• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

alfred_eleganse

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
349
Реакции
229
Баллы
145
Сколько примерно балонов пены нужно на изготовление такого обвеса???

А за чем пена? Если рациональнее было бы использовать пенопласт!!! На много бюджетнее чем пеной....
 

exzi

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
87
Реакции
197
Баллы
110
Всем здрасте))) Пены вам не нужна вообще! нужен пенопласт причем совсем не много:) В идеале нужны сечения.... т.е. с начало в 3д рисуем бамперок, или просим кого нить потом этот 3д бампер режим на сечения, с шагом 10-20 см, от сложности формы ... Сечения могут быть выпилены из ДВП, или фанеры... или пластик, это кому как прикольней))) Соединяете их на заданном расстоянии... потом ближе к лицевой части вырезаем и вклеиваем пенопласт ( не надо заполнять весь объем) только лицевую, рабочею часть, мажем гипсом, шкурим и т.д и т.п. :)

На фото не бампер на Волгу, это я строю Реплику Ламбогргини Каунтач :) но принцип ясен))) ;)
 

Вложения

  • IMG0098A.jpg
    IMG0098A.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 210
  • IMG0022A.jpg
    IMG0022A.jpg
    31.4 KB · Просмотры: 216
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
exzi, ты главное потом (как изготовишь изделие) свою конструкцию не ломай, продай в какой нить автосервис или ещё куда, они около дороги поставят и рекламу наклеят :drinks::popcorm:
 

POVER G

Заблокирован
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
13
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот ещё вариант переднего бампера,
по мне так Волге не к чему спортивный стиль, большие воздухо-забрало и тд., но лично моё мнение.
С фотошопом общаюсь 2ю неделю! По этому как получилось, так получилось как только стану гуру. Буду выдавать шедевры! А пока... :)
Если есть предложения об улучшение, пишите. А в данный момент хочу такой. Свой гадить не буду (первый раз все таки с такими материалами раб) еще пригодиться, есть с разбитым низом. Думаю попробовать.
 

Вложения

  • GAZ_31105.222 копия.jpg
    GAZ_31105.222 копия.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 293

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и что у тебя получилось? отвал для снега? попробуй распечатать фотку и карандашом повторить в бампере линии фар, решетки радиатора, ну в общем морды, на бумаге будет виднее
 

POVER G

Заблокирован
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
13
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
отвал для снега?

Ну это смотря где вы живете! Если Новорос, то это норм бампер, а если Мурманск или Кемерово тогда это "отвал для снега"
Надо было делать сразу как след миниатюре, в прямом сравнение с оригиналом. А так да! низковато получилось!
 

Вложения

  • Безимени-2.jpg
    Безимени-2.jpg
    171.6 KB · Просмотры: 262

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Центрального воздухозаборника. Он на Волге не просто для красоты а выполняет реальную функцию. Загляните внутрь и увидите отвод, ведущий к радиатору. Да и без него как то голо смотрися бампер. Бампер должен гармонировать с передом машины, а тут явный диссонанс, голый сракерский бампер и передок престижной машины. Обычно для сохранения гармонии, в бампере используются формы верхней части передка, поэтому на современных машинах частенько нижний воздухозаборник по форме напоминает решетку радиатора, а боковые - фары, не точно повторяя их форму, а как обыгрывая ее и перенимая общие черты.

З.Ы. Бампер кстати получился как раз таки в спортивном стиле, хотя кое кто сказал что он Волге не идет :whistle2:
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
можно и так сделать...думаю что бампер не должен быть закрытым...вентиляция нужна, да и топорным тоже неприкольно...такой вариант типо аля мерседес...и ДХО чуть повыше...
если делать, то примерно так..ИМХО.

На 2-м фото то что я хотел примерно нарисовать, чем ненравится штатный бампер...вполне ничего так...и мудрить ненадо:) ИМХО.
 

Вложения

  • GAZ_31105-2.jpg
    GAZ_31105-2.jpg
    434.2 KB · Просмотры: 257
  • 99bc83ad.jpg
    99bc83ad.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 320
Последнее редактирование:

POVER G

Заблокирован
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
13
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да Я просто хочу попробовать сделать чего нибудь из разбитого. Штатный вполне хорош.
 

Joe

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
91
Реакции
48
Баллы
94
ну как то так........а тут снимали меня на видео как по гаражу катался....так в движении вообще на ауди тянет
 

Вложения

  • z_148f6b7f.jpg
    z_148f6b7f.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 214
  • z_e60f561f.jpg
    z_e60f561f.jpg
    80.4 KB · Просмотры: 238
  • Нравится
Реакции: n311

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Подскажите как на бампере 3110 избавиться от резинок.. Молдинг создрал, теперь эти резинки парят... Если их оторвать выемка не красивая образуется..
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
GothicWey, простите за тупой вопрос - а ЗАЧЕМ????
 
Сверху