• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
вилку сцепу хорошо отключаект,
да

замер хода вилки делали
чуть больше 14мм

первичный останавливается при нажатой педали?
а вот это я не знаю

Добавлено через 39 секунд
а к чему эти вопросы?
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
а вот это я не знаю
у меня , прислушиваясь в гараже с заведённым двс, шуршит подшипник первичного, нажимаю педаль до конца, звук подшипника пропадает, по правилам вал останавливается,если только не крутит медленно первичный по инерции от подшипника в маховике.

поэтому,думаю если затруднения: первая должна втыкатся при остановленном первичном вале, она должна включится, все остальные передачи втыкаются при вращении валов по инерции синхронизируют. А первая ,думаю если не может включиться, значит первичный не остановлен при выжиме сцепления, иначе при заглушенном первая втыкается двумя пальцами.
первая же статрт с места, валы отдыхают, а тут первичку почемуто крутит хоть и сцепа честно отцеплена.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну а при чём тут это к выбору масел в коробку и зм???

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
тем более первичный крутится в трёх подшипниках.
каой из них шумит ? да это и не важно. если подшипник хреновый он с любым маслом будет шуметь.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
хотя при описанных симптомах - опорный , в маховике.
но к маслам он никаким боком.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
при всех одинаковых прочих составляющих на ликви моли синтетике 75в90 передачи включаются лучше, чем на кастроле 80в140.
так что думаю, что тут вопрос в синхронизаторах.
они легче продавливают плёнку из масла нужной вязкости и синхронизируют вращение валов.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ну а при чём тут это к выбору масел в коробку и зм???
думаю масло гуще останавливает легко первичку, по идее первая должна легко включиться.

какой шумит, незнаю, но по звуку слышу остановку/замедление вращения. Я вообще не про сам шум, а говорю,что по шуму смотрю как первичный вал отключается.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
думаю масло гуще останавливает легко первичку
нет. синхронизаторам сложнее отработать. с жидким маслом они быстрее продавят масляную плёнку и синхронизируют валы.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
не масло останавливает валы. оно вообще далко внизу коробки. до шестерён первичного и вторичного валов даже не доходит краем.
валы притормаживают синхронизаторы.
 
Последнее редактирование:

Lexa)

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
107
Реакции
158
Баллы
125
На прошлой недели поменял масло. Пробег был 120 тыщ, масло до меня скорее всего не меняли (судя по владельцу). Слил масло, из коробки слилось просто черное масло, из моста вообще гудрон кокой то, сначала залил лукойл минералку 80W-90, проехал на ней 60 км и слил, залил маннол вот такой _http://mannol.ru/catalog_tovar/index.php?SECTION_ID=2117&ELEMENT_ID=49553 , оказывается пятая передача на моей коробке может не выть, а вторая с нейтрали может включаться плавно и практически без усилия. Результаттм доволем, деньги потратил не зря
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Re: Ответ: Какое масло залить в коробку?

Как говорится качество масла проверяется работой и временем! так вот что я вам скажу) после того как я заменил заводское масло на ликви молли (цитата моего поста представлена ниже) я проехал на нем 85 тысяч. км. и что я могу сказать КПП работает как новая!!! шума нет передачи включаются четко единственное подтекать начал сальник хвостовика.. но это не масло его так а время.. машинке уже 6 лет все таки) заменил на новые. слил масло с коробки, а оно как новое.. прозрачное, без мусора, без металлических частиц.. как будто я и не ездил на нем))) но залил новое такое же) все таки свойства свои оно наверняка потеряло) так что я смело могу сказать что это масло действительно масло!!! и если не жалко на него потратить 600 рублей за литр, а я думаю ремонт коробки дороже выйдет то лейте!


У меня 105 волга на 30 тыс.км. пробега залил в коробку синтетику LIQUI MOLY SAE 75W-90 (GL5) с тех пор ненарадуюсь: передачи стали включаться четче, была проблема со второй передачей (плохо включалась)теперь все отлично, шума от коробки стало меньше, а в мороз -25 запросто заводится с автозапуска. На вопрос можно ли менять масло в коробке пока машина не прошла 60 тыс.км. я скажу даже нужно, потому что завод заливает масло ТАД - 17. Когда я его сливал оно было похоже на свернувшееся молоко, только черного цвета, видимо заводские присадки съделали свое дело.Так что меняйте не задумывайтесь!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Парни хочу залить в коробас и мост масло для гиппоидных передач трансмисиоонное gl 5 кто что думает ?
да кэп, заливай.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
зы.
что в коробку, что в зм идут одни и теже масла класса гл5.
http://www.gaz3110.ru/31105/375.htm
это камасутра.
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
На зиму 2011-2012 залил в КП роснефть 75W90 - удивло, но после ТНК 75W90 коробка стала работать менее шумно и более мягче :)

В мосту уже второй год работает Motul 80W140 - вот это вещь!!! :yes2:
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
немного о трансмиссионных маслах.применение того или другого масла зависит не от умения читать иностранные надписи типа кастрол шелл и т п а от устройства механизма условий эксплуатации и в какой то мере от рекомендаций изготовителя.обычно в ЗМ и КПП применяют одно и то же масло это сделано для простоты и унификации выпускаемых масел хотя это и неверно.условия работы масла в конической ГП значительно тяжелее чем в цилиндрических парах КПП. в КПП можно применять более дешевые моторные масла.потому о КПП пока не говорим.
многие помнят газ 21у нее простой конический редуктор со спиральными зубьями рекомедуемое масло ТАП-15В -хорошее трансмиссионное масло которое до сих пор применятся на груэовиках ГАЗ ЗИЛ на УАЗ и тп.недостаток-при t ниже -20 загустевает и требует особых условий в начале движения .далее газ 24 - у неё гипоидная ГП те оси шестерен смещены от центра симметрии и шестерни не просто вращаются но и скользят друг по другу.масло должно создаватьтонкую но прочную пленку которая легко проникает в места трения и прочно удерживается там рекомендованное масло- масло для гипоидных передач(так называется).в то же время появился ваз2101 у него тоже гипоидная ГП но масло рекомендуют другое - ТАД-17.почему ? объясняю-шестерни ГП всех ваз-фосфатированы т е путем электрохимическойреакции на шестерни нанесена очень твердая и мелкопористая пленка фосфатов.масло ТАД-17 еще легче проникает в зоны трения и хорошо там удерживается. в обкатанную ГП ваз можно лить масло для гипоидных передач но ваз перестраховывается и рекомендует более дорогое ТАД-17 всегда .ТАД-17 можно лить в .ЗМ всех волг(и в КПП тоже).оно значительно легче переносит морозы чем ТАП-15В и масло для гипоидных передач .все современные масла Т-4 Т-5 это в принципе те же масла-ТАД-17 и гипоидное.кастролы и шеллы превосходят их только по цене а так же позволяют их владельцам чувствовать себя риальными патсанами.
PS ГАЗ рекомендует для 105 и ТАП-15В в том числе.Всё от сцепления до колёс называется трансмиссией.при работе в мосту и КПП стоит масляный туман ну всё в масле.легкость переключения передач в последнюю очередь зависит от масла на 99% от состояния сцепления.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
все современные масла Т-4 Т-5 это в принципе те же масла-ТАД-17 и гипоидное.кастролы и шеллы превосходят их только по цене а так же позволяют их владельцам чувствовать себя риальными патсанами.
Хорошие масла для теплого времени года, но так как у нас бывают зимы и довольно холодные, то выбираю "пацанскую" синтетику пригодную для гипоидных передач.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ТАД-17 можно лить в .ЗМ всех волг(и в КПП тоже).
одна беда - масло тад-17 (настоящее масло тад17) уже давно не выпускается. то что щас лежит на прилавках имеет очень мало общего с тем маслом кроме названия.

все современные масла Т-4 Т-5 это в принципе те же масла-ТАД-17 и гипоидное.кастролы и шеллы превосходят их только по цене а так же позволяют их владельцам чувствовать себя риальными патсанами.
не соглашусь.
 
Сверху