• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неадекватные вопросы по автозвуку :)

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Господа, у меня есть несколько разных вопросов, для начала опишу с чем имею дело:
Авто ГАЗ 31029.
Для саба, купил динамик 15 дюймов (250ват номинал, 500 макс.), сделал для него ящик 90 литров, с тем, чтобы ящик вошел в полку для запаски. Динамик направлен вверх, слегка по диоганали в сторону багажника (т.е. почти лежит, но наклонен в сторону багажника градусов на 30). На этом же коробе, слева от динамика закрепил усилитель (Prology Elite 4400), а справа кондер 1 фарад.
В задней полке, под стеклом два овальных динамика 360ват макс. (номинал, к сожалению не указан). В передних дверях 16-ти сантиметровые киксы 120ват номиналом, на подиумах. На передних стойках твитеры 120 ват, подключены через конденсаторы (электролит, 250вольт).
Сабвуфер подключен мостом (при мостовом соединении номинальная мощность усилителя 250 ват - аккурат под номинальную мощность головы сабвуфера), динамики в дверях и в задней полке подключены последовательно (т.е. левая дверь с левым в задней полки, правая соответственно с правым), ну и твитеры.
Все самодельное (коробка, подиумы, установка и т.п. - делал сам).
Звук обалденный, давление классное. Раньше в багажнике стояло два саба с 10-ти дюймовыми динамиками, но после установки одного 15-ти дюймового, все кто ЭТО слышал кипятком писают.

Однако вместе с пятнашкой пришли вопросы:

1. Усилитель закреплен на корпусе сабвуфера. Корпус понятное дело вибрирует (в усилителе что-то повизгивает, если нажать на него рукой то визг исчезает). Вибрация для усилителя не вредна? Может быть под усилитель прикрепить к сабу еще один слой ДСП обтянутый виброизоляцией, а уже на него крепить усилок?

2. Зачем делают шумку в багажнике? Например, мне нравится, что мою машину "слышно". Т.е. человек находящийся рядом с машиной начинает чувствовать хорошие мощные басы (в салоне басы все же намного сильнее) и мне это нравится. Если поставлю шумку в багажнике, так понимаю на улице машина поутихнет. Какой в этом смысл?

3. Дребезжит замок багажника и задний номер - так понимаю виброизоляция тут не поможет, нужно крепить номер через резиновые проставки, а замок разбирать и смотреть что в нем дребезжит, верно?

4. Сабвуфер получился тяжелым. Стенку на которой крепится динамик, я сделал из двух слоев ДСП (клееных друг к другу). В машине саб закреплен в четырех местах креплениями для гипсокартонных панелей (может кто знает такие металлические с множеством отверстий полоски), две сзади (к задней стенке между багажником и сиденьями), а две по бокам. Однако я боюсь, что все это дело может не выдержать хорошей кочки или ямы. На полу по бокам около стенок багажника проходят эдакие утолщения (квадратные трубы для жескости вероятно) - можно ли прикрутить (или приварить крепления) сабвуфер к ним? Думаю вот приварить металлические уголки, к которым уже крепить саб.

5. Запаска пока лежит прямо в багажнике, но меня это не очень устраивает. Обдумывал два варианта - либо сделать фальшпол, либо купить пару баллончиков с герметиком от проколов. Второй вариант выглядит интереснее, но можно ли доверять подобным герметикам? Никогда ими не пользовался и совершенно не знаю что они собой представляют.

Пока вроде все :)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
2. Зачем делают шумку в багажнике? Например, мне нравится, что мою машину "слышно". Т.е. человек находящийся рядом с машиной начинает чувствовать хорошие мощные басы (в салоне басы все же намного сильнее) и мне это нравится. Если поставлю шумку в багажнике, так понимаю на улице машина поутихнет. Какой в этом смысл?

уж простите не могу сдержаться, я ща обоссусь от смеха:haha::haha::haha: пусть кто нибудь еще объяснит почему делают шумку багажника:haha: *** буду... я не могу:rofl::rofl:
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
1. визжит скорей всего импульсный преобразователь напряжения из за ужасного качества сборки пролоджи, так что я думаю вибрации ему не полезны
2. шумку делают для того чтобы избавиться от лишних призвуков и шума, соответственно и снаружи машина станет тише
3. всё на резинки и то не факт что от всех тараканов избавитесь
4. думаю крепления для гипсокартонных панелей выдержат саб
5. в журнале За рулём был тест этих герметиков в итоге оказолось что не один из них нормально не работает и что это пустая трата денег
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
VictorAS, а теперь по существу....
закрепи корпус саба, чтоб не летал по багажнику, закрепить надо монументально! если у него вибрируют стенки так что звенит усилитель, значит стенки слишком тонкие, крепи усь как сам придумал через доп лист с изоляцией или переноси его в другое место. Если саб играет на объем багажника, то динамикам в полке это мешает, их будет раскачивать давлением саба в противовес их собственной амплитуде, нельзя чтоб эти динамики и саб играли на один объем. колесо крепится к фальполу, герметики это лажа. остальные пункты фзически не могу пояснить, а то меня понесет)
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
уж простите не могу сдержаться, я ща обоссусь от смеха:haha::haha::haha: пусть кто нибудь еще объяснит почему делают шумку багажника:haha: *** буду... я не могу:rofl::rofl:

Не простим!)) А если серьёзно - он же вопрос задал, и не занимался этим всю жизнь (видимо) и не в курсе что да как.. понять то можно.. ну не знает - спросил... Че уссываться то?

Добавлено через 52 секунды
VictorAS, а теперь по существу....
закрепи корпус саба, чтоб не летал по багажнику, закрепить надо монументально! если у него вибрируют стенки так что звенит усилитель, значит стенки слишком тонкие, крепи усь как сам придумал через доп лист с изоляцией или переноси его в другое место. Если саб играет на объем багажника, то динамикам в полке это мешает, их будет раскачивать давлением саба в противовес их собственной амплитуде, нельзя чтоб эти динамики и саб играли на один объем. колесо крепится к фальполу, герметики это лажа. остальные пункты фзически не могу пояснить, а то меня понесет)
А вот это уже другое дело! А то не узнал Маньяка!)))
 
Последнее редактирование:

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Не простим!)) А если серьёзно - он же вопрос задал, и не занимался этим всю жизнь (видимо) и не в курсе что да как.. понять то можно.. ну не знает - спросил... Че уссываться то?

Добавлено через 52 секунды

А вот это уже другое дело! А то не узнал Маньяка!)))
Поиск по форуму еще никто не отменял :yes2:
У Маньяка есть целая статья по организации автозвука да еще куча статей.
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Эх, сначала подумал лет 18, а нет целых 26:rolleyes:.
Присоединяясь к выше сказаному. Под крепления усилителя можно сделать прорезиненые проставки. Корпус необходимо закрепить более основательно. Запаску брать только когда едеш на дальняк.

П.С. Можеш тырочек в багажнике понаделать чтобы все слышали какая у тебя мощная музыка. Интересно сколько проживут блины. Интересно от чего запитаны ваш фронт(240 Вт) и тыл(блины)
П.П.С. Может это шутка?
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Поиск по форуму еще никто не отменял :yes2:
У Маньяка есть целая статья по организации автозвука да еще куча статей.

Согласен.. но можно в двух словах получить ответ.. да и получен в общем)

segamega Речь о годах совершенно не уместно. Каждый спец а чем то своём. А некоторые берут первое авто в 45 лет себе.... к примеру.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
VictorAS, ну брат ты не обижайся, просто сам через все это прошел, и теперь когда узнаю в ком либо себя, начинаю просто угарать:rofl::rofl::rofl: у меня в машине ООООчень мощный бас, но егоникто кроме пассажиров не слышит, это эталон качественного зука.
Принципы Автозвука:
Музыка должна услаждать Ваш слух.. Ваш! сечешь?? не соседей по кварталу и соседних машины, только для тебя, иначе все это дешевые понты... когда музыка орет так что ее слышно на всю улицы, в том числе саб, это уж поверь не показатель качества... это просто не солидно... Скажу не скромно.. представляя шайку больных людей занимающихся автозвуком. выражу следующую мысль, мы не любим пугать людей громкой музыкой и не любим мешать своей музыкой, так как она настолько громкая и мощная что уши могут не выдержать, мы ее наслаждаемся!!!! а для посторонних мы можем показать красоту и профессионализм инсталяции автозвука в машине, и некоторых допустить в святая святых!! на водительское место, для того чтобы человек мог насладится качественным звуком, правильным звучанием. и понять.... что музыка - это не средство для понтов! а средство для услаждения слуха, поднятия настроения, и ежегодного списания со счета охренелой кучи бабок!!!
 

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Постараюсь ответить по пунктам ;) но это не руководство к действию, а лишь моё скромное ИМХО. 1 Вибрация для усилителя, тем паче такая сильная на пользу не грамма не полезна, на пайке возникают микротрещины, так что наверное есть смысл переместить его, куда то ещё. 2 Шумку кладут для самоуспокоения ;) и что бы не машина не так дребезжала, но на волге, это на мой взляд бред, выброшеное время и деньги, но тут кому как нравится, я лично не шумил :). 3 Номер на резиновых уплотнителях, замок же лишён вашего недостатка, но думаю лечится переборкой. 4 Крепежи приварить впоолне можно, ибо те квадратные трубы, это лонжероны ;) им это не повредит, главное, варить качественно без дыр. 5 Варианты с баллонами действуют, но есть и минусы: сбитая балансировка, ну и баллончик мало поможет, при критическом проколе, или необходимости замены колеса. Вот такая вот картина, а все кто тут ёрничает, я думаю это не совсем уместно, человек то просил совета, а тут такие мега спецы, что уж простите я щас обоссусь :) раз у себя что то воткнули и гордимся, зато других обсуждать большие мастаки.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Вот такая вот картина, а все кто тут ёрничает, я думаю это не совсем уместно, человек то просил совета, а тут такие мега спецы, что уж простите я щас обоссусь :) раз у себя что то воткнули и гордимся, зато других обсуждать большие мастаки.

Ути какой.... если ты не заметил, я реально все объяснмл, и объяснил причину своего смеха, если у тебя проблемы с комплексами или еще чем то, то это на другой форум, а за помощью это сюда, и я помогаю и объясняю, врядли кто то может упрекнуть меня в том что я отказал кому то в помощи. а насчет поржать, но это ужж простите, дело святое:rofl:
ПЫСЫ мы не что то воткнули а выступаем на соревнованиях и занимаемся этим вопросом профессионально, если кто то фигню сморозил, ну простите поржать охота, но и поможем тоже
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
динамики в дверях и в задней полке подключены последовательно (т.е. левая дверь с левым в задней полки, правая соответственно с правым), ну и твитеры.
Все молодцы))) ,ответили. Но вот эту каку никто не заметил. Автор , а для чего Вы это сделали?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
П.П.С. Может это шутка?

Нет, это не шутка, фотки прилагаются :)

Из ответов понял, что запаску буду возить с собой, а машину нужно покрывать вибрухой, щумкой, а также всё и вся проклеивать герметиками и прокладывать резинками :)

P.S. По поводу насмешек и подобного - совершенно ничего обидного, тему не случайно назвал "неадекватные" вопросы ибо музыку в авто делал для себя и впервые, множества нюансов естессно мог не знать.
 

Вложения

  • 103.jpg
    103.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 64
  • 104.jpg
    104.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 54
  • 108.jpg
    108.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 46
  • 110.jpg
    110.jpg
    57.9 KB · Просмотры: 69
  • 112.jpg
    112.jpg
    45.5 KB · Просмотры: 70
  • 113.jpg
    113.jpg
    57.4 KB · Просмотры: 62
  • 115.jpg
    115.jpg
    44.2 KB · Просмотры: 109

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Из ответов понял, что запаску буду возить с собой
Кстати вместо запаски штатной, можно докатку использовать от ВОЛЬВО. Размеры по высоте гораздо меньше.
Да: Для получения ответов на "неадекватные вопросы" , надо отвечать на вопросы Вам поставленные.
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
VictorAS, тебе бы его в салон вывести вообще красота была бы

Пока это частично сделано так... в прочем решил сделать фотки - на них все видно, фотки прилагаю.

Есть мысль подвести к этому отверстию в полке (что на фотках) фазоинвертор, т.е. сделать в корпусе отверстие и трубой соединить с отверстием в полке. Но побаиваюсь - фазоинвертор, по идее, наверное, может усилить какую-то конкретную частоту или диапазон, что заглушит другие, боюсь как бы не получить искажения или "завалы". Что скажете? Стоит делать?

Вывести же прямиком в салон 15-ти дюймовый динамик, не позволяет ни фантазия, ни финансы (в финансах сильно ограничен :) )

Все молодцы))) ,ответили. Но вот эту каку никто не заметил. Автор , а для чего Вы это сделали?

Не нашел причины этого не сделать. Разве есть причина не подключать динамики последовательно? Вроде повышение сопротивления звуку не мешало еще, в отличии от уменьшения. А вообще причина в некотором роде была - киксы, которые стоят в дверях, по моему личному мнению воспроизводят не все частоты, они заметно зарезаны на низах; Для сабвуфера, я сам на усилителе максимально срезал высокие частоты (включил фильтр и установил частоту среза в минимум), поэтому есть подозрение что часть частот он тоже может сейчас не воспроизводить. Четырехполосные овалы стоящие в задней полке изначально давали довольно сочный звук. Вот я и пустил их последовательно с киксами стоящим в дверях, что бы не терять разного рода частот. Когда обдумывал - думал будет либо каша (ёмкости у динамиков разные), либо звук.., каши вроде не наблюдаю.
 

Вложения

  • IMG_4846.jpg
    IMG_4846.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 62
  • IMG_4848.jpg
    IMG_4848.jpg
    125.8 KB · Просмотры: 64
  • IMG_4858.jpg
    IMG_4858.jpg
    112.2 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Не парьтесь, товарищи. Имеющий уши, да слышавший вблизи живьём просто ударную установку (пофиг Энгельс или Тама, Ямаха...:) ходит мимо всех этих погремушек на колесах и "комнат хайфая", уставленных колоночками шириной 15см в магазинах, как мимо бомжа. Хотите близкого к реальному звука? Тогда надо в двери втыкать динамики диаметром от 50см, вот только машина все равно - жестянка, как ее антивиброй не оклеивай. Ну или слушайте рэп :), его специально для 10см динамиков адаптировали :)))
В общем получился неадекватный ответ на неадекватный вопрос. Воть...
 
Сверху