• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неадекватные вопросы по автозвуку :)

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Господа, у меня есть несколько разных вопросов, для начала опишу с чем имею дело:
Авто ГАЗ 31029.
Для саба, купил динамик 15 дюймов (250ват номинал, 500 макс.), сделал для него ящик 90 литров, с тем, чтобы ящик вошел в полку для запаски. Динамик направлен вверх, слегка по диоганали в сторону багажника (т.е. почти лежит, но наклонен в сторону багажника градусов на 30). На этом же коробе, слева от динамика закрепил усилитель (Prology Elite 4400), а справа кондер 1 фарад.
В задней полке, под стеклом два овальных динамика 360ват макс. (номинал, к сожалению не указан). В передних дверях 16-ти сантиметровые киксы 120ват номиналом, на подиумах. На передних стойках твитеры 120 ват, подключены через конденсаторы (электролит, 250вольт).
Сабвуфер подключен мостом (при мостовом соединении номинальная мощность усилителя 250 ват - аккурат под номинальную мощность головы сабвуфера), динамики в дверях и в задней полке подключены последовательно (т.е. левая дверь с левым в задней полки, правая соответственно с правым), ну и твитеры.
Все самодельное (коробка, подиумы, установка и т.п. - делал сам).
Звук обалденный, давление классное. Раньше в багажнике стояло два саба с 10-ти дюймовыми динамиками, но после установки одного 15-ти дюймового, все кто ЭТО слышал кипятком писают.

Однако вместе с пятнашкой пришли вопросы:

1. Усилитель закреплен на корпусе сабвуфера. Корпус понятное дело вибрирует (в усилителе что-то повизгивает, если нажать на него рукой то визг исчезает). Вибрация для усилителя не вредна? Может быть под усилитель прикрепить к сабу еще один слой ДСП обтянутый виброизоляцией, а уже на него крепить усилок?

2. Зачем делают шумку в багажнике? Например, мне нравится, что мою машину "слышно". Т.е. человек находящийся рядом с машиной начинает чувствовать хорошие мощные басы (в салоне басы все же намного сильнее) и мне это нравится. Если поставлю шумку в багажнике, так понимаю на улице машина поутихнет. Какой в этом смысл?

3. Дребезжит замок багажника и задний номер - так понимаю виброизоляция тут не поможет, нужно крепить номер через резиновые проставки, а замок разбирать и смотреть что в нем дребезжит, верно?

4. Сабвуфер получился тяжелым. Стенку на которой крепится динамик, я сделал из двух слоев ДСП (клееных друг к другу). В машине саб закреплен в четырех местах креплениями для гипсокартонных панелей (может кто знает такие металлические с множеством отверстий полоски), две сзади (к задней стенке между багажником и сиденьями), а две по бокам. Однако я боюсь, что все это дело может не выдержать хорошей кочки или ямы. На полу по бокам около стенок багажника проходят эдакие утолщения (квадратные трубы для жескости вероятно) - можно ли прикрутить (или приварить крепления) сабвуфер к ним? Думаю вот приварить металлические уголки, к которым уже крепить саб.

5. Запаска пока лежит прямо в багажнике, но меня это не очень устраивает. Обдумывал два варианта - либо сделать фальшпол, либо купить пару баллончиков с герметиком от проколов. Второй вариант выглядит интереснее, но можно ли доверять подобным герметикам? Никогда ими не пользовался и совершенно не знаю что они собой представляют.

Пока вроде все :)
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Как думаете, 5 литров для DLS M6/5Mk4 маловато?
Думаю приделать короба (~ 6х20х30 см) снизу из багажника к металлу поли. Даст это что-то или лучше пиделать этот объём к деревянной полке вырезав металл?
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Gumel_John, Спасибо. Уже пердумал. Буду строить "правильный" звук. Сделаю ШВИ передних дверей, подиумы (или куплю пока не определился), в полку овалы для подзвучки.
P.S. Остался недоволен результатом моей инсталяции. Хотел малой кровью обойтись, ан нет...
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
МаНьЯк, Может "компонетны" поменять на "коаксиалы"?
Цитата:
Сообщение от Volgovod 3102 Посмотреть сообщение
Не вздумай)))

Я чёта вообще запутался! :eek:hmy:
Вроде как основной звук должен идти на фронте, а тыл по желанию или необходимости.
Сейчас звук не устраивает. Он хороший...но реально не хватает низов. Причём не БАСОВ, а именно низов. Буфер есть в багажнике, но негоже что основной спектр низких частот идёт от буфера.
Собственно опять хочу переделать всё. Эти компаненты (DLS M6/5Mk4), поставлю в двери. Сделаю (или куплю) подиумы. Организую ШВИ передних дверей. Назад, в полку, вот это потсавлю Kicx ALQ 693. Всё через усилитель. А акустику шо в штатном месте (в панели) уберу за ненадобностью.
 

Rain man

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
65
Очень интересно, как короб для саба расчитывал? по поводу шумки, лучше действительно проложить. Когда закатывал братишке мощный саб в калину решил сначало шумку не делать, через месяц новая машина превратилась в детскую погремушку)), пока все не проложил и не протянул, слушать было не реально. Под номер можно тонкую самоклейку проложить. А по поводу усилителя: существуют активные сабы и производители заранее просчитывают расположение усилка непосредственно на сабе (это либо грамотное расположение элементов на плате, проклейка всевозможными компаундами ну и разумеется грмотное техническое решение по самой крепежке усилка). Поэтому считаю, что в твоем случае усилок лучше из саба убрать. Но как уже говорилось выше, сколько людей, столько и мнений) Это всего лишь мой совет.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Ещё один неадыкватный вопрос :rolleyes:
Блины в задней полке. Принципиально как их распологать относительно воображаемой оси авто. Ближе к стойкам (по краям), чуть к центру...?
Прилагаю условное изображения для ясности.
У меня щас отверстия ближе к стойкам, может переделать? Или для тыла не принципиально?
 

Вложения

  • полка.jpg
    полка.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 22

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Тыл подзвучка, можно и коаксиалы, апще без разницы, я имел в виду что если стоят компоненты, то на коаксиалы не менять, кроме того, если фронт запитан от усилка а тыл от головы, то фронт на большом уровне громкости будет играть хорошо, а тыл "хрюкать начнет"
 

Volgovod 3102

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
288
Реакции
66
Баллы
130
Пищали хочу оставить в штатных местах, у стекла.
Хреновая идея, ставить их нужно в стойки на уровне твоих глаз направляя их на себя, согласен, придётся немного потрахаться со стекловолокном, но поверь, оно того стоит, звук небо и земля.

ЗАПОМНИТЕ НАКОНЕЦ, ШТАТНЫЕ МЕСТА ДЕЛАЛИ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ В ОБЛАСТИ АВТОЗВУКА, А НАОБУМ, КУДА ВЛЕЗЛО, ТУДА И ПРИКРУТИЛИ!!!

Добавлено через 51 секунду
ni82, выкинь коаксиалы и докупи компаненты.
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
ставить их нужно в стойки на уровне твоих глаз направляя их на себя
Не соглашусь! Штатное место совсем неплохо. Так сказать компромис между звуковым и интеръерным приоритетом! Не люблю торчащие хрени в авто!!! Где то писал, что не айс когда динамик тебе в ухо трэндит! Всю картину звука портит! А так от стекла отражается и совсем даже неплохо! Всё конечно нужно пробывать, но пока я с тобой в этой области не соглашусь!


выкинь коаксиалы и докупи компаненты.
Ну...это же их покупать нада ;-) Пока так, а там посмотрю. Главное что я надумал в двери фронт перенести :) Но смелюсь заметить, что коаксиалы лучше подходят для полки, вроде как фриэйр! А те компоненты, что стояли у меня, откровенно не подходили для инсталляции в полке. Первое что бросилось на слух, отсутствие низких частот! Они были...как бы сказать...сухие! Если ставить на зад компоненты, то предусмотреть для них конструкция ЗЯ. Или же, если есть, подобрать компоненты фриэйрные. Можно из панели впереди переместить 13-е динамики в полку, но по причине вышеизложенного такого делать не целесообразно!
P.S. Для меня автозвук в авто не главное. К звуку я придирчив (не начинал бы все эти эксперименты), но так сильно заморачиваться как, напрмер, Маньяк у меня нет ни желания, ни средств! (Маньяк, без обид. Ваш труд поистине хорош, но каждому своё!). Иногда радио Маяк слушаю, а иногда в тишине люблю поездить...послушать машину!
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Последнее редактирование:
Сверху