• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Воздух в системе(прокачка, свойства ТЖ и прочее)

builder

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
74
Реакции
13
Баллы
115
Добрый день!
Хотелось бы услышать мнение бывалых и всех остальных по поводу необходимости ежегодной (или хотя бы раз в 2 года) замены полностью всей жидкости в тормозной системе. Не раз читал в различных открытых источниках, что дескать тормозуха очень гигроскопична и что со временем(черех год, два и более) она настолько может впитать в себя жидкости, что это может грозить бедой при движении по затяжному спуску (и не только)-могуть в самых необходимый момент отказать тормоза, а произойти это может по той причине, что от сильного нагрева те молекулы воды которые попали в тормозуху испаряются и вследствие этого в замкнутой тормозном контуре может образоваться воздушноя пробка-а это грозит неожиданным отказом системы:fie:
С другой стороны когда менял все колодки 2 года назад в сервисе бывалый мастер сказал что уже 10 лет ездит на сой 24-ке и не собирается вообще жидкость менять.
Где правда и что же все-таки делать??
 

nikitosik006

Общительный
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
84
Форумчане добрый день.
проблема такая тормозит переднее правое и заднее левое в юз. Прокачка результатов не дала воздуха нет жидкость не уходит в чем может быть проблема прокачивать больше?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
много написано про "закипание" тормозухи и жуткие страсти по этому поводу....но как определить что оная кипит? какие симптомы? машина не тормозит? педаль тугая? или проваливается?
у меня иногда в жару педаль при торможении идет туговато,с характерным "рычанием".машина тормозит хуже, в чем проблема?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
но как определить что оная кипит? какие симптомы? машина не тормозит? педаль тугая? или проваливается?
при кипении жидкости что происходит? - выделяется пар. а пар есть газообразное состояние жидкости. а газ сжимается в отличии от жидкости. зачит педаль просто будет проваливаться.
не совсем конечно, но ощущение бдет нарастать постепенно.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
насколько эффективен процесс "замены тормозной жидкости,методом "замещения"(слил с бачка старую,добавил новой,поездил,процедуру повторил)??? у меня нет желания прокачивать систему,(нет там воздуха)но есть желание заменить тормозуху:)
тормозуха стоит фигню можно хоть 3 литра:haha: купить...для этой цели
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
насколько эффективен процесс "замены тормозной жидкости,методом "замещения"
да кто ж его знает? со временем свежая и старая конечно смешаются. но как быстро - х.з.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
vitan777, а она прекрасно самотёком идёт. Слегка ослабляешь прокачной штуцер, тормозуха струйкой потечёт. Следишь за уровнем в бачке и подливаешь. Как потечёт чистая тормозуха - штуцер затыкаешь. Всё просто.
 

aramagedon777

Общительный
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
65
Ребята, подскажите пожалуйста... Суть проблемы: недавно поменял ГТЦ, ВУТ, заменил жидкость и прокачал тормоза, теперь после резкого торможения раздается какой то звук (из под капота скорее), чем то напоминающий плохо работающий бензонасос))), т.е. какая то вибрация+жужание с перебоем и гулом с отдачей на педаль сцепления...(точно, как на неисправном бензонасосе). НО, это после резкого торможения и длится несколько секунд, в обычном режиме этого не замечаю. Может кто подскажет что может быть?
 
Последнее редактирование:

aramagedon777

Общительный
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
65

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а что именно искать нужно? и само жужание, я так понял, с суппорта идет?
Искать нужно источник посторонних звуков. Это может быть не только суппорт, колодка или тормозной диск. Это запросто может быть и ступичный подшипник, может шланг о резину колеса где-то трется или локер...
Надо СМОТРЕТЬ самому и не пугаться испачкать руки. Дистанционно, через форум проблема не решится, даже если и будет совершенно точно диагностирована - надо будет кому-то и гайки крутить. ;)
 

aramagedon777

Общительный
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
65
Искать нужно источник посторонних звуков. Это может быть не только суппорт, колодка или тормозной диск. Это запросто может быть и ступичный подшипник, может шланг о резину колеса где-то трется или локер...
Надо СМОТРЕТЬ самому и не пугаться испачкать руки. Дистанционно, через форум проблема не решится, даже если и будет совершенно точно диагностирована - надо будет кому-то и гайки крутить. ;)
Как шумит колодка, суппорт или ступичный подшипник я как бэ знаю..., а вот жужание от чего происходит, это для меня новое, и посмотреть проблему при движущемся автомобиле как то не очень удобно, а тем более после резкого торможения.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как шумит колодка, суппорт или ступичный подшипник я как бэ знаю...,
Ну, это уже полдела, тогда существенно легче....
Остается только "как бэ" узнать что шумит. ;)

Тут уже были попытки описать словами стуки и грюки, шорохи и жамканья. Описание выше настолько скудно, что затруднительно даже предположить (не то чтобы точно указать) источник звуков...
после резкого торможения раздается какой то звук (из под капота скорее), чем то напоминающий плохо работающий бензонасос))), т.е. какая то вибрация+жужание с перебоем и гулом с отдачей на педаль сцепления...(точно, как на неисправном бензонасосе).
Ну вот как по этим признакам понять?
А может быть оторвалась подушка двигателя и картер сцепления при резком торможении начинает задевать рулевую тягу????
 

aramagedon777

Общительный
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
65
Ну вот как по этим признакам понять?
А может быть оторвалась подушка двигателя и картер сцепления при резком торможении начинает задевать рулевую тягу????[/QUOTE]
В том то и дело, что понять не могу, это все началось после замены ГТЦ и вакуума (по крайней мере я так думаю). Визуально все нормально, нигде не течет, нигде не подсасывает, уже подумываю может бензонасос воздух хапает и издает такие звуки?:wall:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

aramagedon777

Общительный
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
65

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
насколько эффективен процесс "замены тормозной жидкости,методом "замещения"(слил с бачка старую,добавил новой,поездил,процедуру повторил)??? у меня нет желания прокачивать систему,(нет там воздуха)но есть желание заменить тормозуху
Я думаю лучше полностью заменить жидкость, пока новая и старая перемешаются - это сколько времени пройдёт. Можно поменять подавая воздух в бачок, сам так всегда меняю.
Кстати о воздухе, сегодня долго прокачивал переднее правое колесо, прёт воздух и всё тут, причем прилично так прёт, в тормозах воздуха быть не может, система не разгерметизировалась, прокачивал только при избыточном давлении, оказалось подсос идёт через резьбу штуцера, если он свободно от руки вращается, то через него будет сосать воздух и по незнанию можно хоть цистерну тормозухи прогнать, а воздух всё равно будет в шланге прокачки. Года два назад с задними мучался также, прёт воздух хоть ты тресни, завернул штуцеры, тормозит нормально. Перед прокачкой лучше их литолом обмазать.
 
Последнее редактирование:

olkotron

Освоился
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Здрасте. проблемка выскочила. На 2401 поменял всю тормозную систему. Изменения заключались лишь в том что выбросил датчик неисправности, что был после колдуна. Прокачали систему методом один качает другой воздух стравливает. Все равно со 2 или 3 качка торомозить начинает. При нажатии чуствуется что в системе гдето есть воздух и немало. Но выгнать его не получается.
 
Сверху