• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Даже обычные не морозостойкие дисплеи тормозят только первое время, пока салон не прогреется, потом тормоза пропадают. Не думаю что у вас в салоне будет -40 гр.
 

dok_Ливси

Завсегдатай
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
541
Реакции
1,887
Баллы
265
Какие есть варианты?
Где-то в этой теме даже видел, в рестайловом варианте торпеды товарищ врезал вместо овальных часиков. Смотрелось вполне достойно.
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Товарищи, важная новость. Вышла новая модель Multitronics TC 740. До неё была TC 750.
Новая стоит примерно на 1200 р. дешевле 750й.
Отличия следующие - для удешевления убрали осциллограф из функций и половину протоколов обрезали.

В чём смысл - для владельцев Крайслера с МИКАС 11 подходят обе модели. Для Крайслера с мотороллой - только TC 750.

Это я к чему. При выборе обратил внимание что многие крайслероводы с микасом советуют, выбирают 750ю модель. Но смысла платить на рубль больше никакого. Осциллограф всё равно игрушечный (говорю как электронщик), да и простым смертным он на фиг не нужен. Половину протоколов обрезали по сравнению с 750й моделью - дык Микасовцам они на фиг не нужны. По сути 740я модель - удешевлённый вариант 750 по большому счёту без ущерба функциям.

Просто 740 модель пока ещё не разрекламирована. Во многих инет-магазинах она продаётся, но в рекомендациях для ГАЗ 31105 с Крайсл. её пока нет. Берите смело - проверено на себе.
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В теме есть примеры установки на такой мотор, только протокол надо в ручную указать J1850, если автоматом выбирает Крайслер, то не все функции работают.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Monarch, Бк мультитроники с съёмной передней панелью как на музыке, можно снять и дома подключить к копму -пользоваться заложенными возможностями...
А как с моделями TC 750 и VC 731 ? естьт ли быстрый способ подключение к компу/ноуту ? тот же осцилограф на сайте показаны сриншоты экрана ПК, есть ли там цивильное потключение типа сёмной панели или какой нибудь юсб -быстая связь? или там надо кракодильчиками орудовать и колодки разбирать7
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
А как с моделями TC 750 и VC 731 ?
у меня 750, можно из корпуса вынуть и отнести домой, есть USB, на их сайте есть необходимый софт и дрова, также подробная инструкция по установке дров и настройке.

Добавлено через 31 секунду
тот же осцилограф
насчет осцилографа не знаю, не подключал
 
Последнее редактирование:

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
А как с моделями TC 750 и VC 731 ? естьт ли быстрый способ подключение к компу/ноуту ? тот же осцилограф на сайте показаны сриншоты экрана ПК, есть ли там цивильное потключение типа сёмной панели или какой нибудь юсб -быстая связь? или там надо кракодильчиками орудовать и колодки разбирать7
Вряд ли можно цивилизованно сделать подключение осцилла... Крокодил на фото - это твой щуп. Земля втыкается в попу бортовику, сигнальный - в зависимости от контура, который диагностируешь, поэтому в теори единого места для сигнального провода не может быть, значит - разбирать разъём. С другой стороны, если нужен осцилл, то цепь частично должна быть освобождена от торпеды, значит без труда втыкнуться можно с крокодилом.

А цивилизованного способа связи нет - надо вынимать из держателя и USB в попу вставлять... Отсюда и монтировать нужно с учётом чтобы провод вытягивался. С другой стороны для подключения к компу всё равно надо вытыкать ЭБУшную шину. Одновременно с питанием включать нельзя.

Дубовое исполнение, конечно... Экран примитивный, кнопки тугие, ПО адаптировано для ушедшей в историю Win XP, с семёркой надо руками много работать, ху из Linux вообще не знает... Хотя, там проблем вообще никаких - сесть простую прогу написать.... Связь с настроечной ПО на компе по USB через раз виснет........ Россия ***.................

Добавлено через 17 минут 58 секунд
Volgawagen,
намного проще отдельный купить USB-осцилл для ноута и не париться с опциональным и маленьким экраном БК.
В любом случае, и то, и то - игрушечные китайские осциллографы.

Они это понимают - поэтому и выпустили обрезанные версии 740 и 730 без осцилла и многим ненужных протоколов. И дешевле конкретно стало.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
у меня 750, можно из корпуса вынуть и отнести домой, есть USB,
т.е это не просто как снять панельку от магнитоллы, надо откручивать гдето винты?

Monarch, я видеоролик смотрел другой модели 700 с съёмной панелькой, которую сняли подцепили к компу по юсб и считали с неё записи памяти,т.е просмотр и анализ на большом экране..
а как реализация быстрого переноса домой?

Я пользуюсь моделью 1031gpl, там таких мобильных возможностей нету. есть мысли о замене модели.

Жаль,что на моделях 750/740/730/731 не реализовали систему съёмной передней панельки как на 700 модели
 
Последнее редактирование:

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
т.е это не просто как снять панельку от магнитоллы, надо откручивать гдето винты?
TC 750 (крепление на торпеду) снимается просто. сам БК на защёлках в корпусе (прикручена к морде только облицовка - козырёк к БК - вынимаются вместе). Вынуть просто - пластковой карточкой просунуть в щель... не отвёрткой только). Корпус остаётся приклеенным.

VC 731 - видимо откручивать надо от крепления...
http://avtogsm.ru/doc/multitronics-TC750-ust.pdf

Добавлено через 10 минут 55 секунд
смотрел другой модели 700 с съёмной панелькой
жаль что в новом салоне свободного DIN-места нет....... Зато, блин, пепельница на пол-торпеды.... Вынуть-то её можно, только проём нестандартный...

Я вообще TC 740 установил между козырьком и потолком. Приклеена на козырёк. Вроде не мешает, да и перед глазами совсем. И для воров не слишком наглядно. Всё-таки, девайс не как морда от магнитолы, самодостаточный. + если надумаю переставить - не беда что следы от клейкой ленты останутся. На торпеду некуда в новом салоне. Она под наклоном + солнцегрев. На торпеду в 3110 козырно становится - словно для неё площадка))


Жаль,что на моделях 750/740/730/731 не реализовали систему съёмной передней панельки как на 700 модели
Да там вообще много чего жаль.... Делалась по принципу - топором из единого куска горной породы.........

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Monarch, я видеоролик смотрел другой модели 700 с съёмной панелькой, которую сняли подцепили к компу по юсб и считали с неё записи памяти,т.е просмотр и анализ на большом экране..
То есть смысл в том чтобы поездить с осциллом, а потом весь это график посмотреть можно? Тогда беру назад совет про отдельный осцилл... Прикольно. Но всё равно уверен что воспользуются этим единицы в очень редких случаях.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
То есть смысл в том чтобы поездить с осциллом, а потом весь это график посмотреть можно? Тогда беру назад совет про отдельный осцилл... Прикольно. Но всё равно уверен что воспользуются этим единицы в очень редких случаях.
да,такой вариант. Элементарное удобство пользователя. Там вроди есть запись в памяти процессов., т.е я прикинул ситуацию как мне продиагностировать глюк с датчиком ож, паралельно следить за напряжением борт сети, узнать есть ли взаимосвязь. Ну и естественно остальные режимы диагностики, запись периода, а потом просмотр графика,устранение проблем/причин.

то,что надо выкручивать винты (как у 1031)потом защёлки- это знаю, способ не для частого применения, есть некие неудобства, когда клеил на стекло не учёл,что потребуется часто снимать, сейчас надо снимать прошику обновить. кабель у меня под натягом. пока в холод воздерживаюсь.
 
Последнее редактирование:

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
да,такой вариант. Элементарное удобство пользователя. Там вроди есть запись в памяти процессов., т.е я прикинул ситуацию как мне продиагностировать глюк с датчиком ож, паралельно следить за напряжением борт сети, узнать есть ли взаимосвязь. Ну и естественно остальные режимы диагностики, запись периода, а потом просмотр графика,устранение проблем/причин.
Тогда классно... Думал что тупо осциллограф, а БК как экран. Вспомнил как посреди поездки парковался и бежал с тестером к выносному регулятору напруги (заряд иногда пропадал). Надо было ловить момент отказа чтобы что-то найти...
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
надо откручивать гдето винты?
нет, корпус на защелках, вынимается элементарно
ПО адаптировано для ушедшей в историю Win XP, с семёркой надо руками много работать
Согласен, только руками совсем немного работать, при всем этом на сайте полностью инструкция по установке дров на Win7, у меня все получилось с первого раза.
Связь с настроечной ПО на компе по USB через раз виснет
пока не повисала ни разу.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Тогда классно... Думал что тупо осциллограф, а БК как экран. Вспомнил как посреди поездки парковался и бежал с тестером к выносному регулятору напруги (заряд иногда пропадал). Надо было ловить момент отказа чтобы что-то найти...
Вот об этом я помечтал, а может размечтался? -пока его в реали не использовав.
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Цитата:
Сообщение от Monarch
Связь с настроечной ПО на компе по USB через раз виснет
пока не повисала ни разу.
может быть и проблемы моего компа... в нём на работе ереси слишком много)))

Согласен, только руками совсем немного работать, при всем этом на сайте полностью инструкция по установке дров на Win7, у меня все получилось с первого раза.
Да, но просто неприятно... вроде как 2012 год уже...
 

Panya

Общительный
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
5
Реакции
11
Баллы
64
Установка бортового компьютера в панель

Всем добрый день!Купил я себе бортовой комп мультитроникс VC 731, озадачился его установкой.Лазил по темам,кто куда его устанавливают,у всех обычно в левом нижнем углу лобовухи,ну и я его туда установил,как то не очень,с улицы на лобовом стекле пятно от скотча меня прям добивало. Занимался подсветкой кнопок,ну и прикинул,почему бы его не поставить именно вместо клавиш.У меня там всего четыре клавиши и две заглушки,две клавиши перенес на нижнюю часть,где рычаг кпп. Вот выношу на всеобщее обозрение как получилось,вроде не плохо:).На написание темы меня подтолкнула жена,говорит сфотографируй и другим покажи,может кого заинтересует,а то сам постоянно что то новенькое находишь и себе внедряешь:haha: 2013-01-20-035.jpg Теперь немного как я все это выполнил.Снял центральную решетку(тот еще гемор) она крепится на шести железных защелках,четыре нижних у меня получилось вытащить,две верхних,которые за дефлектором пришлось обломить(потом увидел обломилась одна,вторая соскочила сама).Спилил перегородки между клавишами,по ширине мультитроникс как раз на четыре клавиши,две я оставил,они мне еще понадобятся и вмонтировал туда сей агрегат2013-01-20-029.jpg,я его тупо вклеил намертво,мне доставать его нет необходимости,может кто придумает сам как его там закрепить.Чтоб установить все это дело на панель помешали ребра жесткости,которые между клавишами,их я подпилил немного2013-01-20-032.jpg2013-01-20-034.jpg Еще один момент,на всякий случай я вывел usb кабель и запрятал его в стороне,вдруг когда понадобится подключить к ноутбуку(у меня ведь получилось все намертво) вроде и все:gaz_love:
 

Вложения

  • 2013-01-20-036.jpg
    2013-01-20-036.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 115

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Re: Установка бортового компьютера в панель

Подсветку кнопок ты как делал? Симпатично смотрится. У меня бк прям на панель приборов поставлен, заместо неработающего тахометра, а провода под приборкой идут:)
 

Panya

Общительный
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
5
Реакции
11
Баллы
64
Re: Установка бортового компьютера в панель

Подсветку кнопок ты как делал?
В какой то теме было: подключаем на подсветку клавиш габариты,а при включении кнопки загорается индикатор на панели. Так и сделал,вот только обогревателя заднего стекла даже индикатора нет, вот нашел http://forum.allgaz.ru/showthread.p...%E0%EC%E5%ED%E0+%EF%E0%ED%E5%EB%E8+31105+3110
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху