• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ну то что ты не видел это не значит что так не может быть (обидеть не хотел). Перед проверкой ввсе по 3 раза проверял. Также транспортирами 3 раза проверял. Вот после корректировки СО посмотрим как будет работать, потому что на газе все отлично, двигатель стоит как вкопанный. До переборки грм газа по городу ела от 15,5л, после, 66л газа хватило на 460 км. Это по городу.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Если метки на звёздах совпали с плоскостью ГБЦ то точно неправельно выставлены фазы ГРМ.

Метки на звёздах должны стоять: на впускном валу чуть ниже плоскости на выпускном чуть выше.

всегда погрешность от 1,5 до 3 градусов

может шкив провёрнутый
Вот ерунду написали,честное слово.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
а сделать так, чтобы работало с сохранением прошивки никак нельзя?

Какой, 580-й?Никак,только ЭБУ менять.А в ваш заливать опять 335-ю,если родная такая же была.А если очень хочется,то править родную - тоже вариант.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
vlr, у меня до установки Микаса стоял СОАТЭ 302.3763 000-01 с программой R4.5469.3HFM, поменял я его на Микас 7.1 241.3763000-31 с 335-й прошивкой. Они взаимозаменяемы? Также на сайте чиптюнер, в столбце прошивок и блоков управления 335-я и 580-я имеют одинаковое описание, т.е. они должны быть совместимы для БУ Микас 7.1 241.3763000-31. К чему я это пишу.
В Ваших предыдущих постах было сказано, что 335-я и 580-я не совместимы по каналу ДД, а у меня на ходу иногда появляется детонация, также она немного есть если стоя на месте надавить на педаль газа резко, в самом начале проявляется детонация.

Я извиняюсь за этот пост не в подходящей теме.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
стоял СОАТЭ 302.3763 000-01 с программой R4.5469.3HFM, поменял я его на Микас 7.1 241.3763000-31 с 335-й прошивкой. Они взаимозаменяемы?
Да.
335-я и 580-я не совместимы по каналу ДД, а у меня на ходу иногда появляется детонация, также она немного есть если стоя на месте надавить на педаль газа резко, в самом начале проявляется детонация.
Ну и что?Всё не верите в очевидные вещи?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
vlr, Вам я верю бесприкословно. Мне непонятно одно, если вместо 335-й можно зашить 580-ю и при этом ЭБУ менять не надо(т.е. для обеих прошивок ЭБУ один и тот же, с одинаковой маркировкой), почему нет совместимости по ДД?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
если вместо 335-й можно зашить 580-ю и при этом ЭБУ менять не надо(т.е. для обеих прошивок ЭБУ один и тот же, с одинаковой маркировкой),
Кто сказал ,что можно?Кто сказал,что один и тот же блок?Ещё раз популярно.Под 335-ю прошивку идёт ЭБУ "старой аппаратной реализации" со старой микросхемой обработки канала ДД.Под 580-ю идёт уже новый ЭБУ с другой микросхемой.Вот в него уже можно "заливать" все другие прошивки с номерами на 5... и 6...
 
Последнее редактирование:

maximus319.86

Общительный
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
69
Комплект деталей ГРМ - помогите

Купил комплект со звездочками-натяжителями вместо стоявших ранее полимерных башмаков. Когда примерил, показалось или нет, но с башмаком гидронатяжитель нижний более раскрыт. Со звездочкой гидронатяжитель сильно сжат аж трещит крышка при закрутке, что за лажа.
ПОМОГИТЕ
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Комплект деталей ГРМ - помогите

Со звездочкой гидронатяжитель сильно сжат аж трещит крышка при закрутке, что за лажа.
А вы что отстреленный гидронатяжитель крышкой притягиваете?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Комплект деталей ГРМ - помогите

но с башмаком гидронатяжитель нижний более раскрыт.
и как это можно увидеть? наверное только если ставить
отстреленный гидронатяжитель
так не делается, угробите грм.
 

maximus319.86

Общительный
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
69
Re: Комплект деталей ГРМ - помогите

не я просто проверяю встает ли вообще, поэтому ставлю разряженный. меня просто интересует почему место соприкосновения башмак-гидронатяжитель в крайнем положении башмака (когда он полностью поджимает цепь) дальше чем место соприкосновения звездочка (которую купил вместо башмака)-гидронатяжитель

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
получается как будто гидронатяжитель должен сильнее сжаться (в итоге) или цепь сильнее натянуться понимаете
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Re: Комплект деталей ГРМ - помогите

не я просто проверяю встает ли вообще, поэтому ставлю разряженный. меня просто интересует почему место соприкосновения башмак-гидронатяжитель в крайнем положении башмака (когда он полностью поджимает цепь) дальше чем место соприкосновения звездочка (которую купил вместо башмака)-гидронатяжитель
Чет я не понял, а цепи то ты поменял??? Если нет, то все правильно у тебя там трещит....цепи под звезды, длиннее цепей которые под башмак....ровно на два звена длиннее....:)

Цепь под башмак 70, и 90 звеньев(если мне память не изменяет), под звезду:72, 92 звена...если не прав, поправьте....
 
Последнее редактирование:
Сверху