• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непротекающий Chrysler, кто-нибудь добился?

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Система охлаждения

Подскажите кто нибудь - это болезнь для Волги или нет
Второй год подряд когда наступают холода, Антифриз уходит литрами?
И куда он уходит не понятно Сделал опресовку системы все нормально. Протянул все хомуты, проверил все трубки. Вроде и некуда ему уходить а 1 литра за ночь как не было:(
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
А у тебя вентилятор на скольки градусах включается? У меня где-то на 115, и тосол, какой бы я не лил тосол, он в это время закипать начинает даже при закрытой крышке расширительного бачка.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
доезжаю до столицы Урала, а там... пробки.. чтоб их... стою... на равне со всеми... матерюсь тихонько... сквозь зубы...

Пфффффффффф. Ну да... ))) пробки...)))


крышка от расширительного бачка спокойненько лежит на воздушном фильтре.

Ну радуйся что капот не сломал! :)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
pin,
С такой температурой включения вентилятора я бы вообще в пробку не рискнул становится, так как если он не сработает или утечка ОЖ случится при такой температуре, то перегрев движка и велком на шлифовку ГБЦ.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Самое паршивое место - это большой тройник снизу на радиатор. Самое веселое, что тосол оттуда как-бы немножечко выдавливает, хотя хомуты протянуты до упора. Выдавливает исключительно при прогреве и совсем немного. Как только прогревается - выдавливать перестает. ИМХО тут дело и в тройнике - он при работающем двигателе вибрирует, а также в том, что в системе охлаждения давление есть. Думаю попробовать второй хомут поставить, посмотрю как оно.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Самое веселое, что тосол оттуда как-бы немножечко выдавливает, хотя хомуты протянуты до упора.
Самое невеселое в этом тройнике то, что сделан он из пластика и резина патрубка не прикипает к нему со временем как металлу, отсюда и течи. Но все решает небольшое количество консистентной смазки, которая заставляет резину разбухать и плотнее прилегать к пластику. Достаточно одного хомута.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не видел этого тройника в живую, так как у меня его нет, но могу предположить, что на нем возможно есть шов от преформ, так вот по этому шву и может поддекать. Если это так, то надо напильником с мелкой насечкой зачистить эти места. Это все только мои предположения по вашей проблеме, но в старых системах частенько помогало на алюминиевых деталях (например помпа).
 

Leo7228

Общительный
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
84
Шланг, которй подходит к термостату, который тек, сегодна промазал и протянул. Корпус термостата, хотел вскрыть, но не смог. Накидной ключ сломался. ВД не помогло. А шестиграником, физических сил не ватило октрытить эти два болта. Забил на них. Залил тосол. Завел. Смотрю. Жду. И ВОТ ТЕБЕ НА........ заметил не слабый ручей тосола, где-то под выпускным колектором. От куда именно не видно, видно только капли. Кто подскажет. А что там есть ??? Какие соединения. И еще после того как вернул на место ремень грм, появился какой то звук. не здоровый.

Примерно,, где-то в той стороне. В глубине.
 

Вложения

  • p1050622n11111111.JPG
    p1050622n11111111.JPG
    105.8 KB · Просмотры: 97
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Leo7228,
Под выпускным коллектором может течь только со сливной пробки блоки или заглушки блока. Больше вроде ПОД выпускным ничего не может течь. А ремень ГРМ зачем скидывал, помпу менял?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На катинке под впускным коллектором, а там находится патрубок входной помпы, на нем два шланга - обратка малого круга (она же печки) и нижний патрубок радиатора.
Сними генератор, он легко снимается и будет доступ ко всему.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
появился какой то звук. не здоровый.
Проверь что бы поликлиновой ремень попадал в канавки всех шкивов, возможно сместился на один клин.
 
Последнее редактирование:

Leo7228

Общительный
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
84
Ремень снимал, чтобы откинуть генератор. Иначе до шлангов на к корпусу клапа е добраться.

Возможно картинка не корректна, течь, где-то в глубине. Под колектором. Ближе к блоку цилиндров.
а где находиться водяной насос. Случаем не в той стороне ?

Если помпа, это то что сразу за генератором, то это не оно.

Ремень смотрел. Все по канавкам.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Leo7228,
Ты говори конкретнее, под каким коллектором и какой ремень. У тебя в первом посте написано, что ремень ГРМ и коллектор ВЫПУСКНОЙ написан. А на фотке ВПУСКНОЙ.
 

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Подождать пока остынет двигатель, просто руку просунуть. Потрогать попавшие под руку патрубки. Если течёт, то на пальцах будет тосол :). Взять маленький ключ и протянуть хомуты. Мне помогло!
 

Leo7228

Общительный
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
84
Коллектор впускной. Вроде так он правильно называется. Короче, это черный пластиковый кожух, в котором четыре трубки. около него щуп.
Ремень грм, был скинут, для того, чтобы откинуть генератор, для более легкого доступа.
И течь, где-то под ним. Толком не видно от куда именно. Да и шланга, там какого либо я не разглядел.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Подождать пока остынет двигатель, просто руку просунуть. Потрогать попавшие под руку патрубки. Если течёт, то на пальцах будет тосол :). Взять маленький ключ и протянуть хомуты. Мне помогло!

Сегодня подтянул, последнее видимое соединение. Но течь и какого-то другого места.

Есть подозрение, что для того , чтобы увидеть точно, придеться снимать коллектор.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ремень грм, был скинут, для того, чтобы откинуть генератор,
Тогда это ремень навесных агрегатов. Все-таки поаккуратнее с терминами, а то меня в заблуждение вводишь.
Если яма есть, то лучше с ямы, там все соединения под геной отлично видно. А так лазить, поясница отвалится.
 
Сверху