• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация (биение, дрожь) при торможении

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
В чем может быть проблема? Вибирует при торможении с 60 км/ч и выше. Приэтом на скорости вибраций нет. С сотни при торможении уже опасно руль ходит, проверяли диски и колодки износ есть но такого эфекта вызывать не должен. При плохой балансировке должно вибрировать в движении, но машина не дергается даже на 140 км/ч. Иногда на спуске, при торможении двигателем не очень сильно вибрирует.
 

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
Re: Вибрация при торможении...

Это скорее всего ! Или даже наверняка плохо схватывает какойто супорт ! Я лечил эту трясучку прочисткой тормозной системы и прокачкой тормозов !!!

У меня такая же беда была, только на барабане, нижний тормозной цилиндрик был завоздушен, прокачал – идеально тормозит теперь:yes2:
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
парни подскажите, у меня не вибрация и меня заднее левое колесо тормозит с разным усилием в зависимости от вращения колёса, как будто элипс полуось? барабан? вывешиваешь по протектору колесо вроде ровно, у барабана кромку протачивали на элипс не было похоже

Добавлено через 3 часа 43 минуты 19 секунд
Стоит ли смотреть в сторону полуоси???
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у барабана кромку протачивали на элипс не было похоже
Новый барабан пришлось 2 раза протачивать, так как был сильный эллипс. В итоге 1 мм пришлось снять, чтобы стало нормально.
Стоит ли смотреть в сторону полуоси???
Возможно. С момента покупки на моей что-то в мосту блюмкало при повороте, в итоге через 7 лет:rofl: и 100 тыс пробега сняли левую полуось. Оказалось подшипник на полуоси болтается, заменили полуось в сборе с подшипником и проблема ушла.
 
Последнее редактирование:

Ярково

Освоился
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
У меня такое было! В гарантийном автосервисе сказали от балансировать колеса. Сначала я им не поверил объяснив что при плохой бал-ке должно бить в руль на ходу. Но после балансировки всех 6 колес вибрация при торможении пропала ,именно 6 колес! потому что решив с экономить денег я от балансировал сразу только передние колеса не помогло после бал-ки задних колес все стало нормально !!!
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
С момента покупки на моей что-то в мосту блюмкало при повороте, в итоге через 7 лет:rofl: и 100 тыс пробега сняли левую полуось. Оказалось подшипник на полуоси болтается, заменили полуось в сборе с подшипником и проблема ушла.

У меня был скрежет и вибрация справа после даже непродолжительной стоянки под уклон на правый бок. Оказалось-рассыпался подшипник полуоси. Срезал болгаркой и поставил новый.:yes2:
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Только в момент торможения с 80-100 трясло передние колеса и руль. Подкачка шин до 2,2 атм по кругу решила проблему.;) До этого были проверены тормоза, рулевое и подвеска.:)
 

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Доброго времени суток. Имеет место сильная вибрация при торможении от 15 км\ч и выше с частотой пропорциональной скорости и отдачей в руль, в педаль тормоза не чувствую, может потому, что в ботинках езжу:), но руль трясет конкретно. Подвеска шкворневая. Появилась не спонтанно, а с постепенным нарастанием где-то за пробег около1000 км., может чуть больше. Задние тормозные колодки исключаю, проверял ручником на скорости. Для начала проверил тормозные диски у токаря на станке. Правый 0.3 мм левый 0.4мм. Выявил люфт в резьбовых втулках - заменил, не помогло. Нашел разбитый наконечник рулевой тяги, заменил оба - не помогло. Поменял колодки, хотя старые еще и походили-бы не помогло. В конце концов сдался поехал к СТО на диагностику ходовой. Покачали монтировкой, выявили не критичный люфт верхних резиновых втулок верхних рычагов и все.
Суппорта вроде нормальные чехлы защитные поршня целые, единственное что заметил при установке правого колеса, что при старых колодках, так и при новых оно как-бы затирает о колодку в одном месте, т.е не очень свободно прокручивается. Может ли это влиять на суть проблемы? И может ли это быть от неравномерного износа поршня дискового тормоза? Другим словом может его как-то перекашивать и тем самым прижимать колодку неравномерно?
 
Последнее редактирование:

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Наверно пришел конец передним тормозным дискам (повело). Только замена
Но как? Если на токарном биение 0.3 и 0.4мм, и то токарь сказал, что у меня патрон может так бить.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А тему почитать-? как никак 20 страниц написано.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Если диски спереди -да... чуть перегрел - и кривые.. диски меняй и всё.. наверно с отдой стороны у тебя так... когда тормозишь куда ведёт? туда и глянь..
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Доброго времени суток. Имеет место сильная вибрация при торможении от 15 км\ч и выше с частотой пропорциональной скорости и отдачей в руль, в педаль тормоза не чувствую, может потому, что в ботинках езжу, но руль трясет конкретно. Подвеска шкворневая.
Прочитав всё описанное,приходит только одна мысль.Смотреть ступицы.В частности сами подшипник и их люфт.Так же балансировку тормозных дисков.Со временем улетают проволочные грузики,да и накапливается ржавчина.Однако диски может вести волной от перегрева и быстрого охлаждения.Итог - после проверки ступиц,если биение останется,останется заменить тормозные дски и отбалансировать колёса.
 

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Проблема решена коллеги! Всем спасибо за участие!
Посколько был проделан определенный объем работ, описанный выше, который не дал результат, хотя конечно не в пустую (были фактически отдефектованы и перебраны отдельные узлы подвески) было принято решение о замене тормозных дисков. На новые диски при том раскладе, что старые отдавал токарю, посмотреть на предмет биения и в результате мне сказали все гуд (0,2-0,3) я не решился, а поехав на разборку прикупив там с передней подвески умершей волги практически новые диски с толщиной 21.78 мм (замерял микрометром, заранее с собой взявши). Отъехав 200 метров тут же их и поставил. И о чудо случилось наконец. Все в норме, вибрации ни какой! При замре старых дисков на толщину получил по тому-же микрометру значения чуть меньше19.5 мм. Пытался сегодня сфотографировать старые диски, чтобы выложить для обозрения, но к сожалению не нашел их в своем телефоне (на него снимал) на суд общества. Дело в том что один из дисков по внутренней стороне имел явно выраженные борозды по окружности всего диска где соприкасаются колодки. Просто хотелось бы всетаки понять физику процесса. На предыдущей волге была у меня похожая ситуация при торможении, но при этом все было прще я решил , что это колодки, купил их, (дело было по зиме) заехал на СТО, там при мне откинули суппорта и оттуда выпал меттал и отслоившиеся 0,5-1 мм пластины фрикционна. Там было все ясно и поставив новые поехал радуясь. В нынешней ситуации и диски вроде с допустимой еще толщиной и колодки новые а такая фигня. Понятно бы было если толщина диска на мин. + износ колодок допустим 90%, а при этом ход поршня тормозного не безграничен наверно. То в этой ситуации мог бы место быть бой колодок о тормозной диск и эффект вибрации от колодок. Но здесь не та ситуация была. В чем физика? Кто объяснит? При всей этой истории напомню еще раз , что никакой отдачи в педаль тормоза я не чувствовал, все в руль (т.е. в ходовку).
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Камрады!бьет в педаль при торможении(тормоза барабаны все 14")есть ли смысл проточить барабаны или просто купить новые?слышал что они с завода новые кривые идут,так ли это?удобнее конечно новые купить,поставил и забыл...рассудите
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Волгарь402, Поэтому я на зад новые и взял, это надо искать, где проточат, заплатишь за снять-поставить и проточку.
По поводу кривизны не знаю, нормальные вроде, на новые колодки оделись со свистом у меня.
 

ENDLESNAMELLES

Освоился
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
43
я не читал всю переписку-может кого продублирую -прежде чем разбирать чистить и точить одень другие диски. попробуй у меня на приоре такая беда была диски не битые балансировка ничего не показывала 5 тыс на них отъездил и тормозные менял и колодки -купил другие правда на 15 куда чего делось! когда перекупам машину продавал-обратно их поставил ! через месяц новых хозяев встретил(машину узнал) разговорились жаловались точь вточь как ты бьет и бьет ниче не поогает
 
Сверху