, пробег на сегодня 181000км,мозги МОТОРОЛЛА.
 

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Да нет ролик какой то на ремне аксессуаров поджуркивает почти с самого новья... Да я просто думаю может трещены есть на нем... а осмотреть грм можно сняв пластмассовый кожух с передней крышки с верху? без снятия ремня аксесуаров? а как дела с роликами есть возможность обновить смазку? Подшипники в роликах можно поменять? или только целиком ролик менять как по цене ставлю только оригинальные запчасти
 

Андрей52RUS

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
60
Реакции
78
Баллы
94
Осмотреть ремень грм можно сняв пластмассовый кожух с передней крышки с верху,только нужно открутить верхний обводной ролик,а то крышку не снять.Возможность обновить смазку есть.Аккуратненько ножом поддеваешь защитную манжету и снимаешь.Подшипники в роликах кто то менял. Сдесь на форуме где то есть тема.Вот нашёл про замену подшипников в роликах http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=62409
 
Последнее редактирование:

Pochemuchka

Общительный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
64
Ребят, я вот решил добраться до ремня ГРМ и заодно проверить всё ли в порядке с фазами (а на самом деле наоборот, ибо на морозе не заводилась). Добираться до метки на шкиве КВ не хватило духу. Ну, обо всём по порядку..
Снять верхнюю крышку ремня ГРМ совсем не получилось, как и у многих здесь. После прокрутки за болт шкива взору открылась надпись Bosch на ремне (см. фото), что показалось странным - либо его поставили на конвейере(?), либо его поменял первый хозяин, хотя машине было тогда около 30 тык. Также не понятно почему на шкивах РВ линия приработки ремня сейчас более чем заметно не совпадает с краем самого ремня. Между шкивами РВ ремень не прожимается пальцем сколь-нибудь заметно (тугой).
Далее выкрутил свечу из первого цилиндра и надел на свечную шахту резиновое изделие, дабы найти такт сжатия (рискну приложить фото). После нахождения этого такта вставил в свечной колодец реечку, дабы найти ВМТ в этом такте. Когда рейка уже (на глаз) практически перестала подниматься (поршень дошёл до "плато"), метки на шкивах РВ всё ещё не были совмещены. Вскоре они совместились (так как указно в камасутре), НО при малейшей прокрутке далее поршень резко (визуально) уходит вниз на рабочий такт. Вобщем, если мыслить "геометрически", то возникает маааааленькое подозрение,что КВ всё-таки опережает РВ. Но если думать "газодинамически", то я не знаю что думать..
Что скажут уважаемые форумчане по поводу линии приработки ремня на шкивах РВ и по поводу согласования фаз в данном случае? Так проверять нельзя и только вскрытие покажет? Мог ли перескочить шкив КВ при попытке старта на морозе, или он перескочил давно уже, а на морозе это проявилось во всей "красе"? Дополнительные симтомы сообщить не могу т.к. Крыска не моя. Хозяин ранее (до морозов) на работу двигателя не жаловался, в том числе и на расход.
Спасибо.
 

Вложения

  • 1_Крутим.jpg
    1_Крутим.jpg
    221 KB · Просмотры: 121
  • 2_Бош.jpg
    2_Бош.jpg
    204.2 KB · Просмотры: 124
  • 3_Ищем сжатие.jpg
    3_Ищем сжатие.jpg
    222.7 KB · Просмотры: 120
  • 4_Ищем ВМТ.jpg
    4_Ищем ВМТ.jpg
    298.3 KB · Просмотры: 120
  • 5_Метки РВ совмещены.jpg
    5_Метки РВ совмещены.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 122

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Также не понятно почему на шкивах РВ линия приработки ремня сейчас более чем заметно не совпадает с краем самого ремня.
- Не села до конца звёздочка на коленвале, наверное недотянули на заводе. Хотя странно чтобы недотянули на заводе, если честно возникает мысль что сальник колена смотрели и снимали эту самую звёздочку.
А насколько точно определилась ВМТ в твоём случае???
Когда рейка уже (на глаз) практически перестала подниматься (поршень дошёл до "плато"), метки на шкивах РВ всё ещё не были совмещены.
Ну раз не были совмещены значит сбились. А вообще тут опыт нужен, это чисто моё мнение.
 
Последнее редактирование:

Pochemuchka

Общительный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
64
Не села до конца звёздочка на коленвале
Тут наоборот, по-моему. Сам ремень сдвинут назад каким-то образом, т.к. след от него на шкивах РВ "переднее" на несколько мм.
А насколько точно определилась ВМТ в твоём случае???
Вообще никак не точно, "на глаз". Только если микрометрическую головку к рейке прикрутить, да и то криво будет, т.к. поршень, говорят, конусность имеет )) Согласен, такой метод подходит только для проверки того, что фазы не перевернулись на 180.
Вобщем, пора мне в запчасти за съёмником трёхлапым.
Ой, забыл спросить.. В камасутре написано что для съёма натяжных нужен ключ квадрат на "1/2". Без него можно обойтись?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Натяжной ремня агрегатов можно повернуть рожковым ключом, по моему на 27, на конце где ролик есть плоскости под него, ремень ГРМ еще не снимал :rolleyes:
 

Pochemuchka

Общительный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
64
Это размер квадрата на воротке
Прошу прощения. Память подвела. Там указан квадрат "1/4".
Стр. 89, п.10 "Ослабьте затяжку болта крепления натяжного ролика, удерживая ролик от резкого проворачивания под действием пружины ключом, вставленным в квадратное отверстие наружной пластины ролика."
Вот что я имел в виду. Можно ли обойтись без этого квадрата? А то у меня инструментов здесь минимум, да и максимальный комбо-ключ на "19".
Кстати, здесь видел несколько фоток ремкомплектов ГРМ, дак там видно, что в плиту (в квадратное отверстие) натяжного ролика вставлено что-то типа "чеки".
 
Последнее редактирование:

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Тут наоборот, по-моему. Сам ремень сдвинут назад каким-то образом, т.к. след от него на шкивах РВ "переднее" на несколько мм.

Звёздочка не села! Не забудь, там же ремень ещё через ролик проходит, вот ролик его в противоположную сторону то и оттягивает. Короче разборка покажет, но я в своих словах уверен. Ну а вообще, так, на заметку: Есть посадочный размер звёздочки, причем у каждого отдельного экземпляра свой, чисто экспериментальный. Так что перед её сЪёмом лучше (за)наметить глубину посадки.
 

Pochemuchka

Общительный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
64
Звёздочка не села!
Спасибо. Буду пытаться туда добраться, т.к. всё-таки есть сомнения и в фазировке.
Не понятно кто зачем и когда мог туда лазить. В том смысле, что ремень ГРМ неродной стоит и "звёдочка не села". Хотя, и "вспомогательный" ремень, со слов хозяина, при покупке был нулёвый. Прошлый хозяин, наверно, хотел как лучше (покупалась при 30 тык).
А что касается звёздочки КВ, то у меня только одна мысля - сместилась сама при попытке старта в мороз (если вообще сместилась). Согласен, звучит крайане дико. Ну а как ещё? Под новым положением ремня нет никаких видимых следов приработки на звёздочках РВ. Значит сместился ремень совсем недавно. Правда есть одно НО - 5 тык назад хозяин отдавал Крыску "гаражному мастеру" по случаю дикой копоти из выхлопной и сжирания полутора баков на 100 км. ИМХО, при этом не нужно было лезть в ГРМ. Ну уж звёздочку КВ точно снимать не надо было.
Вскрытие покажет...:smoke:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху