• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Отделочник

Общительный
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
91
Реакции
35
Баллы
94
Конструкторы не дураки и поставили 2 ремня, значит так надо. Я каждые 15 тыс ремни меняю (раз в год) и рвётся тот, что ближе к радиатору, хотя по логике должен рваться тот, что ближе к мотору
Ну не знаю, был у меня ISUZU ELF с движком 4JB1, чугунной копией нашего 402(тока он дизельный) , так там 1 ремень всё крутил и хватало его на 70-80т км.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Отделочник, а никто не спорит. Один ремень тянет всё в легкую. Просто, если ремень один, его приходится натягивать сильнее, чем два. Соответственно, ресурс его и подшипника генератора снижается (бывало даже, что шкив помпы разваливался на две половинки). А оно нам надо?
Не секрет, что зачастую при обрыве одного ремня под раздачу попадает и второй. Так а проблема поменять оба что ли? Порвались оба - меняй оба.

К тому же - если ремень изношен (одноклиновый), как бы хорошо он ни выглядел, если поверхности его клина износились и он касается шкива уже не клином, а внутренней часть ремня, он даже свистеть не будет, будет создаваться полная иллюзия, что ремень исправен, натянут и работает, но работать он не будет, как ни натягивай! Бывало не раз. То есть все шкивы крутятся, но под нагрузкой пробуксовывают. Конечно, если ремня два, такая ситуация менее вероятна.

PS И ремни лучше брать зубчатые. Это если кто до сих пор не в теме.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Нашел возможный косяк. Вечером проверю и отпишусь.

Добавлено через 5 часов 39 минут 22 секунды
В общем... моя вина. Прошу прощения у Example626 за проигнорированный совет о внимательности сборки. Снял гену с машины и увидел косяк. Контакты с обмоток я цеплял, как оказалось на диэлектрик на диодном мосте, который центрирует кольцо обмоток генератора.
 
Последнее редактирование:

Отделочник

Общительный
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
91
Реакции
35
Баллы
94
Просто, если ремень один, его приходится натягивать сильнее, чем два. Соответственно, ресурс его и подшипника генератора снижается (бывало даже, что шкив помпы разваливался на две половинки).
Не согласен!
Надо смотреть на состояние и взаимное положение шкивов.
Это вернее будет. Повторюсь- волговский ремень тысяч по 70 бегал, а генератор после пробега в 370 т. родной стоял.Помпа тоже
 

Отделочник

Общительный
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
91
Реакции
35
Баллы
94
Ну да. Против такого аргумента даже возразить нечего.
Извиняюсь, но я свою точку зрения аргументировал.Повторюсь- движка 4JB1 почти полная копия 402-го , вплоть до возможности установки в него гильз (делали 2 раза, хватало тыщ на 100). Там тоже два ремня , но один на помпу с карлсоном и гену, другой- кондиционер и гидрач. Про то что ремней хватает на 20 тысяч и про замену подшипников помпы и генератора даже не слышал.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
я свою точку зрения аргументировал
Эти аргументы абсолютно не противоречат моему заявлению, что два ремня требуют меньшего натяжения для обеспечения передаточного усилия, чем при использовании одного ремня.
Вернее, это не аргументы против увеличения количества ремней. А аргументы в пользу того, что и одного ремня достаточно.
Два ремня не могут работать хуже одного. Или даже так же хорошо, как один.
Это даже просто логически подумай - чем больше ремней, тем меньше усилия нужно, чтобы они передавали крутящий момент от одного шкива к другому. Поставь десять ремней - возможно, их даже натягивать не придётся.
Не зря же придумали поликлиновые ремни.

А с тем, что один ремень тоже справляется, я и не спорил никогда. Даже при использовании его на 402-м двигателе (как, например, на "Газелях").

Проблема с подшипниками генератора возникла не так давно - раньше они ходили дольше. Сейчас же даже, например, СТО-шники ВАЗ рекомендуют не натягивать ремень генератора, во избежание разрушения его подшипноков. Говорят - лучше пусть свистит, чем развалится.
То, что это ВАЗ, разницы нет - поставщики генераторов одни и те же.
Сам я сталкивался с развалившимся подшипником на борисовском генераторе. Заменил (изначально там был какой-то вроде как хороший - импортный). Заменил на покупной. Развалился через неделю.
Располовинившийся шкив помпы я тоже не придумал. Такое я наблюдал не один раз. В том числе на моей собственной машине.
 
Последнее редактирование:

Отделочник

Общительный
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
91
Реакции
35
Баллы
94
Да знаю я про всё это, просто качество запчастей уже :wall:.А если учесть тот факт , что моргающих фарами из-за низкой напруги волг много, а инок очень мало то грустно совсем становится.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Дело не в волга не волга, я видел достаточно иномарок у кого свет моргает или зарядки нет, дело в том что качество наших запчастей не позволяет забывать устройство автомобиля:haha: А иностранных позволяет вообще его не знать. Видел моргающих фарами из-за недозаряда машины 25+ лет, им я думаю простительно. Будьте бдительны при выборе запчастей!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Измерил наряжение, а что делать дальше?

регулятор реле среднее положение-II (14.2):

на генераторе плюс и корпус = 14,30в.
генератор плюс и АКБ плюс =102,1 mV.
генератор плюс и блок предохр на крыле плюс =79,2 mV.
двигатель гбц и кузов = 16,1 mV.
аккум минус и двигатель гбц =1,0 mV
аккум плюс и предохранитель плюс =9,0 mV.


На клемах аккумулятора с постепенным добавлением потребителей суммируя: регулятор среднее положение-II (14.2):
без потребителей = 14,21в
+ближний свет =14,09в
+обогрев стекла =13,96в
+перед туманки =13,88в
+задние туманки =13,85в
+печка максимум =13,73в
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Измерил наряжение, а что делать дальше?
Ничего не делать - всё нормально.
Переходные сопротивления малы, напряжение под нагрузкой проседает, но не паталогически.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Volgawagen, Замерь при максимальной нагрузке напряжение между блоком и кузовом и на генераторе, между корпусом генератора и +-совым выводом.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
На генераторе болт плюса и корпус.с постепенным добавлением потребителей суммируя: регулятор среднее положение-II (14.2):
без потребителей = 14,30в
+ближний свет =14,29в
+обогрев стекла =14,29в
+перед туманки =14,28(29)в
+задние туманки =14,28в
+печка максимум =14,24в
+дальний свет(ближний выключен) =14,05в.
отдельно включен вентилятор ОЖ(30А),все потребители выключены =14,27в.


Тебя что не устраивает?
хочу,чтоб на приборке меньше колебалось, т.е проседание было как на герераторе всего 0,06в (14,30 - 14,24), следовательно БК не плавал, и питание на бензонасос+датчик уровня не плавали от нагрузки других потребителей.
Думаю гдето надо утолщить провода гнератор/масса/ плюс и минус на приборку/плюс на модуль бензонасоса/...

надоело смотреть как бк показывает к примеру 35 или 40 литров, а через минуту две может показать 15 или 20л.

измерения я делал по рекомендациям, но мне не понятны значения/смысл
генератор плюс и АКБ плюс =102,1 mV.
генератор плюс и блок предохр на крыле плюс =79,2 mV.
как мне понимать эту информацию? что если больше или меньше?

с переводом в вольты и округдением: ( 1000 mV = 1V )
102мВ=0,1В
79,2мВ=0,08В
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Volgawagen, Тут прямая зависимость от сопротивления. То есть если при токе 20 ампер на участке между акб и геной, значит при потере 0,1 Вольта, сопротивление участка - 0,1 Вольт \ 20 Ампер = 5 миллОм, что более чем приемлемо. То есть при токе, например 40 Ампер, будет теряться 0,2 Вольта. Вообще, если по дороге теряется менее 0,5 Вольта, это по-моему, вполне допустимо. Можно поставить провода сечением 5 мм вместо 1,5 - 2,5 и уменьшить потери на порядок (в 10 раз), но экономически это уже нецелесообразно. Экономия - копейки (та энергия, которая идёт в нагрев проводов, пойдёт в нагрузку), а провода дорогие.
По поводу датчиков, тут всё не так просто. А ты уверен, что дело в колебаниях сети? Попробуй поставить независимый источник питания(батарейка, аккумулятор) на интересующий датчик и понаблюдай за поведением прибора.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
с переводом в вольты и округдением: ( 1000 mV = 1V )
Это милливольты, а не микро, 100мВ=1В.
Думаю гдето надо утолщить провода гнератор/масса/
Обязательно массу между АКБ и двигателем (кузовом). Обязательно!!!


Замерь при максимальной нагрузке напряжение между блоком и кузовом и на генераторе,
Без нагрузки ток, протекающий между минусом генератора (по минусу - двигателем) и минусовой клеммой АКБ не большой, потому и падение напряжения будет незначительным. Это будет характерно для нормально заряженной АКБ. Но если батарея посажена, включены потребители - ток от генератора возрастет и возросшее падение напряжения покажет большое переходное сопротивление в цепи массы.

Прошу прощения. Подчеркнутое - ошибка.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А ты уверен, что дело в колебаниях сети? Попробуй поставить независимый источник питания(батарейка, аккумулятор) на интересующий датчик и понаблюдай за поведением прибора.
завёл,еду без потребителей, возможный уровень топлива, по мере включения потребителей падает напряжение(напряжение вижу на бк) рядом вижу остаток топлива, так как бк считывает падение на проводе от датчика на приборку,по напряжению расчитывает уровень, там диапазом от мин/макс небольшой,миливольтами. Следовательно разница 0,5 или ещё хуже 1,0в даёт большую разницу..

Добавлено через 6 минут 52 секунды
с переводом в вольты и округдением: ( 1000 mV = 1V )

Это милливольты, а не микро, 100мВ=1В.

где ошибка? я же про милливольт/вольт,
1 В (один вольт) = 1000 мВ (одна тысяча милливольт) .
1 мВ (один милливольт) = 0,001 В (одна тысячная вольта).
1 мВ (один милливольт) = 1000 мкВ (одна тысяча микровольт).
http://ugnano.ru/azbuka/8.html
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Volgawagen, Смотри массу, где то есть окисел или слабина, просадка напряжения 0,3 вольта приличная. Лучше кинь массу с минуса аккумулятора на шпильку помпы, на моей так сделано и просадки почти нет, меньше 0,05 вольта.
 
Сверху