• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
да это показания мех манометра машина маршрутка прошла много -( не чего не делалось ездила пока пастороний шум не появился а затем через день гидронатяжитель полетел и цепи провернуло сломало успокоитель верхний.а датчики давненько не работают только температура
 

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
я думаю пока поддон снят не сложно посмотреть задраты ли вкладыши если что сразу и их поменять они не дорогие.так понятно давление возможно насос а стук из за чего может ли промежуточный шуметь просто буквально неделю назад менял промежуточный стк прям на цепи похож но он был послабее чем тут,а люфт тут поменьше вот делема. Может еще выроботка у фланца промежутоного вала ?я что то не глянул завтра гляну
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
.а датчики давненько не работают только температура
Скажи мне кто твой друг.... и я скажу что с твоей машиной :whistle2:

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
машина маршрутка прошла много -( не чего не делалось ездила пока пастороний шум не появился
В такой ситуации помогать решать проблему через форум малоэффективно. Совет один - капремонт.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
на усталом моторе менять цепь и ждать от него бодрости это все равно что на загнанной лошади уздечку менять :) ожидая что она побежит как новая :)

машина прошла много на естественно не синтетическом масле... в таких условиях ресурс редко превышает 300т.км. это год полтора работы авто в такси/тешке. Одометр у Вас наверняка тоже не работает?
а по сути тот успокоитель что между валами и не должен давать цепи собираться... дело в неправильно заряженных натяжителях и в просто отсутствии давления. обратный ход натяжителя порядка 1-1.5мм цепи ну никак не могут критично провисать.
 
Последнее редактирование:

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
все понял со всеми согласен спасибо

Добавлено через 15 часов 47 минут 20 секунд
заменил пром вал не меняя втулок и новый насос все пришло в норму всем спасибо помогли разобратся
 
Последнее редактирование:

ежик

Постоялец
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
96
Реакции
36
Баллы
125
Подскажите, кто знает, должны ли быть закалёными шестерни ГРМ? А то сколько ни покупал комплектов, у всех-шестерни зарапаются отвёрткой. Думаю, что ресурс таких шестерней будет маленьким.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Подскажите, кто знает, должны ли быть закалёными шестерни ГРМ? А то сколько ни покупал комплектов, у всех-шестерни зарапаются отвёрткой. Думаю, что ресурс таких шестерней будет маленьким.
Совсем не обязательно. Тем более, что царапать саму шестеренку 0 ничего не даст - надо царапать зубья. ;) а вообще закалок куча от тех которые закаливают всю деталь целиком и до местных закалок отдельных поверхностей. Мало того, когда делают редуктора и прочие механизмы берут твердость как ведущей так и ведомой шестерни, там Одну шестерню делают твердой, другую мягкой (все относительно конечно :)) для того чтобы износ передачи был равномерный и не было локальных выкрашиваний соприкасающихся поверхностей. Надеюсь понятно объяснил? :)

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Современными методами можно получить практически любую твердость и прочность необходимую конструктору. Вопрос есть ли соответствующие оборудование на заводе. А это вопрос уже к технологам. А мы по стратегическим вопросам =)
 
Последнее редактирование:

serega383

Общительный
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
43
Реакции
9
Баллы
69
Не буду создавать тему - спрошу здесь. Дв 406 пробег 30000. Появился странный звук по частоте похожий на визг. Раздается спереди двигателя. Есть и на горячую и на холодную. Ремень снимал звук остается. Снимал крышку клапанов там верхний успокоитель немного болтался я его заменил. Цепь туго натянута по крайней мере верхняя. Этот звук бывает пропадает на некоторое время ну а так то он постоянно есть. Может у кого то было подобное....
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314

serega383

Общительный
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
43
Реакции
9
Баллы
69
Возможно конечно и промвал. Договорился сделать диагностику у знакомого в понедельник. А пока по телефону он объяснил что может это и не в двигателе причина возможно что то в электронике.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Может у кого то было подобное....
Шкив к/вала осмотрите внимательно.Бывает он расслаивается и демпфер(внутренняя часть)начинает тереться о переднюю крышку.
 

ежик

Постоялец
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
96
Реакции
36
Баллы
125
Был свист, но в основном на холодную. Думал на подшипники генератора. Оказалось,прорывались выхлопные газы из-под прокладки коллектора. Протяжка коллектора помогла-свист исчез.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
мужики нужна помощь,
Вчера снял звезды, рассверлил, поставил по меткам с помощью транспортира, провернул КВ, проверил по меткам все сходиться, КВ выставлял по 20 зубу и метка на КВ совпала, собрал - машина на заводится, субъективно стартер вращает медленне, разразил аккум.
Позвал знакомого из сервиса, разобрал, посмотрели метки, метки сказал стоят правильно, на всякий случай поменяли верхний ГН.
Сейчас аккум на зарядке, сижу думаю где накосячил....

Добавлено через 1 час 16 минут 56 секунд
проблема решена!
двигатель завелся, причину пока не скажу :)
предлагайте варианты
подсказка: связанно с электрикой
 
Последнее редактирование:

diegojah

Общительный
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Не буду создавать тему - спрошу здесь. Дв 406 пробег 30000. Появился странный звук по частоте похожий на визг. Раздается спереди двигателя. Есть и на горячую и на холодную. Ремень снимал звук остается. Снимал крышку клапанов там верхний успокоитель немного болтался я его заменил. Цепь туго натянута по крайней мере верхняя. Этот звук бывает пропадает на некоторое время ну а так то он постоянно есть. Может у кого то было подобное....
было решено заменой верхней цепи, тёрла о головку после успокоителя под правым распредвалом...
P.S где в интернете заказать набор для выставления фаз:smoke:
Скиньте сюды плиз diegojah@yandex.ru
 
Последнее редактирование:

serega383

Общительный
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
43
Реакции
9
Баллы
69
Была тут у меня проблема - движок издавал странный звук похожий на свист. Оказалось что свистела помпа + верхний успокоитель издавал похожий звук. Купил помпу буду ставить. А для тех кто ее раньше не снимал - болты ее крепления немного легче откручиваются на горячем двигателе. Т.к. закручены с герметиком. И если их свернуть то замучаешься их выкручивать. Слегка их можно даже молотком обстучать.
 
Сверху