• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Воздух в системе(прокачка, свойства ТЖ и прочее)

builder

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
74
Реакции
13
Баллы
115
Добрый день!
Хотелось бы услышать мнение бывалых и всех остальных по поводу необходимости ежегодной (или хотя бы раз в 2 года) замены полностью всей жидкости в тормозной системе. Не раз читал в различных открытых источниках, что дескать тормозуха очень гигроскопична и что со временем(черех год, два и более) она настолько может впитать в себя жидкости, что это может грозить бедой при движении по затяжному спуску (и не только)-могуть в самых необходимый момент отказать тормоза, а произойти это может по той причине, что от сильного нагрева те молекулы воды которые попали в тормозуху испаряются и вследствие этого в замкнутой тормозном контуре может образоваться воздушноя пробка-а это грозит неожиданным отказом системы:fie:
С другой стороны когда менял все колодки 2 года назад в сервисе бывалый мастер сказал что уже 10 лет ездит на сой 24-ке и не собирается вообще жидкость менять.
Где правда и что же все-таки делать??
 

Антигерой

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
67
Реакции
29
Баллы
95
Re: БСК на ДОТ-4

Я езжу на БСК в тормозах. Жидкость не менял ни разу, только долил немного когда передние шланги менял. А в сцепление я как то залил ДОТ-4, так через полгода манжеты стало выдавливать регулярно. Я их менял-менял, а потом сменил оба цилиндра в сборе. Теперь все ок.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: БСК на ДОТ-4

БСК можно использовать в сцеплении, но ни в коем случае в современных тормозах (дисковых). Но при температуре ниже -12-15 градусов она и в сцеплении будет работать паршиво - педаль с трудом выжмешь. Чисто теоретически она менее агрессивна к манжетам, но сейчас все резинки рассчитаны под ДОТ-4,5, и поэтому не стоит мудрить с тормозухой. (А на крайняк доехать можно и на мыльной воде, но это не значит, что надо на ней ездить).
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Re: БСК на ДОТ-4

2.тормозные цилиндры в барабанных механизмах сильно не нагреваются
Как раз барабанные тормозные механизмы при прочих равных условиях нагреваются сильнее дисковых. У барабанных хуже условия охлаждения, и, как следствие, сильнее нагрев и более значительное падение эффективности при длительном торможении (например, экстренное торможение, или частое пользование тормозами в горах, и т.п.).
Учитывая, что БСК нормального качества сейчас найти очень сложно, переход на ДОТ-4 - естественное решение.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: БСК на ДОТ-4

Учитывая, что БСК нормального качества сейчас найти очень сложно,
А её ещё производят?
Насколько помнится, технические жидкости с содержанием бутилового спирта вообще объявлены "вне закона".


ну не знаю, мой отец все время ездил на бск и все было отлично
Это да, но при спокойной езде, когда нет нужды оттормаживаться со скорости 120 "в полик", да ещё по нескольку раз за 5 минут.
Насчет преимуществ БСК - верно только низкая гигроскопичность и низкая цена. Да ещё совместимость с малом: в качестве аварийного заменителя на долив.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: БСК на ДОТ-4

Как раз барабанные тормозные механизмы при прочих равных условиях нагреваются сильнее дисковых
Дисковые греются сильнее, кстати поэтому и тормозят лучше!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: БСК на ДОТ-4

Дисковые греются сильнее, кстати поэтому и тормозят лучше!
Да, но они лучше охлаждаются и в меньшей степени передают тепло с гидросистему привода.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Re: Не могу прокачать тормоза

спор про расстояние от ВУТ до контуров считаю безосновательным. Если поразмыслить, то ГТЦ работает от 1 штока, который одновременно приводит в движение 2 поршня, на каждый контур свой поршень, какова роль расстояния от ВУТ в таком случае? наводящий вопрос, а для чего тормозную систему разделили на контуры?

Добавлено через 9 минут 20 секунд
либо если поршни идут не одновременно, то при установке ЗДТ с суппортами как на передней подвеске, т.е. одинаковые и при наличии исправного колдуна есть смысл менять местами расположение контуров?
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Re: БСК на ДОТ-4

Ну влагу, по моему, и БСК впитывает. А вот то, что она не вызывает корозии похоже единственный её плюс.

Ну и что, что она её не вызывает. Часто у вас тормозные цилиндры ржавеют? А у тех кто на ДОТе ездит? С чего карозии взяться в тормозных цилиндрах? нужно следить за состоянием пыльников. Уже давно известно, что ДОТ лучше. Хотите оставаться в каменном веке, оставайтесь. Сам я перешёл на ДОТ 4 как только ко мне попала машина и не жалею ни капли, ничего не замерзает и не кипит, нет никакой карозии.(кстати поменял все РТЦ и резинки в ГТЦ, Вакуумник НЕ ТРОГАЛ)
 

xkafkax

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
65
Проблема с тормозами на дороге..

Господа,пишу сразу,как добрался до сети..В общем-то чуть больше часа назад выдвинулись с супругой из гостей через полмосквы,проскочил по сугробам ТТК,выехал на полупустую ночную дорогу и чую на светофоре педаль тормоза легко легла в пол,а машина продалжает катиться,я естественно прифигел,особенно после тугого волговского тормоза такие пируэты,включил аварийку и съехал к обочине,благо машин мало.
Делаю тест,первая,чуток разогнал ,тормоза,реактсии почти никакой... Жена в панику,я пытаюсь понять что происходит.
Колодки подсвистывали конечно,но менять думал через недельку,после з.п.,а тут такой фокус.

В общем педаль хоть както схватывает уже на полу очутившись,продавливается легко,относительно того,что было раньше,тормозит еле еле..До дома ехал 20кмч,на аварийках,тормозил коробкой в основном..

Думал,что как хорошо,что не случился угар на уходе с ТТК гденить,а всётаки на мелкой и пустой дороге.

Но всёже,что может быть?..Колодки?..Да странно както,тормозуха?опять же,на ходу и так резко..,но факт налитсо,почти пропали тормоза посреди хода,благо на мелких скоростях.

Симптомы описал,какие диагнозы от знающих?

П.С:Сам в тупке полной,волгу купил пару месятсев назад и на тебе казус(
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Эмоции описывать Вы не поленились, а поднять капот и посмотреть наличие той самой тормозной жидкости в бачке не пришло в голову?
Симптомы описал,какие диагнозы
Здесь нет экстрасенсов, пишите внятно по порядку:
1. Уровень ТЖ в бачке
2. Загорелась ли аварийная лампа
3. Наличие сигнализатора на левом брызговике или датчика в крышке бачка
4. Наличие потеков ТЖ с внутренней стороны шин
5. Запах ТЖ в салоне
после тугого волговского тормоза
Не волговские тормоза тугие, а наличие проблем с вакуумным усилителем, возможно туда и ушла ТЖ(если бачок пуст и нет потеков по п.4)
 

xkafkax

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
65
Эмоции описывать Вы не поленились, а поднять капот и посмотреть наличие той самой тормозной жидкости в бачке не пришло в голову?

Здесь нет экстрасенсов, пишите внятно по порядку:
1. Уровень ТЖ в бачке
2. Загорелась ли аварийная лампа
3. Наличие сигнализатора на левом брызговике или датчика в крышке бачка
4. Наличие потеков ТЖ с внутренней стороны шин
5. Запах ТЖ в салоне

Не волговские тормоза тугие, а наличие проблем с вакуумным усилителем, возможно туда и ушла ТЖ(если бачок пуст и нет потеков по п.4)

Не обессудьте,5 утра ж было,где в такое время под ней лазить.. Сейчас пойду обстоятельно смотерть.
Думается мне манжеты продавило где-то.Как гляну,отпишусь.
 

александр1

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
69
Реакции
8
Баллы
84
плохо тормозит.

Плохо тормозит газ 3110 когда нажимаешь на педаль она начинает уходить в пол и когда становиться жесткая тормозит.короче вакумник не помогает.вакумник работает гтц менял недавно.что может быть?может кто то сталкивался уже с такой проблемой газа.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
короче вакумник не помогает.вакумник работает
Вы уж определитесь, работает ВУТ или нет. Как проверить его работоспособность описано много раз- воспользуйтесь Поиском по форуму.
 

александр1

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
69
Реакции
8
Баллы
84
в том то вся и проблема что вакумник работает.вот только когда нажимаешь на педаль она вначале мягкая (вакумник)не тормозит а когда нажимаешь сильней жесткая начинает тормозить но очень плохо.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Сверху