• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

makferson

Общительный
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
65
в общем один специалист посоветовал мне поставить вместо звездочек башмаки то ли текстолитовые то ли какие не знаю, купил поставил вместе с ними опять поставил новые натяжители т.к. старые не смог разобрать перезарядить, итого перескочила нижняя цепь и разбило успокоитель (натяжитель разрядился)
Отсюда вопрос: загибает ли клапана после таких приключений ?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,146
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545

makferson

Общительный
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
65
Цепи под звёздочки длиннее, чем цепи под башмаки. Поэтому натяжители их не натянут.

Больше не слушать таких советчиков.
Теперь буду знать, а ведь этот коновал раньше волги чинил:wacko:
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Есть звёздочки под короткие цепи.
Есть такие, но их ещё поискать надо. Разрабатывались когда не было "длинных" цепей, теперь нет смысла в массовом порядке такие делать.
 

makferson

Общительный
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
65
Ну вот наконец то я собрал своё чудовище, поставил звездочки, пришлось до кучи поменять гидронатяжители т.к. старые вообще отказались работать, теперь мурлычет приятно слушать
Спасибо всем кто помогал советами
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Теперь буду знать, а ведь этот коновал раньше волги чинил:wacko:
Совсем на этого "коновала" не гоните. Может Макферсон сам не полностью объяснил проблему или "коновал" счел знания о разной длине цепи как само-сабой разумеющееся.

На всякий случай заострю внимание на одном моменте для не совсем опытных людей в этом деле.

Среди многоуважаемых большинством автолюбителей гидронатяжителей цепи "Агат" (они же "Ракета") последнее время стали встречаться экземпляры с затрудненной разрядкой. Мне подряд два раза такие попадались.
Ладно при открытой крышке проверил. Один даже пришлось подпирать со стороны цепи чтоб разрядился!

Так что будьте внимательны, обязательно проверяйте разрядились или нет, уважаемые форумчане!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
обязательно проверяйте разрядились или нет
Такие вещи надо не "проверять", а контролировать ещё при снятой крышке!!! ТО есть сначала надо разряжать натяжители, а потом уже ставить переднюю крышку ГБЦ. Заодно натяг можно глянуть.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,146
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,146
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
1. Совпадение метки на демпфере и метки на передней крышке блока.
2. Метки на звёздах распредвалов на уровне верхнего края ГБЦ, горизонтально, в разные стороны.
При хороших запчастях достаточно.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
как поставить правильно цепь??
А как её можно неправильно поставить?
Где-то в начале темы была фотография взаимного расположения звёзд, цепей и натяжителей.
 
Последнее редактирование:
Сверху