• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зажигание с датчиком Холла.

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Есть возможность купить волговский трамблер с датчиком Холла (5406.3706-05). Вот только не знаю какую катушку зажигания и комутатор можно установить вместе с ним. В дальнейшем планирую установить микропроцессорную систему зажигания (не сочтите за рекламу MPSZ-ZH). Может есть у кого опыт по осуществлению этого девайса?Поделитесь плз.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Последнее редактирование:

ivan169i

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
84
тут они ещё меньше знают чем в России (говорят если код вашего авто подходит - значит ставьте и тд.), пробовал инет то же мало чего нашлось. Сам склоняюсь к
BERU 0040100120 тут авто объёмом поближе к 2.5 есть.
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Спрашивай не про автомобиль (по Волгам и УАЗам обычно отвечают, что не знают такого), а параметры катушки. Тебе нужно её сопротивление. Объем двигателя от катушки (или наоборот) не зависит.

А чем не устраивает современная сухая квадратная от зубилы, что продается в каждом жигулевском магазине?
 

ivan169i

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
84
Спрашивай не про автомобиль
Так я и спрашиваю - но тут ты не поверишь продавцы намного не компетентнее чем в России (живу по ряду обстоятельств за бугром уже почти пятак). В инете же почемуто не могу характеристики этих катушек найти.
А чем не устраивает современная сухая квадратная от зубилы, что продается в каждом жигулевском магазине?
Может и всем устроит, но пока тут нахожусь (за бугром) хотел по максимуму качественную комплектуху притащить для построения БСЗ на 402 ом. Кстати хотел спросить - а какая катушка считается самой надёжной? может несколько аналогов и тд?
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Так я и спрашиваю - но тут ты не поверишь продавцы намного не компетентнее чем в России (живу по ряду обстоятельств за бугром уже почти пятак). В инете же почемуто не могу характеристики этих катушек найти.

Про иноземность вроде не писал...
В магазине измерить сопротивление? или не дадут?

Может и всем устроит, но пока тут нахожусь (за бугром) хотел по максимуму качественную комплектуху притащить для построения БСЗ на 402 ом. Кстати хотел спросить - а какая катушка считается самой надёжной? может несколько аналогов и тд?

ХЗ. У меня с зажиганием с ДХ не сгорела ни одна катушка (лет восемь, несколкьо автомобилей, два одновременно). Раньше стояла первая попавшаяся от зубилы (её сожгли, подключив к контактному зажиганию, взамен дали другую первую попавшуюся), на Волге стоит квадратная сухая - тоже без замечаний...
 

ivan169i

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
84
В магазине измерить сопротивление? или не дадут?
Это онлайн магазины. Тут не замерить.
Значит катушка не самый важный элемент в цепи БСЗ с датчиком холла? и критерии её выбора могут быть произвольными - главное чтобы от БСЗ? но выбрав катушку придётся уже под неё определятся с ВВ проводами (и так же с коммутатором). Кстати ни кто не знает хороший импортный аналог волговского трамблёра с датчиком холла (05 который)?
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Там все элементы важны. Но не самый нежный ;-) ВВ провода - с распределённым сопротивлением, пять штук в комплекте (у новых, с двухкатушечным зажиганием, идет по числу цилиндров, без "центрального"). В бегунке трамблера (если придется заменять) резистора быть не должно. Коммутатор - думаю, "все одинаковые", пригодный для той же зубилы. "Волговский трамблер" раньше заменяли "москвичевским". От какого двигателя - не знаю, вроде от 2141. Но в любом случае потребует корректировки пружин автомата УОЗ.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Кстати ни кто не знает хороший импортный аналог волговского трамблёра с датчиком холла (05 который)?
Только китайский,но он намного хуже отечественного,так что лучше взять Старооскольский.А катушек зажигания на 50евро можно отечественных набрать столько,что и внукам пользоваться хватит.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Народ. Хочу на 402й приспособить зажигание с датчиком холла. Потихоньку собираю комплектуху - подскажите чем отличаются эти две катухи?
http://www.ebay.de/itm/BERU-Zundspu...050&pid=100033&prg=1011&rk=2&sd=220906668166& и эта http://www.ebay.de/itm/1-Original-B..._Autoteile&fits=Make:Lada&hash=item564bfba8a0 вернее сильно ли отличны их характеристики кроме способа крепления низковольтных проводов - и какая из них получше будет?
На "ВОЛГЕ" стоит КЗ К-116, для системы с датчиком Холла, нужна КЗ 27.3502. По своим параметрам 27.3502 лучше, её хорошо ставить и на "ВОЛГУ", с обычным БЗ. Удачи.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Поставил зажигание с датчиком холла, что бы не говорили про родное зажигание, хочу сказать что мое авто так ни заводилось ни когда! Проверка при -26 показала запуск со второго раза, завелась бы и с первого, было бы чему гореть, но это уже проблемы бензонасоса, в планах установить электронасос.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
по каким критериям стоит выбирать катушку - какие самые надёжные для БСЗ?

Здесь аналоги, должны быть по надежнее наших http://www.exist.ru/price.aspx?sr=113&caid=1953&pcode=0221-122-334-PCS-MS
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Поставил зажигание с датчиком холла, что бы не говорили про родное зажигание, хочу сказать что мое авто так ни заводилось ни когда! Проверка при -26 показала запуск со второго раза, завелась бы и с первого, было бы чему гореть, но это уже проблемы бензонасоса, в планах установить электронасос.

Имхо, пусть лучше в мороз заводится со второго раза - масло успеет прокачать...
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Народ а подскажите в чём собственно отличие трамблёра для БСЗ и БСЗ с датчиком хола и какое зажигание на 402 всё таки лучше?

БСЗ ДХ дает более резкий момент зажигания, который не плавает с оборотами, точно как на контактном зажигании. И при этом не требует обслуживания и регулировок во весь срок службы, как индуктивное БСЗ.
Индуктивный датчик сильно плавает с моментом на низких оборотах - он выдает синусный сигнал, а коммутатор срабатывает по определённому порогу, и при очень низких оборотах может вообще не дать искры (ДХ запускается часто с доворота двигателя).
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Понятно. А трамблёр с ДХ 54.3706-05 только этот подходит на 402 или есть аналоги?

Насколько я знаю - аналогов нет (этот - на самом деле москвичевский корректированный). Допиливают зубильский. Почитай аналогичные темы на УАЗбуке - там давно с ними имеют дело.
Завод давно пошел в сторону МПСЗ, поэтому на старые двигатели разрабатывать новые трамблеры им резону нет.
 
Сверху