• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Ха... а у меня зимой лучше грелась.... а щас картонкой прикрываю, чтобы хоть как-то нагрелась... Чудеса.... не греется она... Ну... на то она и Снежка... )))
А вообще, честно, не знаю.... ну.. не греется и всё тут... ну и пусть ... не буду мешать ей жить, как она хочет.. воть.. )

Только не пишите про термостаты и проч.... всё уже пере-пере..... смотрено..... :gaz_love:
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
покупал лузар, на коробке написано в комлекте с прокладкой)) штук 10 коробочек вскрыли в магазе.. ни в одной нету этой прокладки... паленые что ли? но работают не плохо... крафт с колечком резиновым идет но не все почему то на 87 с прокладкой на 72 без на 82 не было... штуки 3 крафта кипятил все криво открываются...
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
видимо те которые из лузаровских термостатов повыдергивали)))))))))) я отлельно не встречал... городил сам от старого эл.чайника резинку туда приспособил, вроде неплохо... и термокрепкая должна быть..
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Кто встречал термостаты без нижнего клапана?
Сегодня купил термостат запчасти ГАЗ коробочка красная(профессионал) и нет нижнего клапана - это косяк или ноу хау от ГАЗа?
PS термостат фирмы крафт развалился!!! перекрыв малый круг. Сколько менял термостатов это первый который развалился. Убеждаюсь запчасти крафт г...но.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Евгений FOX,термостаты без нижней тарелки шли на умз и змз 24.Я бы отнес обратно в магазин.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Евгений FOX,термостаты без нижней тарелки шли на умз и змз 24.Я бы отнес обратно в магазин.

зашел в магазин сказали, что сейчас газ делает такие, типо "все ок иди от сюда".
Зато есть плюс - не развалиться и не перекроет малый круг.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Евгений FOX,наоборот огромный минус.Лучше пускай будет малый круг закрыт,т.к помпе (центробежному насосу) ничего не будет от того что сам на себя качает.А большой круг откроется при температуре указанной на термостате и помпа начнет качать через радиатор охлаждения.А без нижней тарелки клапана у вас может и не быть нормального охлаждения из-за того что жидкость не пойдет через радиатор,т.к ей прозе циркулировать по "Малому кругу" чем по "Большому".
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Пытался сварить тут свой термостат. Естественно, ничего не получилось – даже на ста градусах не шевельнулся.
Рядом с ним варился новый, Hofner (название нерусское, «o» с двумя точками, другого на рынке не было) на 80 градусов.
Что мне в нём не понятно. Приоткрываться он начал на 85-86 градусов. Свои полные 8 мм раскрыл на 95. (Предупреждаю, градусник поверенный.) Температура остывания мне совершенно не интересна.
А вот на двигателе первое снижение температуры пришлось на 79° ДТОЖ.
Старый, теперь уже нонейм, давал снижение примерно на 82 градусах и до 78 градусов. Из маркировки на нём только температура 80° и артикул 107-1306100-01. В памяти маячит цветастая коробочка, так что возможен ЗМЗ-двойнойресурс, но врать не буду.

Так вот. Вы, кто когда варил термостаты, и писали потом здесь «открывается на 82,5», «открывается точно на 88», сравнивали потом с ДТОЖ? Это ведь температурный прибор и не может по-разному работать в воде и в тосоле.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
DmiDV, дтож я проверял, термометром сравнивал температуру выходной трубы от термостата на радиатор с показанием температуру на бк, совпадало +/-1 градус.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Термостат надо проверять так.
Пациент подвешивается на проволоке так, чтобы не касаться стенок и дна кастрюли. Проволока закрепляется на ручках кастрюли. Рядом с термостатом, как можно ближе, делается гнездышко для термометра. Задача состоит в том, чтобы чувствительный элемент термометра находился как можно ближе к термоэлементу термостата.
Вода наливается с таким расчетом, чтобы термостат был полностью закрыт.
По мере нагрева воду необходимо постоянно перемешивать, иначе ее нагрев будет неравномерным.

Температура открытия термостата - это тот момент когда между тарелкой и верхним клапаном появляется малюсенькая щелка. На приборке в этот момент стрелка температуры начинает замедляться, показывая уменьшение скорости роста температуры. Эта температура нам практически не нужна и может отличаться от рабочей температуры термостата на несколько градусов в бОльшую сторону.

Греем воду дальше.

Получаем температуру полного открытия термостата. В движке эта температура достигается как правило летом в пробке, либо в тяжелых условиях, тут уже в работу вступает электровентилятор.

Выключаем плиту. Продолжаем следить за температурой.

Температура закрытия термостата. Это та температура, при которой между клапаном и тарелкой осталась едва видимая щелочка и она вот-вот исчезнет. Это и есть та самая температура, которую будет поддерживать движок.

Это из моей собственной практики тестирования небольшой коллекции термостатов для 406-го и их регулировки под нужную температуру.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
термометром сравнивал температуру выходной трубы от термостата на радиатор
Как делал? Запихивал градусник в трубу или мерял поверх?


Эта температура нам практически не нужна и может отличаться от рабочей
То есть, выходит, правильно мне показали 85 в кастрюле и 79 на двигателе?


Gott
Всё описал хорошо и последовательно, хоть в FAQ добавляй. Единственно, ИМХО, можно и не мешать. Перемешается само засчёт конвекции, а градусник покажет температуру именно термостата, так как будет сидеть рядом с ним.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Volgawagen
Нехорошо. Температура будет не один-в-один. Любая труба передаёт с потерями. На ней много рассеивается. Могут быть градусы, могут быть десятки градусов. Собственно, например, когда у тебя в двигателе 90 градусов и термостат открыт, ты можешь дотронуться до него на доли секунды. Это будет температура 70-80 градусов.
Надо засовывать под патрубок. Он достаточно толстый, чтобы прикрыть провод термопары и особо не выпускать тосол. Надо будет как-нибудь попробовать.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Охх...
Господа! Читайте, пож., всю тему...
Варить - не варить.. ну... это же лабораторная работа, не больше... а как В реале на двигателе???

Мне понравился совет от Никиты Козлова (изв. не помню в этой ветке иль нет).. вобщем проволочку в изоляции подкладывать при установке термостата в корпус, чтобы не сифонило в радиатор... вот и всё..
Сам тока потом прочитал его совет.. ну в августе ещё поставил на 87... темп поднялась чуть... нуу будем смотреть... ну.. 402 двиг.. пропеллер не собираюсь удалять на зиму..и т.д....
Вобщем!! Самое главное - как правильно будет работать термостат в корпусе! Поняли? Воть! :)
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
а что, при установке в корпус меняются характеристики термоэлемента? :popcorm:
в корпусе если только сифонить мимо будет -- ну так ставьте правильно правильные прокладки и будет вам щастье....
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
С резиновым уплотнителем ставился в машины с 2004 года.
Если машина была выпушена раньше, кольцо не влезет - немножко другая конструкция корпуса термостата.

Вот, нашёл, чтобы не искали...
Потому в старые корпуса (без резинки) и был совет подкладывать проволочку по радиусу посадочного места, т.к. новые термостаты, как бы "тоньше" и не фиксируются плотно... от этого и есть утечка через него. (Старые "медные" были толще и вставали плотно).
Вот, как то так... Надеюсь понятно объяснил.. :pardon:
 
Сверху