• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

Вложения

  • от газели.jpg
    от газели.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 344

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265

Murmanchanin

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
133
Баллы
110
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Kreo

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
От бизнес газели кто-нибудь примерял себе бампер целиком или не?

Я прикинул, на свою, только решетку, смотрится конечно своеобразно...

Несколько ответов с фото чуть выше.
 

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
DRafT, а сколько такая решетка стоит?

Мне из Нижнего Новгорода на заказ привезли за 460 рублей, без каких-либо наценок. Решетка оригинальная, с завода.

Кто будет покупать - обращайте внимание на пластик. Если он звонкий и блестящий - это кооператив и Вам он не нужен нафик.
 
  • Нравится
Реакции: ZVR

f5073

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
29
Баллы
75
Вот парни передок доделал, как вам?

пс. из-за решетки двигатель работает щас на повышенной температуре, так что на копоте еще появятся выводы воздуха (или просто жабры сделаю), если жара не спадет.
 

Вложения

  • y_df42b384.jpg
    y_df42b384.jpg
    172 KB · Просмотры: 410
  • y_350322a1.jpg
    y_350322a1.jpg
    167.7 KB · Просмотры: 376
  • y_634a5acf.jpg
    y_634a5acf.jpg
    155.8 KB · Просмотры: 365
Последнее редактирование:

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
f5073, тяжело и сурова - ребует под это занижения подвески и отделки в том же стиле по бортам и жеппе
 

f5073

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
29
Баллы
75
f5073, тяжело и сурова - ребует под это занижения подвески и отделки в том же стиле по бортам и жеппе

так и планируется, подвеску понижать не буду, не сторонник этого, буду как то колесами пытаться.
 

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Вот парни передок доделал, как вам?

пс. из-за решетки двигатель работает щас на повышенной температуре, так что на копоте еще появятся выводы воздуха (или просто жабры сделаю), если жара не спадет.

Мне нравится, хорошая работа.

Показывай как делал.
 

f5073

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
29
Баллы
75
Мне нравится, хорошая работа.

Показывай как делал.

бампер брал готовый и подгонял, так же как все)
решетку уже моделировал(принцип - модель, матрица, изделие.), могу фото выложить.

Блин тож охото чтоб у меня такой бампер стоял, но увы времени нет сделать. А купить где нибудь можно?:)
Могу с него матрицу снять чтобы можно было сделать таких навалом бамперов, но как минимум я думаю 5 человек должны захотеть этот бампер.
Есть матрица решетки радиатора, вот ее можно навалом сделать.

Страшновато. Ночью приснится-подушкой не отмашешься.
Но сделано хорошо.
Спасибо))))
 
Последнее редактирование:

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
бампер брал готовый и подгонял, так же как все)
решетку уже моделировал(принцип - модель, матрица, изделие.), могу фото выложить.

Выкладывай конечно.
 
Сверху