• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 и расход масла

akor77

Освоился
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Подскажите двиг 402, поменял масло и проехав 700- 900 км, посмотрел уровень и был в ужасе приблизительно 3,5-4 л как корова слизала а может больше доливал до буквы "П"! Если смысл менять маслосемные колпачки? Машина 1996 г выпуска. Компрессия по 12,5 на цилиндр, следов масло после стоянки тоже не видно.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
следов масло после стоянки тоже не видно
значит оно либо только на ходу вылевается, либо мотор его честно сжигает, но при таком расходе дымить он должен огого.

Если смысл менять маслосемные колпачки?
По моему мненю маслосъемные колпачки не могут дать такого расхода топлива
 

Чеслав

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
192
Реакции
51
Баллы
110
С таким расходом дым из выхлопнухи должен быть как у подбитого бомбандировщика ,а вообще то стоит поменять хуже не будет еще проверить износ направляющих втулок
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
3,5-4 л как корова слизала
Непонятно, сколько убыло? Всего масла в 402м 6,5 литров. После убыли 2 - 2,5 литров начинает моргать лампа аварийно низкого давления масла. Порог капиталки - расход 0,25 литра масла на 100 км пробега по камасутре. Новый 402й кушает масла 0,4 % от объёма бензина. Вот и считайте, укладываетесь в нормативы или нет.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Если свечи не покрыты толстенной сизой шубой масляного нагара, то дело не в кольцах или колпачках.

Я бы проверял в первую очередь нормальную работу системы вентиляции картера, а потом -- искал места, откуда масло вытекает на дорогу.

Смотрите подвод маслорадиатора (кран!!), прокладку крышки головы, потом -- поддон и крышку коробки толкателей. Если не видно протечек, вымойте двигатель. На чистом масло очень хорошо видно.
 
Последнее редактирование:

akor77

Освоился
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
А разве может быть компрессия у 402го 12,5?

Так мне сказал на СТО мастер.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Если свечи не покрыты толстенной сизой шубой масляного нагара, то дело не в кольцах или колпачках.

Я бы проверял в первую очередь нормальную работу системы вентиляции картера, а потом -- искал места, откуда масло вытекает на дорогу.

Смотрите подвод маслорадиатора (кран!!), прокладку крышки головы, потом -- поддон и крышку коробки толкателей. Если не видно протечек, вымойте двигатель. На чистом масло очень хорошо видно.

1. Нет не покрыты.
2. Как проверить роботу системы вентиляции?
3. Кран смотрел подтеков нет.
4.Вроде не видно, а чем помыть?

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
Непонятно, сколько убыло? Всего масла в 402м 6,5 литров. После убыли 2 - 2,5 литров начинает моргать лампа аварийно низкого давления масла. Порог капиталки - расход 0,25 литра масла на 100 км пробега по камасутре. Новый 402й кушает масла 0,4 % от объёма бензина. Вот и считайте, укладываетесь в нормативы или нет.

1. Лампа не мигала эт точно (проверено датчик рабочий)
2.Интересно что долив 1 л масла у меня опять уровень в районе буквы "П" стал. Как это понять?
3. Если смысл маслосемные колпачки менять? И ли все таки это втулки? Если втулки эт жесть же, стоимость выйдет очень дорого как я понимаю, Б/У двигло дешевле купить.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Значит, менять колпачки бессмысленно )
Втулки тоже.

Там почему-то не очень заметны протечки. У меня просто висела одна капелька масла, и все. А когда отключил кран -- перестали пропадать поллитра масла на 100 км.


Как проверить роботу системы вентиляции?
На ХХ из открытой маслозаливной горловины не должна бить слишком сильная струя воздуха. При нажатии на педаль газа положенная на горловину ладонь должна присасываться к ней разрежением. То есть при высокой частоте вращения коленвала внутри двигателя должно быть разрежение.


Вроде не видно, а чем помыть?
Толстый налет размягчить соляркой, а дальше -- все сдуть мойкой высокого давления.

тогда был дым силный где то минут 5-10
Вы не путаете испаряющийся в выпускной трубе бензин и сизый масляный дымок? После пуска масла в цилиндрах быть не должно, кажется.

В принципе, все это есть в темах на форуме :)
 
Последнее редактирование:

akor77

Освоился
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
С таким расходом дым из выхлопнухи должен быть как у подбитого бомбандировщика ,а вообще то стоит поменять хуже не будет еще проверить износ направляющих втулок

Гм... да вроде нет, не замечен данный грех, единственное зимой (было -40) и машина во дворе стояла оттепель у нас решили двор от снега почистить, ну я е не смог зависти. В этоги маслал маслал завел вот тогда был дым силный где то минут 5-10 о потом все в норму пришло.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
quote="akor77;1630395"]посмотрел уровень и был в ужасе приблизительно 3,5-4 л как корова слизала а может больше доливал до буквы "П"![/quote]
2.Интересно что долив 1 л масла у меня опять уровень в районе буквы "П" стал. Как это понять? (ц)
++++++++++++++++++++++++++++++++


А через сколько минут после остановки двигла меряли уровень-?

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1055058&postcount=8

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=56831
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Интересно что долив 1 л масла у меня опять уровень в районе буквы "П" стал. Как это понять?
Так и понять - если не ошибаюсь, между положениями "0" и "П" входит в районе литра масла.
Всего масла в 402м 6,5 литров.
5 литров в него входит, либо изредка 6 с другим типом поддона.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Мотор после ремонта, только обкатался, расход масла - "0", собирал неделю щепетильно, я счастлив как удав:yes2:
В железный поддон ровно 6 литров, инфа 200%:)
 

Костя

Общительный
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Между метками около 1 литра, а через маслосъемные колпачки на 402 м угар идет редко. Если уж лезть в него то менять по состоянию гильзу-поршень и головку полностью перебирать с заменой направляющих! От замены только колпачков я думаю толку не будет тем более если свечи чистые! Только время убить!
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Господа-волговоды,моя шайтанка кушает 1литр на 1000км,при том что ездишь 100-120км/час.Если 80-90км/час-600-700 мл масла---я на это дело не заморачиваюсь.:bayan:
У всех свое понятие о состоянии своего авто:drinks:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По моему мненю маслосъемные колпачки не могут дать такого расхода топлива
При полном отсутствии сальников клапанов на 21-м двигателе хорошо собранный двигатель масла не расходует - для 402-х моторов это абсолютно лишняя запчасть при отсутствии люфтов в клапанах-направляющих ГБЦ..
Компрессию в 12.5 можно рассматривать с 2-х сторон:
- хреновый компрессометр
- компрессия "масляная".
Причиной угара могут быть как кольца, при этом должен идти дымок из сапуна, либо через головку.
Знаю человека, что за 200 тык. км после капремонта мотора ни разу не доливал масла. Его "погоняло" - Aaz из Киева. :)
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
А разве может быть компрессия у 402го 12,5?

Запросто.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
2.Интересно что долив 1 л масла у меня опять уровень в районе буквы "П" стал. Как это понять?

Так откуда взялась цифра 4?

Между рисками верхней и нижней - два литра.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
в 402 4 литра масла ровно до середины между метками "0" и "п"

У вас канистры маленькие. Мне от метки до метки хватает 2-х литров. И камасутра эту цифру подтверждает...
 
Последнее редактирование:
Сверху