• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Если я не ошибаюсь, то включение вентилятора командой ЭБУ осуществляется только в двигателях с Евро-3 - Крайслер, ЗМЗ-405,

К сожалению в заводских прошивках микаса не включена функция управления вентилятором. Однако если есть желание эту функцию можно включить установив галочку в комплектации и перепрошить.

Добавлено через 5 минут 43 секунды
А вот с талировкой (ДУтн) я чего то не понял.
В настройке установил ДУтн, залил полный бак 70л., выждал 7минут, запустил талировку.
Отездил примерно до 8 литров и все? как БК был в режиме толировки так и остался даже после заправки/
ВЧЕМ ПРИКОЛ?
 
Последнее редактирование:

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Сегодня установил БК. Я умудрился не снимаю руля достать вставку панели приборов, конечно с рулем очень неудобно копаться за панелью, но захочешь...сделаешь. Длины проводов хватило вполне, пришлось повозиться с выводом белого провода и температурной пары под капот...сбоку где бачок сцепления не получилось из-за густоты проводов, вывел по центру. Температурный датчик вывел сразу же под бампер. Примерно ушло 4,5 часа, притом что я никогда этого не делал. Так что если есть голова и руки, а также схема и инструкция по установке то можно вполне сделать самому. Спасибо всем, кто помог советами.
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

TIGERHAUER, Но вот, а хотел деньги платить непонятно за что...
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Ага, вот только тоже проблемы с показом температуры воздуха. Смотрю на БК 189 градусов показывает, а произносит 58 градусов. Сам датчик я вывел под бампер. Провод же датчика не должен влиять на температуру? Только сам кончик же. Просто провод идет рядом с коллектором. С температурой двигателя тоже есть небольшие расхождения с приборкой. На компе показывает 88, а на приборке 82-83 где-то. БК правильнее показывает? Потому как включается вентилятор охлаждения по датчику, я больше верю БК.
 
Последнее редактирование:

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

TIGERHAUER, что-то у тебя не то. У меня температуру окружающего воздуха нормальную показывает и провод тут не причем.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

TIGERHAUER, что-то у тебя не то. У меня температуру окружающего воздуха нормальную показывает и провод тут не причем.

А можно этот датчик как-то проверить? А если его отсоединить от БК, что будет показывать? А может быть что он показывает в фаренгейтах? Пока что хочу просто опустить его в стакан с водой и посмотреть что будет.
 
A

andrew gaz

Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

У меня зеркало к лобовухе приклеино, хотя под обшивкой прощупывается месты для крепления, так что резать обшивку по любому придется, а дальше?
Я купил в магазине мебельной фурнитуры подходящую красывую планочку и закрепил её под винты крепления козырьков , с двух сторон. А по середине планки (над зеркалом) прикрепил компутер. Это для того, чтобы обшиву не резать.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

А у меня тарировку бака не проходит: бак на 75 литров...заливаю полный как в инструкции сказано, езжу, а он примерно на середине скидывает и говорит что ошибка произошла(а ведь бак надо без дозаправки досуха отъездить).... в чём дело? всё работает правильно, показометр бенза - в отличном состоянии. А недавно баба сдохла в БК - хрипела, хрипела.... отключала дисплей.... а я задолбался и по этому речевой модуль выпаял и выбросил...теперь с немым БК езжу....но тарировка бака Дутр всёравно не идёт.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Вот фотка на прогретом движке, температура воздуха 206.

Даже не знаю что и посоветовать. У меня конечно тоже врет иногда но не до такой степени. Ну попробуй в меню настроек посмотреть ручную корректировку температуры воздуха. Может там +200 градусов стоит? Второе - может ты этот щуп к коллектору привернул? Или в глушитель засунул? ))) Шутка. Смотри провода от БК до конца - может где коротит, изоляция нарушена? Третье - может БК бракованный? Хоте не знаю как проверить. Четвертое (слабо вериться, но все же проверь) - какой режим протокола БК выбирает? И мой совет - поставь жестко тот ктороый надо, вручную. Если автоматом стоит - могут быть глюки. Но это если АКБ отключаешь.


А недавно баба сдохла в БК
Поржал! Блин, просто сочувствую. Не знаю что посоветовать, но я бы посмотрел - не попадает ли туда водичка. Может течет откуда-то с потолка. Ну это так... А насчет тарировки - тут уж ничего не посоветуешь. Кроме как менять БК. У меня все нормально было. Баба сказала, что тарировка завершена.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Даже не знаю что и посоветовать. У меня конечно тоже врет иногда но не до такой степени. Ну попробуй в меню настроек посмотреть ручную корректировку температуры воздуха. Может там +200 градусов стоит? Второе - может ты этот щуп к коллектору привернул? Или в глушитель засунул? ))) Шутка. Смотри провода от БК до конца - может где коротит, изоляция нарушена? Третье - может БК бракованный? Хоте не знаю как проверить. Четвертое (слабо вериться, но все же проверь) - какой режим протокола БК выбирает? И мой совет - поставь жестко тот ктороый надо, вручную. Если автоматом стоит - могут быть глюки. Но это если АКБ отключаешь.

Ручную корректировку смотрел там от -20 до +20 только. Причем голос то произносит 58 градусов, я так понимаю на 206 он и не был запрограммирован согласно здравому смыслу. Засунул изначально в бампер и уже всяко его перевертел, ничего. А вот насчет изоляции я тоже не уверен, надо будет попробовать посмотреть. Наверняка же есть способ как проверить датчик, может мерить его сопротивление меняя температуру в ручную (холодная вода, горячая). Поставил в ручную МИКАС. Я уже решил заказать отдельно датчик температуры воздуха, не знаю отправят ли мне его.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Навряд ли. Хотя все может быть. Я бы весь девайс обратно отправил. Тем более если есть несостыковки между голосовым синтезатором и показаниями дисплея. Где заказывал?
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Навряд ли. Хотя все может быть. Я бы весь девайс обратно отправил. Тем более если есть несостыковки между голосовым синтезатором и показаниями дисплея. Где заказывал?

Нестыковка только в этом, остальное совпадает. Заказывал у AvtoGSM.ru, им же сегодня отправил письмо насчет датчика.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Электрик напугал бортовым компьютером!

Сегодня был у электрика и мимоходом сказал что буду ставить бк. А он говорит, мол, не вздумай! От них мозги сгорают! Типа они рассчитаны на определенное напряжение, а ты если подключишь комп изменишь его и мозг быстро сдохнет. И еще будет постоянно давать ошибку, кажется 66 или что то в этом роде. Успокойте меня счастливые обладатели этого чуда. Я ставить хочу престиж 105. Мозг 5.4 . Комп уже купил и руки чешутся его вонзить! :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Электрик напугал бортовым компьютером!

Сегодня был у электрика и мимоходом сказал что буду ставить бк. А он говорит, мол, не вздумай! От них мозги сгорают! Типа они рассчитаны на определенное напряжение, а ты если подключишь комп изменишь его и мозг быстро сдохнет. И еще будет постоянно давать ошибку, кажется 66 или что то в этом роде.
а главное ты будешь контролировать все показания и реже к этому электрику ездить! И нехороший БК лишит его заработка.:rofl:
Ни разу этой ерунды не слышал (чтобы из за БК мозг горел). Если правильно подключить разумеется.
Сам подумай, в машине напряжение скачет от 11В, при заводке со слабым акумом, до 14,5В и что БК изменит?
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Re: Электрик напугал бортовым компьютером!

parquetman, судя по префиксу, взволнован ты серьезно :haha:
будешь контролировать все показания и реже к этому электрику ездить! И нехороший БК лишит его заработка
+1 :) БК не вредитель, главное его

правильно подключить
;)
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Re: Электрик напугал бортовым компьютером!

Я вижу долю истины в его словах только потому что надо будет в диагност. Разъем подключаться. Я ж не знаю, может мозг на входе выравнивает себе напряжение или в разъеме какой нибудь слаботочный провод стоит и подключение к нему изменит нормальную работу мозга. Он утверждал что штатные с завода нормально работают, изза того что там что то перепаивают чтоб не сгорали мозги. Но я в такие чудеса с трудом верю - чтобы наши, да на заводе, да переделали!? Не верю! Есть еще повод усомниться в его квалификации- он меня уверял, что нельзя перейти на микас 7.1 даже с заменой дмрв. Хотя я то знаю что можно и это затертая тема на форуме.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
А срочность в том, что я уже его готов поставить и вот, очканул, чёт :)
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Электрик напугал бортовым компьютером!

Я вижу долю истины в его словах только потому что надо будет в диагност. Разъем подключаться.
А диагностику машинке никогда не делал? Страшно не было?
мозг на входе выравнивает себе напряжение
чем?
в разъеме какой нибудь слаботочный провод стоит
от куда? напряжение ведь по всей машине одно

Он утверждал что штатные с завода нормально работают, изза того что там что то перепаивают чтоб не сгорали мозги.
РАЗВОД
он меня уверял, что нельзя перейти на микас 7.1 даже с заменой дмрв
РАЗВОД.
Меняй электрика.
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Re: Электрик напугал бортовым компьютером!

А срочность в том, что я уже его готов поставить и вот, очканул, чёт
боюсь, что это не является основанием для
III. Префикс [Срочная Проблема]
Данный префикс используется, когда у вас есть проблема, но решить ее нужно очень быстро, в течение дня максимум.
Префикс выделяется красным цветом.
У тебя в конце дня установка БК в машину, которую если отменишь потеряешь много денег или машина не может ездить с тобой в состоянии переживания за БК? :) Нет? Тогда префиксу здесь не место, он немного для другого :)
 
Сверху