• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Подскажите есть различия в распред валах волга и газел
Есть два вида распедвалов на 406-е семейство - впрысковые и карбюраторные.Отличаются профилем кулачка.Карбюраторные вылы устанавливались на Газели с двигателем 4063(карб) и на моторы 40524(евро 3 который).На всех остальных моторах,в т.ч. 409 ставят впрысковые валы,независимо от того,какое авто - Волга,Газель или УАЗ.
 

UFP

Общительный
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
64
Здравствуйте. Собираюсь капиталить ГРМ. Стоит ли заказывать ГРМ РОДОС, у нас его нигде нет и никто о нем не слышал или проще взять всё ЗМЗ по отдельности и не ломать себе голову?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
vlr, не мог бы описать, как будет отличаться работа одного и того же двигателя на разных валах? Например 4062? Вот у меня стоят обычные. Уменьшится подъём, если поставить карбовые (помнится у них кулачок 43мм, или нет?)?. Чем это грозит? Имею ввиду как скажется на динамике?

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Стоит ли заказывать ГРМ РОДОС, у нас его нигде нет и никто о нем не слышал или проще взять всё ЗМЗ по отдельности и не ломать себе голову
зависит от Ваших финансовых возможностей, думаю Родос по-любому будет лучше. Единственное, не стал бы ставить механические натяжители, а поставил бы обычные гидро.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: UFP

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
vlr, не мог бы описать, как будет отличаться работа одного и того же двигателя на разных валах? Например 4062?
Вообще,есть конечно разница,но незначительная.Т.е.,к примеру ,если вы постоянно эксплуатируя двигатель с одними валами,тут же поставите другие,то разницу почуствуете.Достаточно часто встречались авто инжекторные,где стояли два разных вала на впуск и выпуск.И при этом авто достаточно нормально работало и у владельцев никаких нареканий не вызывало.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сергей 713, на 406 моторе НЕТ "ролика натяжителя ГРМ"!
Есть ролик натяжителя приводного ремня, или агрегатного ремня (как больше нравится)
А еще есть башмак натяжения цепиГРМ(две штуки) или звездочка цепи ГРМ.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Рустам55

Общительный
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
привет всем! у меня 406 карб двигатель, ехал спокойно, вдруг не с того не с всего, начал стрелять в глушак, заглушил, теперь не заводится. схватывает, а завестись не может. поменял катушки, датчик на распреде, даже комп попробывал на другую машину поставить. помогите найти причину, плиз....:help::help::help::help::help:
 

Александр акула

Общительный
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
10
Реакции
15
Баллы
64
Москвичи, подскажите, где вы брали транспортир для ГРМ? Сегодня обошел ЮП-как первый раз про него слышат.

АНАБЕЛЬ-СЕРВИС. через дорогу.дня четыре назад послал им письмо по электронке. сегодня получил ответ:-имеется в наличии 1000руб.завтра поеду.их сайт anabelservice.ru УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Добавлено через 14 часов 30 минут 7 секунд
купил я сегодня транспортир в АНАБЕЛЬ-СЕРВИС! 1000руб! на их сайте подробно описано как их найти. метро Кожуховская.рынок справа, а слева торговый центр АВТОМОБИЛИ в нём 155 павильон. там всякого добра много. заодно купил там бортовой комп СКАТ2В цена 1800руб. УДАЧИ НА ДОРОГАХ!
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет. Поменял прокладку под головкой, ну собрал значит все, но вот метка на впускном валу никак на плоскость не выходит, до разборки стояла с опережением впрыска, сейчас поставил на запаздывание (ибо ближе). Мотор стал по другому себя вести.
Кто знает на какие характеристики влияет опережение впрыска или запаздывание?

Добавлено через 35 минут 49 секунд
А зачем приборы. Достаточно инструментальной линейки длиной 25-30 см.
Когда поршень 1-го цилинда в В.М.Т. метки располагаются в секторах:
- впускной вал (левый) - от плоскости прилегания крышки клапанов ... до выше на 4 мм,
- выпускной (правый) - от плоскости прилегания крышки клапанов ... до ниже на 2 мм.

Ведущие нити цепей 1-ой и 2-ой ступеней в момент установки и проверки фаз ГРМ должны быть натянуты.

Секрет помогающий "переставлять" звездочки распределительных валов на 1/2 зуба заложен в конструкции передачи на промежуточном валу, где "встретились" звездочки с четным и нечетным колличеством зубьев.
Значит, если фазы не удается "уложить в положенные сектора", снимаете цепи с обоих распределительных валов, делаете один оборот коленчатого вала на 360* и пробуете "попасть метками в сектора".
А я даже не подумал.
Все, седня опять снимаю крышки.
 
Последнее редактирование:

Sevast

Общительный
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Народ, прошу совета. Купил транспортир(800р). а метки никак не поймаю. Выпуск стоит как надо 19 гр. а вот впуск никак не могу поймать, удавалось только на 24 гр. ловить. В чем может быть причина? Звезды расверлены, перепробывал все варианты.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
В чем может быть причина? Звезды расверлены, перепробывал все варианты.
Чё-то не то. Наверное, Вы что-то не так делаете. С рассверленными звёздами можно выставлять валы с точностью до 2.5 градусов, если не ошибаюсь.
 

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125
Добрый день! Подскажите что делать! На холодного или когда постоит пол дня, заводиш машину и грохот в грм секунд пять потом тишина. Утром такая же фигня. Гримит в верхней передней части ГБЦ. Это не компенсаторы как они стучат я знаю. А это именно похоже цепь. Нятяжитель верхний менял. Не пеомогло мне кажется даже чуть хуже сделалось может пора комплет ГРМ ставить новый. Данный комплет 50 тык прошел. дв. 406 2005 г.в. звездочки.
 
Сверху