• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А давайте подумаем о правильной проводке

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Щас пока есть время решил покулибничать.

Смотрел эл. схему 3110 ну это конечно не верх совершенства, вернее совсем наоборот. Ибо исходя из сегодняшних замеров токи текущие по проводам совершенно не соответствуют толщине этих самих проводов.

Особенно мня поразило что многие потребители запитаны перемычками от одного хилого провода.

Смотрел-смотрел... что решил:

1) сделать раздельное питание для отопителя и стеклоочистителя напрямую от замка зажигания... или через реле о АКБ????? разгрузим не много контакную группу?

2) прокинуть новые провод для указателей поворотов и аварийку ибо проверенно что горят они реально на 65% от возможной яркости

Остальное освещение запитано по феншую его трогать не буду... патамуша уже трогал ;)

Что ещё посоветуете господа?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Замерял падение напряжения сегодня с родным + проводом от гены до АКБ, с включенной печкой на средние обороты падение составило 0,19 вольта, а когда включился вентилятор на радиаторе, падение было 0,35!!! Вывод соединяем + стартера с + гены, получаем более высокую зарядку но теряем смысл в родном предохранителе на проводе от АКБ до гены.
Наверное соединю я, когда буду усилок ставить и всю проводку делать.

Добавлено через 55 секунд
С отопителем на малых оборотах напруга на АКБ 13,6
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ну у меня, кстати, 2 года машинка. Разводка штатная и пока никаких проблем с зарядкой и блоком предохранителей. Похоже все индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе, условий эксплуатации. Поэтому сейчас пока обмозговываю необходимость предохранителя в цепи гена-акб, а там видно будет...

Вот в чём ты прав-приходишь покупать Мерс-в какую не сядь-всё одинаково.Выбирают по цвету,опциям......
Покупаешь Волгу-в какую не сядь-ВСЁ разное......Покупают не по цвету-а по работе......

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
Замерял падение напряжения сегодня с родным + проводом от гены до АКБ, с включенной печкой на средние обороты падение составило 0,19 вольта, а когда включился вентилятор на радиаторе, падение было 0,35!!! Вывод соединяем + стартера с + гены, получаем более высокую зарядку но теряем смысл в родном предохранителе на проводе от АКБ до гены.
Наверное соединю я, когда буду усилок ставить и всю проводку делать.

Добавлено через 55 секунд
С отопителем на малых оборотах напруга на АКБ 13,6
Ещё раз повторяю ВСЕМ.

Замена провода АКБ-Гена на ГЕНА -Стартёр..........
Падение напряжения,АКБ-Гена-о,05 вольта при ПОЛНОЙ нагрузке! ( ШТАТНОЙ).

Замена питания РР со встроенных диодов-на питпние от АКБ (через реле) позволило улучшить напряжение на ХХ.
У меня оно вообще не меняется при полной нагрузке.
 
Последнее редактирование:

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Не хочу никому навязывать своё мнение, но провод на генератор через предохранитель-это правильное решение. Мы на работе переделали все крайслера, чтобы провод от генератора на акб шёл через предохранитель, это не прихоть, просто одна машина сгорела из-за кз в цепи генератора. Машин у нас много, так что есть с чем сравнивать. А проводка на Волгах по мере производства становилась всё хуже и хуже, на последних крайслерах вместо одного нормального провода ставили по два тонких (на стеклоочистители например), дворники в итоге еле ползают. А решение увеличить сечение проводов правильное, если есть возможность и желание.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Не хочу никому навязывать своё мнение, но провод на генератор через предохранитель-это правильное решение. Мы на работе переделали все крайслера, чтобы провод от генератора на акб шёл через предохранитель, это не прихоть, просто одна машина сгорела из-за кз в цепи генератора. Машин у нас много, так что есть с чем сравнивать. А проводка на Волгах по мере производства становилась всё хуже и хуже, на последних крайслерах вместо одного нормального провода ставили по два тонких (на стеклоочистители например), дворники в итоге еле ползают. А решение увеличить сечение проводов правильное, если есть возможность и желание.
Так может как раз и горит из-за неподходящих проводов, а не из-за отсутствия предохранителя.
Сами же пишете, тонкие ставят.
К тому же, на 10ке пред от гены защищает только акб, а все потребители напрямую, так что польза от него половинчатая. Если уж делать, то как на 105 с новой проводкой - ВСЕ через предохранители.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
провод на генератор через предохранитель-это правильное решение.
Я тоже за такой подход, На московских генераторах текстолит на мостике (имею в виду конструкцию крепления силового вывода плюс), а на КЗАТЭ пластмасса, поэтому при перегреве может утечь и выводной болт замкнёт плюс и минус.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
пластмасса, поэтому при перегреве может утечь
не совсем так.. пластики деляться на два основных вида:
1. Термопласты - например полиэтилен, полистирол
2. Реактопласты - соединения на основе фенолформальдегидных, полиэфирных, эпоксидных смол..

Первые действительно "плывут" при нагреве и поэтому применяются в основном ввиде заглушек, затычек и винных пробок:).. а вот вторые как правило исползуют в электрических машинах и аппаратах.. типичный представитель - карболит..
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я тоже за такой подход, На московских генераторах текстолит на мостике (имею в виду конструкцию крепления силового вывода плюс), а на КЗАТЭ пластмасса, поэтому при перегреве может утечь и выводной болт замкнёт плюс и минус.
А дальше что будет с генератором? Я просто пока в его устройство не вникал, не было надобности (ттт).
Насколько я понимаю, при таком КЗ источником энергии станет аккум и мы получим несколько сотен ампер в проводке, но через толстый стартерный провод. А в генераторе так и будет кз? Ничего не перегорит, не отвалится и не разомкнет цепь?
Да, и еще - а что мешает поставить в короткую перемычку гена-стартер ту же колбу с предохранителем? Получим защищенную цепь и качественную проводку до аккума через стартерный провод. И выкинем эти лишние 2 метра провода гена-колодка предов-аккум?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
а вот вторые как правило используют в электрических машинах и аппаратах.. типичный представитель - карболит..
Так должно быть, но после тосола, который резъедает головки, и масел с разными этикетками, но налитыми из одной бочки что-то не очень я доверяю нашему производителю, да и ненашему тоже. Всё зависит от степени нагрева и механического воздействия. См фото.Это ещё самыё слабенькие иллюстрации, только недавно вывезли лом, не накопилось пока.

Ничего не перегорит, не отвалится и не разомкнет цепь?
А вот здесь варианты на додумывание, как карты лягут.
 

Вложения

  • P1000405.jpg
    P1000405.jpg
    106.1 KB · Просмотры: 80
  • P1000403.jpg
    P1000403.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 84

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
arpsoa, Если не затруднит, можно поподробней про соединение ГЕНА-Стартер. Какое сечение провода? Точки соединений? На стартер вроде идут 2 провода с аккума-толстый и тонкий ( на втягивающее) и один от реле. Или я где-то недопонял? И схемку (для тугосоображающего). Спасибо.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
А вот здесь варианты на додумывание, как карты лягут.
ну тогда чтобы не гадать на картах ставим колбу или колодку с силовыми предохранителями в короткий провод. принципиально практически ничего не изменим но выиграем на качестве проводов :)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Это ещё самыё слабенькие иллюстрации, только недавно вывезли лом, не накопилось пока.
"поплывшие" втулки подковы как раз представители первой группы - термопластов.. так как они более дешевы в производстве, штампуются на литьевых машинах десятками тысяч при копеечных затратах.. тут уж все на совести производителя.. "правильная" втулка из карболита просто бы обуглилась.. да и то не сразу..
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
А дальше что будет с генератором? Я просто пока в его устройство не вникал, не было надобности (ттт).
Насколько я понимаю, при таком КЗ источником энергии станет аккум и мы получим несколько сотен ампер в проводке, но через толстый стартерный провод. А в генераторе так и будет кз? Ничего не перегорит, не отвалится и не разомкнет цепь?
Да, и еще - а что мешает поставить в короткую перемычку гена-стартер ту же колбу с предохранителем? Получим защищенную цепь и качественную проводку до аккума через стартерный провод. И выкинем эти лишние 2 метра провода гена-колодка предов-аккум?

Почитайте другие темы...уже всё обсосано.
Если гена горит-то очень быстро...быстрее чем предохранитель...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
arpsoa, Если не затруднит, можно поподробней про соединение ГЕНА-Стартер. Какое сечение провода? Точки соединений? На стартер вроде идут 2 провода с аккума-толстый и тонкий ( на втягивающее) и один от реле. Или я где-то недопонял? И схемку (для тугосоображающего). Спасибо.

Провод берём-толще чем родной,и тоньше-чем на стартёр.

С аккумулятора на стартёр идёт ОДИН провод.Соответственно-ТОЛСТЫЙ.



Смотреть внимательно-там 2 провода.один на стартёр,другой-на аккумулятор.
Просто ещё не снял...когда фото делал..
Фото не для провода-а для Реле Регулятора..типа-ТОРН.
 

Вложения

  • 100_7282.JPG
    100_7282.JPG
    195.6 KB · Просмотры: 105
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rds

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Если гена горит-то очень быстро...быстрее чем предохранитель...
То что горит понятно, вопрос был немного в другом - как долго гена может быть источником КЗ...
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Я вот что думаю, если каким то образом получиться что у гены задний пластик расплавился и + стал приближаться к - и в какой-то момент его достанет то придёт алис капут!!!! может правда предохранитель кинуть между стартером и геной и мозг не... морочить ).
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я вот что думаю, если каким то образом получиться что у гены задний пластик расплавился и + стал приближаться к - и в какой-то момент его достанет то придёт алис капут!!!! может правда предохранитель кинуть между стартером и геной и мозг не... морочить ).
На данном этапе я для себя определился - так и буду делать. Спокойствие и безопасность важнее нескольких выигранных миливольт. Но это все теоретически, исходя из прочитанного. Так что если кто еще поделится практическим опытом - хуже не будет.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Провод берём-толще чем родной,и тоньше-чем на стартёр.

С аккумулятора на стартёр идёт ОДИН провод.Соответственно-ТОЛСТЫЙ.



Смотреть внимательно-там 2 провода.один на стартёр,другой-на аккумулятор.
Просто ещё не снял...когда фото делал..
Фото не для провода-а для Реле Регулятора..типа-ТОРН.

А толстый провод ликвидируется? Откуда тогда берётся напруга для прокрутки стартера? Или провод ГЕНА-Стартер дополнение?
Ногами не бейте, действительно не понимаю.
З.Ы. Вроде догнал. Питание на прокрутку идёт от провода на аккум, соответственно и обратно.
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху