• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер в 581 комплектацию.

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Можно ли поставить кондиционер в 581 комплектацию, (рестайлинг, ЭБУ Моторола 790AF) или при этом надо что-то менять ? Кто себе устанавливал, просьба ответить.

____________________________________________________________________________________

Обсуждение управления кондиционером через ЭБУ Моторола в теме "Моторола+Кондиционер".
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А у меня на нижней трубке

attachment.php
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Были и другие,очень и очень похожие на ваши.....разницу замечаешь только когда оба варианта рядышком лежат!
Кстати да,второй раз,на фото,вижу,что трубка высокого давления сверху,как у "Командра".....
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Royal257, это не имеет значения, как выведены трубки наружу. Главное подключить капиллярку к "обратке", т.е. к магистрали низкого давления на выходе из испарителя...
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
Я вот думаю гайкой, которая прижимает пружину, наверно можно регулировать трв, только ни кто не согласится 10 раз перезаправлять чтобы настроить

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
шарик (красный на схеме) в центре, те что по бокам(типа ролика из сепараторного подшипника) передают усилие мембраны на хреновину которая прижимает шарик
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ILYAn, у меня были схематические картики трв дух типов, Какраз послучаю начал копатся в компе но не могу найти, показать где и как эта игла...
Volgawagen, как раз там нет иглы, есть шарик, могу дать фото неисправного в разобранном виде
в этом я знаю,что нет иглы.
Но почти похожий по корпусу видел схематически наличие иглы...

Добавлено через 10 минут 8 секунд
Я вот думаю гайкой, которая прижимает пружину, наверно можно регулировать трв, только ни кто не согласится 10 раз перезаправлять чтобы настроить
её можно и без сборки системы колибровать, подать по штуцеру необходимое давление из воздушного компрессора, а капилярку охлаждать до разных фиксированных значений с применением электронного выносного градусника, Охлаждать можно при помощи сухого льда что в ящиках с мороженным перевозят. Взять кусок трубы медь или алюминий 10 см, прижать капилярку,радом уложить датчик градусника(как на машине) заизолировать, в трубку вставлять куски сухого льда палочкой проталкивать и смотреть на градусник, трубу с обратной можно заткнуть тряпкой... короче принцып понятен. И колибровать гайкой давление, при каких градусах трв должен закрывать проток.(потом слегка снутри закернить по краю резьбы, чтоб не сбивалась настройка. чтоб трв был как в естественных условиях(для точности) можно немного подогреть корпус, положив рядом фен.

Добавлено через 23 минуты 0 секунд
фреон прямо на выходе из трв начинает кипеть, поэтому хотя бы трв -выход и до испарителя труба должна быть покрыта термоизоляцией, та как кусок трубы(вход в испаритель) открытый в капоте, потеря холода, если изолировать, то эта потеря холода приплюсуется в испаритель, и незачем морозить входную трубу, исключаем потерю.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Знающие, подскажите. Кто ставил кондей - не в курсе, видимо какие-то олени.
Имею проблемы с охлаждением 406го с кондеем. Почитав форум, решил установить кожух от 402го и сделать 2х ступенчатое включение вентилятора.
attachment.php

Но столкнулся с проблемой.
Датчик давления у меня (я так понял тот, что стоит на ресивере) 2х контактный:

Прозвонил схему, получилось вот так:
attachment.php

Провода, идущие в салон, куда идут не имею понятия. Может в ЭБУ, может в блок климата. Кстати ЭБУ Ителма, салон рестайлинг.
Получается, если я одну ногу датчика давления подключу на минус, а вторую на рэле, то куда мне подключать антиобледенитель?

А это тогда 2 слива конденсата?
 

Вложения

  • Фото0252.jpg
    Фото0252.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 45
  • Фото0251.jpg
    Фото0251.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 50
  • Фото0250.jpg
    Фото0250.jpg
    87.4 KB · Просмотры: 174
  • Fan_New.jpg
    Fan_New.jpg
    24.4 KB · Просмотры: 203
  • ррр.jpg
    ррр.jpg
    26.6 KB · Просмотры: 200
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если реализовывать две скорости по давлению, то надо ставить датчик с двумя парами выходов. На фото вижу одну пару, она только для разрешения включения компрессора, т.е. показывает что система заправлена и сверх давления.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Royal257, а что значит 2 скорости по давлению? При нормальном давлении скорость 50%, при повышенном 100%, а при совсем большом - отрубание компрессора?

Я так подозреваю, что в моем случае все оставлять как есть, только при включении компрессора делать включение вентилятора на 50% через резистор. Тогда датчик давления или антилед будут тупо отрубать всю систему?

Но давление может повышаться и из-за недостаточного охлаждения конденсора, тогда вместо того, что бы увеличить обороты вентилятору, будет отрубаться компрессор? Так что ли?
Я правильно понимаю эту систему кондиционирования?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
1-я скорость пониженная, при включении кондиционера, лучше подать мимо антиобледенителя, что бы не дергать вентилятор и давать ему продуть конденсатор даже при отключении компрессора антиоблединителем.
2-я скорость максимальная, при повышении давления фреона, а так же по температуре двигателя. Для ее реализации нужен датчик давления с двумя парами контактов, датчик с одной парой только на контроль наличия фреона.
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Знающие, подскажите. Кто ставил кондей - не в курсе, видимо какие-то олени...........
..........А это тогда 2 слива конденсата?.........
Судя по второму,что слева,через штуцер,сливу-достаточно сообразительные ребята......никакие не олени)))))))).....конденсат с него буит литься или нет = не знаю,но когда течёт радиатор отопителя,то вот в этой нише скапливается антифриз.....и дется ему НЕКУДА!!! А при включении вентилятора,последний прикидывается "водяной мельницей"!!!!!!!!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Такой слив делают в ТДБ-1, я вот себе не сделал, но отверстие небольшое просверлено, что бы сливался Тосол в случае протечки радиатора, так вот у меня через него и конденсат вытекает, вентилятор все таки уносит некоторые капли с испарителя. Надо будет тоже сделать слив с этого места.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
достаточно сообразительные ребята......никакие не олени)))))))).....
Нет, все-таки олени, это даже мягко сказано, вы бы видели как собрана панель назад - из 10 винтов 8ми не хватает, по клипсам также. Клипсы вообще достать похоже невозможно... Ну это уже оффтоп.
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Надо будет тоже сделать слив с этого места.
Тады мона поступить проще....отопитель снимать не придётся....я,при снятом отопителе,просверлил в этом же месте дырдочку 8 мм,заглушил резиновой заглушкой штатного слива безкондея.....мона рассверлить до диаметра безкамерного колёсного "соскА",без золотника,а просверлить в моторном щите и вывести шланг = дело 15-ти минут....
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А согласно схемы от Volgawagen видно,что конденсат оттеда капать не может!!! Только ОЖ!!!!!!!!
 
Сверху